北大法宝 > 司法案例 > 案例要旨 > 正文阅读

上海高院判决向定界故意伤害罪案 人民法院报 0901

【全文】【法宝引证码】CLI.C.1343174

上海高院判决向定界故意伤害罪案 
——行政拘留期间交代真实身份并供述被追逃罪行构成自首 
 
 
 
 裁判要旨


  行为人因一般的违法行为被采取行政拘留、司法拘留等行政、司法强制措施期间,主动向执行机关交代自己的真实身份并主动供述被异地司法机关上网追逃的罪行,不属于准自首或坦白,应视为自动投案,构成一般自首。


  案情

  2002年7月18日20时许,朱文林因买卖砖块之事,在上海市普陀区西苏州河路1369号建筑工地与被害人蔡啓春发生争执,后朱文林电话通知向定界等人前来帮忙。向定界等人赶至案发现场后,向定界持刀分别捅刺被害人蔡啓春、邓春胸腹部,致邓春死亡、蔡啓春构成轻伤,后逃逸。2012年5月10日,冒名“吴辉”的向定界因赌博被重庆市城西派出所处行政拘留10天,“吴辉”虽对赌博行为供认不讳,但对自己身份情况拒不供认。后经公安人员教育、劝诫,“吴辉”交代其真名为向定界,并供述2002年在上海市持刀刺戳他人的犯罪事实。公安人员通过网上比对,发现向定界的在逃编号,遂将其拘留。后,上海市人民检察院第二分院将向定界以故意伤害罪起诉至上海市第二中级人民法院。


  裁判

  上海市第二中级人民法院经审理后认为,被告人向定界故意伤害他人身体,致一人死亡、一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人向定界因赌博被行政拘留期间,主动向公安机关交代尚未被掌握的罪行,系自首,依法可从轻处罚。

  上海市第二中级人民法院判决如下:被告人向定界犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。

  一审判决宣告后,向定界以其系一般自首,原判量刑过重为由,上诉至上海市高级人民法院,要求减轻处罚。

  2013年4月18日,上海市高级人民法院二审判决:驳回上诉,维持原判。

我反正不洗碗,我可以做饭
  评析

  本案在审理过程中对向定界供述被追逃罪行存在三种不同的观点:第一种观点认为,构成一般自首;第二种观点认为,构成准自首;第三种观点认为,不构成自首,但可适用刑法第六十七条第三款。笔者认为:

  1.本案被告人并非准自首、坦白的适格主体 我国刑法第六十七条第二款准自首的适用对象特定于被采取强制措施(仅指刑事诉讼法规定的,拘传、拘留、监视居住、取保候审、逮捕)的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,而本案向定界因赌博行为被行政拘留,属行政强制措施,非刑事强制措施。且从身份上来讲,向定界仅是一般违法人员,非犯罪嫌疑人,更谈不上罪犯。此外,向定界如实供述的是“自己的罪行”,而不是刑法第六十七条第二款中的“其他罪行”。毕竟,“其他罪行”存在的前提是司法机关已掌握的前罪。故前罪不具备,何来余罪。据此,被告人向定界非准自首的适格主体,更非坦白的主体。

  2.本案被告人可视为自动投案 本案被告人向定界在行政拘留期间,人身自由已受到限制,本身就已处于司法机关的控制之下,其归案形式为被动而非主动。故此,有观点认为,此种情形下向定界已不具备一般自首中“自动投案”


    意见反馈