北大法宝 > 司法案例 > 案例要旨 > 正文阅读

宜兴市凯燕置业有限公司诉无锡荣诚建筑工程有限公司建设工程施工合同纠纷案——抗诉前达成和解协议并履行完毕的应终结再审 应用案例 其他出版物
Yixing Kaiyan Real Estate Co., Ltd. v. Wuxi Rongcheng Construction Engineering Co., Ltd. (dispute over construction contract)

【全文】【法宝引证码】CLI.C.4565002

宜兴市凯燕置业有限公司诉无锡荣诚建筑工程有限公司建设工程施工合同纠纷案
——抗诉前达成和解协议并履行完毕的应终结再审




  关键词:民事诉讼;抗诉;和解协议履行完毕;终结
  【裁判要点】
  在抗诉之前当事人已经达成和解协议,并已履行完毕,且和解协议不损害国家利益、社会公共利益和第三人利益的,人民法院应当裁定终结本案再审诉讼。
  【相关法条】
  2007年《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条第一款第(六)项裁定适用于下列范围:……
  (六)中止或者终结诉讼;……
  【案件索引】
  再审:江苏省无锡市中级人民法院(2012)锡民再终字第0016号(2012年9月13日)
  【基本案情】
  宜兴市凯燕置业有限公司(以下简称凯燕公司)与无锡荣诚建筑工程有限公司(以下简称荣诚公司)之间发生支付逾期违约金的纠纷,凯燕公司不服无锡市中级人民法院2010年11月15日作出的(2010)锡民终字第1232号民事判决,向检察机关申请抗诉,江苏省人民检察院于2012年4月1日作出苏检民抗(2012)27号民事抗诉书,向江苏省高级人民法院提出抗诉。江苏省高级人民法院于2012年6月14日作出(2012)苏民抗字第0049号民事裁定,指令无锡市中级人民法院再审本案。
  无锡市中级人民法院再审受理后,查明双方之间就涉案工程还发生了工程款和代付款抵销案件。其中索要工程款案件,无锡市中级人民法院于2009年3月2日作出了(2007)锡民初字第0049号生效判决。判决生效之后,由于凯燕公司未及时全部履行,荣诚公司遂申请予以强制执行。在执行过程中,凯燕公司与荣诚公司于2011年1月18日就该案与本案一并达成和解协议。和解协议内容为:一、双方两件案件债务相加,扣除已经执行的款项,目前凯燕公司尚结欠荣诚公司无争议的金额为106500元,另有314796元存在争议。二、对于双方有争议的314796元,荣诚公司同意给予凯燕公司3个月时间由凯燕公司通过司法途径处理。如至2011年4月20日前未能解决,则凯燕公司于2011年4月30日前将该款本息无条件自动履行。如凯燕公司逾期未自动履行的,荣诚公司除正常计算该段迟延履行利息外(起算日期为2009年7月5日),有权向凯燕公司加收2万元违约金。三、对于无争议的106500元,凯燕公司于2011年1月25日前先行支付给荣诚公司。四、本协议一式三份,双方和法院各执一份。双方代理人在和解协议上签字。有争议的314796元系凯燕公司代荣诚公司支付的农民工款项。其中含本案所涉款项在内的和解协议中的无争议的金额于2011年1月24日支付完毕,针对有争议的金额,双方最终未在约定的时间内通过司法途径处理,荣诚公司申请法院强制执行,在法院强制执行之前,双方针对有争议的金额再次达成一致并于2012年2月29日支付完毕,执行程序也已终结。
  还查明:检察机关提出抗诉时不清楚双方达成过和解协议的事实。
  【裁判结果】
  无锡市中级人民法院于2012年9月13日作出(2012)锡民再终字第0016号民事裁定,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十六条第一款、第一百五十七条、第一百四十条第一款第(六)项之规定,裁定本案终结再审程序。
  【裁判理由】
  当事人双方在江苏省人民检察院提出抗诉之前已经达成和解协议,并已履行完毕,且该和解协议不损害国家利益、社会公共利益和第三人利益,应当裁定终结再审程序。
  【案例注解】
  一、双方就本案是否达成了和解协议
  在与本案相关的他案的执行程序中,将该案与本案的涉案标的经过执行法官调解,一并达成了和解协议。尽管双方没有申请法院执行本案,且执行程序也不是针对本案,但是双方自愿在他案的执行程序中就相关的两案的涉案标的进行抵扣,系双方对自己权利义务的处分,并不违反法律规定。
  和解协议内容中的“两件案件债务相加”的履行结果,并非单方行使抵销权的法律后果。抵销是指当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销,当事人主张抵销的,应当通知对方,通知自到达对方时生效,抵销不得附条件或者附期限。而两案债务的抵扣是在法院主持下,双方参与对两案债权债务处分的结果,非单方行为。并且实际上与本案相关的他案的执行程序也已经因此而终结。故可以认定为双方就本案达成了和解协议。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案,是全国目前数据丰富、功能强、更新快、用户多的综合法律信息平台。 北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对

欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果? 法宝V5有何新特色?

    意见反馈