北大法宝 > 司法案例 > 案例与裁判文书 > 正文阅读

***与***等房屋登记行政纠纷上诉案 人民司法·案例

【全文】【法宝引证码】CLI.C.8963691

***与***等房屋登记行政纠纷上诉案


商品房预售合同登记备案的司法审查
  【裁判要旨】行政行为的作出必须具有相应的事实依据,涉及相对人重大权利义务的应遵循行政参与原则,因此,冒用他人签名办理的商品房预售合同撤销登记备案构成违法。同时,因预售合同登记备案对商品房预售合同的效力不产生影响,基于国家赔偿对直接损失赔偿的原则,购房人因房地产开发企业单方申请撤销登记备案后“一房二卖”导致的损失,房管部门不承担赔偿责任。
  【案号】一审:(2015)东行初字第00528号二审:(2016)苏06行终435号
  【案情】
  原告:***。
  被告:***。
  第三人:***。
  2013年5月14日,***与***(以下简称永华公司)签订商品房买卖合同,永华公司将已取得预售许可证的左邻右里小区中的一套房屋预售给***,合同总金额为262791.2元。预售合同经房管部门登记备案。2013年6月17日,永华公司向如皋市规划局提交网上备案合同撤销申请,撤销原因为“不想买了,申请撤销”,并有“声明:买卖双方一致承诺上述合同撤销原因真实有效。”该申请表上出卖人(盖章)处加盖有永华公司的公章,经手人(签章)处记载有孙如华的签名。买受人(盖章)处载有***字样,但该签名非***本人所签。如皋市规划局根据上述申请,在***未到场的情况下,撤销了案涉预售合同的登记备案。***不服提起诉讼,请求确认如皋市规划局撤销预售合同登记备案行为违法,并赔偿损失262791.2元。
  另查明,2013年5月14日至2014年8月13日期间,永华公司、永华公司法人陈爱华、陈爱华丈夫胡永共分8次向***借款,前4次借款由***与永华公司签订借款合同,合同载明永华公司以所开发的左邻右里住宅小区部分商品房、商铺作网签为抵押担保,借款逾期不能如期归还,网签的房产永华公司配合办理产权证,并承担违约责任。2016年5月12日,永华公司以***为被告向法院提起民事诉讼,要求确认其与***之间签订的包含案涉商品房买卖合同在内的34份商品房买卖合同无效,案件正在审理中。
  【审判】
  江苏省如东县人民法院认为,根据住建部《关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售制度有关问题的通知》(建房[2010]53号)、江苏省住建厅《省住房城乡建设厅关于进一步加强商品房预售监管的通知》(苏建房管〔2013〕432号)的规定,对于已经签订商品房预售合同并完成网上备案的,应当在双方协商一致的基础上解除合同,并需向房管部门递交申请,才可撤销登记备案。同时,行政参与原则是行政程序的基本原则之一,而合同登记备案是办理预告登记的前提,对购房人可期待权具有一定影响。本案中,如皋市规划局在***未到场,且未审核永华公司提交的申请中买受人***的签名是否为其本人所签的情形下,即作出撤销登记备案行为,不仅主要依据不足,也违反行政参与原则。根据国家赔偿法三十六条的规定,对公民、法人或者其他组织的财产权造成其他损害的,按照直接损失给予赔偿。本案中,永华公司提供虚假材料,具有明显过错,对***的损失应当承担责任,如皋市规划局未尽审核义务也负有一定的责任。永华公司对案涉商品房买卖合同的效力已向法院起诉,案件正在审理中,撤销案涉预售合同登记备案是否必然造成***经济损失,尚不确定,故对***的赔偿请求不予支持。综上,法院判决确认如皋市规划局所作撤销登记备案行为违法,驳回***的其他诉讼请求。
  宣判后,***、如皋市规划局均不服,提起上诉。
  关于***的赔偿请求应否支持的问题,江苏省南通市中级人民法院认为,根据国家赔偿法的规定,国家赔偿以直接损失赔偿为基本原则,且损害后果与行政行为之间必须存在因果关系。本案中,第一,***的直接损失非因不能取得案涉房屋之物权而产生。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第24条第1款的规定,对当事人以签订买卖合同作为民间借贷合同的担保,债务人到期不履行债务的,法院支持债权人的诉请为借贷合同本金及利息的请求权,而非买卖合同标的物的请求权,故***主张的直接损失非因购买案涉房屋的权利落空而引发,其要求如皋市规划局就撤销登记备案予以赔偿缺乏权利基础。第二,撤销登记备案与***的损失无直接因果关系。预售合同登记备案是一种行政管理制度,对当事人履行合同不产生确定的效力,未使预售合同双方产生新的民事权利义务,也未使预购人获得物权公示及对抗第三人的效力,故如皋市规划局所作撤销登记备案行为,与***诉称的借款合同之债与买卖合同之债得不到保障并无直接因果关系。
  综上,南通市中级人民法院于2016年10月10日作出终审判决,驳回上诉,维持原判。
  【评析】


  ······

分享到:
关注法宝动态:

©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案,是全国目前数据丰富、功能强、更新快、用户多的综合法律信息平台。 北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对

欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果? 法宝V5有何新特色?

意见反馈