查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
违反病历记载义务应担责
【作者】 刘小庚;郑春荣【写作年份】 2017
【文献分类】 侵权法【关键词】 病历记载义务;担责
【全文】法宝引证码CLI.A.098628    
违反病历记载义务应担责

刘小庚;郑春荣

【关键词】病历记载义务;担责   
  【案情】
  2012年7月15日及11月25日,3岁男孩刘某随母到湖南省新田县康福专科医院(以下简称康福医院)两次接受了疝修补术。2013年6月27日,到湖南省儿童医院再行诊疗时,刘某被诊断为双侧输精管缺如,构成陆级伤残。刘某母亲认为儿子伤残系康福医院所造成,遂要求院方赔偿。康福医院认为刘某双侧输精管缺如系先天性原因所致,非手术损伤。2015年5月27日,刘某向新田县人民法院起诉,要求被告康福医院赔损188 210元,并提供了《新田县康福专科医院疾病诊断证明书》、《新田县康福专科医院注射单》、《湖南省儿童医院出院记录》、《湖南省人民医院司法鉴定中心法医临床鉴定意见书》等证明材料,同时申请法院委托进行医疗损害责任司法鉴定。后因被告康福医院对小刘手术情况未作记录,不能提供手术病历,而至司法鉴定不能。
  新田县人民法院经审理认为:被告康民医院在对原告刘某施行疝修补术诊疗中,违反病历制作、保管、提供义务,明显存在过错,故作出(2015)新法民一初字第368号判决:由被告康福医院赔偿原告刘某医疗费、残疾赔偿金等损失145 800元。
  判决后,原被告双方均未上诉。
  【分歧】
  本案康民医院对刘某手术诊疗无病历记载,以至医疗损害责任司法鉴定不能,败诉风险应由谁承担?案件审理时有两种不同意见:
  第一种意见:院方不承担赔偿责任。理由是原告无医疗损害责任司法鉴定结论证明刘某致残系被告手术所致,举证不能,应承担败诉后果。
  第二种意见:院方应承担赔偿责任。理由是院方违反病历记载附随义务,导致司法鉴定不能,应承担于已不利的法律后果。
  【评析】
  笔者赞同第二种意见,理由如下:
  其一,手术记录为医疗机构行手术诊疗的强制性规范。国家卫生部《病历书写基本规范》第二十二条第二款第十五项规定:“手术记录是指手术者书写的反映手术一般情况、手术经过、术中发现及处理等情况的特殊记录,应当在术后24小时内完成。”
  同时,医疗机构保管病历资料为强制性规定。《侵权责任法》第六十一条规定:“医疗机构及其

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.098628      关注法宝动态: