查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
年龄的法律意义解读
【作者】 李大军【写作年份】 2006
【文献分类】 民法总则【关键词】 自然人 法律意义
【全文】法宝引证码CLI.A.033700    
年龄的法律意义解读

李大军


【关键词】自然人 法律意义

     人从胎儿开始,经过婴儿、幼儿、儿童、走向成年,直至老年,都就与法律密切相关,尤其是一些具体的年龄在法律上有特定的意义,本文根据现行法律对此进行了一番梳理。  
 年龄的法律意义解读  
  
 “胎儿”  
 胎儿尚处于母体之中,没有出生。还不能称做法律上的“人”,法律只认可其为“胎儿”。尽管不是法律意义上的人,但仍然具有法律意义。《继承法》第二十八条;“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。”胎儿虽然还不属于民法上的“人”,不具有民事权利能力,不能依法享有民事权利,更不能承担民事义务。但是,法律毕竟以社会为基础,追求和谐是法律的目标,既然社会生活中存在着“遗腹子”这种现象,法律就应当在通例之外尽可能照顾到业已预见到的这些问题。因此,当一个人还未出生时,就获得了某种法律上的地位。如有这样一起交通事故,丈夫被撞死亡,妻子正有孕在身,体内的胎儿能否向责任方要求赔偿抚养费。根据我国法律,因侵权行为导致他人死亡的,应赔偿其被抚养人的生活费,这里的被抚养人是死者生前实际抚养的人,而胎儿尚不是法律意义上的被抚养人,更不是生前实际被抚养的人。到底应不应该赔偿该笔费用?这就要从保护胎儿的利益出发,应该予以考虑,因为胎儿出生按常理是可要发生的,其出生后就丧失相应的抚养利益与侵权人的侵权行为有着因果关系。当然,胎儿生下来一定是是活体(哪怕是生下来就死了),才支付抚养费用,如果是死胎,就没有义务支付。如果处理该事故时胎儿尚没有出生,怎么办?稳妥的办法应该预留该笔费用,待出生后进行处理。另外,为体现对“胎儿”特别保护,我国刑法和治安管理处罚法规定,孕妇不适用死刑和治安拘留。  
 1—6岁  
 年龄的起算是从出生时开始的,出生以前是不具有独立人格的胎儿,出生以后就成为一个独立的个体,具有独立人格权的“人”。  
 我国《民法通则》第九条夫妻本是同林鸟规定:“公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。”其实,此处的公民应该叫做“人”或者“自然人”更为恰当。因为“公民”是“公法”上的概念,不包括外国人和无国籍人。按照出生标准,无论早产还是足月产,一旦胎儿娩出母体并具有生命,此时就有一个被叫做婴儿的“人”诞生了。既然已经获得“人”这一尊严的称号,则任何无视其人格权(主要表现为人格独立、人格自由、人格平等)的行为均为法律所禁止。  
 发生在四川某县一乡医院内的龙凤胎案件,医生以龙凤胎为早产儿为由,拒绝对胎儿作常规的医疗护理,并导致两胎儿出生之后过了若干小时后死亡,尽管这两个人并非足月产出,而其生命在出生后只经历了若干小时的人生之路,应该得到法律的保护。后来当地司法部门追究了该当班护士的刑事责任。  
 根据我国法律规定,一岁以下的小孩为婴儿,一岁以上不满六岁的为幼儿,六岁以上不满十四岁的为儿童。婴幼儿在法律上具有相当重要的意义。根据《刑法》第二百三十九条第2款规定:以勒索财物为目的偷盗婴幼儿的,依照第一款关于绑架罪的规定处罚,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;致使被绑架人死亡或者杀害被绑架人的,处死刑,并处没收财产。该法第二百四十条第(六)项规定:以出卖为目的,偷盗婴幼儿的,构成拐卖妇女儿童罪,可以判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,情节特别严重的,处死刑,并处没收财产。按照一般的常识,偷盗与绑架无论是在行为方式还是行为强度上,都有明显的区别,故偷盗与绑架一般情况下不可相提并论。然而,正是由于婴幼儿是完全缺乏自卫能力的人,所以,对少年或者成人必须通过绑架才能完成的犯罪,如果发生在婴幼儿身上,用偷盗的方法就足以完成,此时,因侵害对象的差异,导致偷盗与其他暴力绑架能够产生完全相同的效果。于是,为了加强对婴幼儿的法律保护,法律作出了前述规定。同时,也是为了婴儿的利益,哺乳自己不满一岁的婴儿的妇女,违反治安管理处罚法,不适用治安拘留。  
 6—7岁  
 我国《义务教育法》第四条规定:“国家、社会、学校和家庭依法保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利。”第五条规定:“凡年满六周岁的儿童,不分性别、民族、种族,应当入学接受规定年限的义务教育。条件不具备的地区,可以推迟到七周岁入学。”由此看来,六岁是一个人开始行使接受义务教育权利的法定起点时间,同时,从这一年龄开始,父母和其他监护人对子女担负保证其接受义务教育的法定义务,其他任何个人或者组织不得雇用处于义务教育年龄段的人就业。另外,根据我国《道路交通安全法》第64条的规定:“学龄前儿童在道路上行走,须有对其负有管理、保护职责的人带领。”据此,未满六岁的幼儿,尚不能单独在街道上或者公路上行走。  
 10岁  
 根据我国法律规定,18岁以下的为未成年人,从民法上看,10岁是一个很重要的年龄分界


  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买

北大法宝,版权所有

;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.033700      关注法宝动态:  

热门视频更多