查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
民事立案要点与技巧
第四节 离婚纠纷立案典型案例举要
【案由】 离婚纠纷
【全文】

第四节 离婚纠纷立案典型案例举要


  1.未到法定婚龄借他人名义登记,应当如何确定案由?
  【案情】
  1994年7月2日,女青年肖某(18周岁)以其表姐的名义与朱某登记结婚。1995年生一男孩。2002年7月,肖某离家出走,并于2006年5月8日诉至法院,要求确认其与朱某的婚姻关系无效。
  【评析】
  第一,《婚姻法》第10条第(4)项规定,未到法定婚龄结婚的婚姻无效。本案中肖某在办理结婚登记时年方18岁,未达到法定婚龄,但其在起诉时已经27岁,无效婚姻的情形已经消失,不能以无效婚姻处理。
  第二,《婚姻法》第11条规定,因胁迫结婚,受胁迫方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。该案中并不存在因胁迫结婚的情形,因此,肖某不能行使撤销权。
  第三,1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施后,未办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。本案中肖某于1994年7月2日与朱某办理结婚登记,虽是弄虚作假取得,但并非“未办理结婚登记而以夫妻名义共同生活”。因此,该案不能以解除非法同居关系立案。
  第四,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》规定:“凡属下列情形之一的,视为夫妻感情确已破裂。”其中第4条内容就是“一方欺骗对方,或者在结婚登记时弄虚作假,骗取《结婚证》的。”肖某与朱某以弄虚作假的手段骗取结婚登记证,是认定夫妻感情确已破裂的标准之一,而不是认定婚姻无效或可撤销的标准。
  第五,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第35条规定:“诉讼过程中,当事人主张的法律关系的性质或者民事行为的效力与人民法院根据案件事实作出的认定不一致的……人民法院应当告知当事人可以变更诉讼请求。”人民法院可以根据当事人的诉讼请求来确定案件的最初案由,但应当根据查证的案件事实确定案件的最终案由。肖某在诉状中要求宣布婚姻无效和解除非法同居关系,人民法院查证不属婚姻无效和解除非法同居关系情形的,应告知肖某可以将自己的诉讼请求变更为与朱某离婚。
  综上所述,该案案由宜定为离婚纠纷,法院按离婚案件进行处理较为适宜。
  2.他人代理无行为能力人提起离婚诉讼,法院应否立案?
  【案情】
  秦某与华某于2002年10月登记结婚。2006年6月,秦某到外地出差,途中因交通事故被撞伤,经治疗生活仍不能自理,神志不清。2007年元旦以后,秦某的母亲发现儿媳华某经常早出晚归,不照顾秦某也不管家务,遂以华某有外遇,夫妻感情破裂为由,代理秦某向人民法院提起离婚诉讼,要求与华某离婚。
  【评析】
  本案的关键是无行为能力人能否作为原告提出离婚诉讼。根据相关法律的规定,秦某的母亲在不具有法定代理人资格的情况下代理秦某提起离婚诉讼,法院应当不予立案。理由如下:
  首先,离婚请求必须由当事人一方亲自提出。婚姻关系不同于一般民事法律关系,其具有严格的身份专属性。婚姻的缔结与解除,只能由当事人本人亲自作出意思表示,任何人不能强迫和代理。可见,任何第三人(包括离婚诉讼中的代理人)都不能对他人的婚姻作出是否同意解除的表示。
  其次,无行为能力人不能作为离婚诉讼的原告。他人代替本人提出离婚诉讼,所诉并非体现本人意志,属无效的民事行为。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第78条规定,“凡是依法或者依双方的约定必须由本人亲自实施的民事行为,本人未亲自实施的,应当认定行为无效。”离婚就属于这样一种情况,其意思表示必须由婚姻当事人本人亲自实施,他人无权代理。
  再次,原告的母亲不具备法定代理人资格。根据《民法通则》第17条规定,无行为能力或限制行为能力的成年人,其法定监护人顺序是:配偶,父母,成年子女,其他近亲属……。《民法通则》第14条还规定,无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人是他的法定代理人。可见,本案被告华某作为原告的配偶,是第一顺序监护人,其依法享有和行使监护权,并承担对原告的扶养、监护职责。因此,在华某不放弃配偶监护权,又没有因损害被监护人合法权益,而被人民法院撤销监护人资格的情况下,其他人不能取代其监护人的地位,行使监护权。.只有被告华某才具备法定代理人的资格,也只有在华某主动提出离婚即放弃配偶监护权的前提下,原告的母亲才能取得监护人和法定代理人的资格。本案中,在原告的母亲无资格代理的情况下,代为提出离婚,超出了监护范围,其不仅没有维护原告的婚姻权益,反倒是侵犯了他的婚姻自由权,形成了“包办离婚”。因此,本案不应进入实体处理,法院应当不予立案。
  3.没有结婚证起诉离婚,应当如何受理?
  【案情】
  吴某与凡某于1995年结婚(双方符合结婚登记所要求的全部条件),当时忙于举办结婚仪式而没有领结婚证,后来几次想补领,但凡某说老夫老妻的领了也没有用,因此一直没有

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇  关注法宝动态:  

法宝联想
【相关案例】
【相关审判参考】
【相关实务专题】
【相关办案艺术与技巧】