查找:                      轉第 顯示法寶之窗 隱藏相關資料 下載下載 收藏收藏 打印打印 轉發轉發 小字 小字 大字 大字
民事立案要點與技巧
第四節 離婚糾紛立案典型案例舉要
【案由】 離婚糾紛
【全文】

第四節 離婚糾紛立案典型案例舉要


  1.未到法定婚齡借他人名義登記,應當如何確定案由?
  【案情】
  1994年7月2日,女青年肖某(18周歲)以其表姐的名義與朱某登記結婚。1995年生一男孩。2002年7月,肖某離家出走,並于2006年5月8日訴至法院,要求確認其與朱某的婚姻關系無效。
  【評析】
  第一,《婚姻法》第10條第(4)項規定,未到法定婚齡結婚的婚姻無效。本案中肖某在辦理結婚登記時年方18歲,未達到法定婚齡,但其在起訴時已經27歲,無效婚姻的情形已經消失,不能以無效婚姻處理。
  第二,《婚姻法》第11條規定,因脅迫結婚,受脅迫方可以向婚姻登記機關或人民法院請求撤銷該婚姻。受脅迫的一方撤銷婚姻的請求,應當自結婚登記之日起一年內提出。該案中並不存在因脅迫結婚的情形,因此,肖某不能行使撤銷權。
  第三,1994年2月1日民政部《婚姻登記管理條例》公布實施後,未辦理結婚登記而以夫妻名義共同生活的男女,未補辦結婚登記的,按解除同居關系處理。本案中肖某于1994年7月2日與朱某辦理結婚登記,雖是弄虛作假取得,但並非“未辦理結婚登記而以夫妻名義共同生活”。因此,該案不能以解除非法同居關系立案。
  第四,《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件如何認定夫妻感情確已破裂的若幹具體意見》規定:“凡屬下列情形之一的,視為夫妻感情確已破裂。”其中第4條內容就是“一方欺騙對方,或者在結婚登記時弄虛作假,騙取《結婚證》的。”肖某與朱某以弄虛作假的手段騙取結婚登記證,是認定夫妻感情確已破裂的標准之一,而不是認定婚姻無效或可撤銷的標准。
  第五,《最高人民法院關于民事訴訟證據的若幹規定》第35條規定:“訴訟過程中,當事人主張的法律關系的性質或者民事行為的效力與人民法院根據案件事實作出的認定不一致的……人民法院應當告知當事人可以變更訴訟請求。”人民法院可以根據當事人的訴訟請求來確定案件的最初案由,但應當根據查證的案件事實確定案件的最終案由。肖某在訴狀中要求宣布婚姻無效和解除非法同居關系,人民法院查證不屬婚姻無效和解除非法同居關系情形的,應告知肖某可以將自己的訴訟請求變更為與朱某離婚。
  綜上所述,該案案由宜定為離婚糾紛,法院按離婚案件進行處理較為適宜。
  2.他人代理無行為能力人提起離婚訴訟,法院應否立案?
  【案情】
  秦某與華某于2002年10月登記結婚。2006年6月,秦某到外地出差,途中因交通事故被撞傷,經治療生活仍不能自理,神志不清。2007年元旦以後,秦某的母親發現兒媳華某經常早出晚歸,不照顧秦某也不管家務,遂以華某有外遇,夫妻感情破裂為由,代理秦某向人民法院提起離婚訴訟,要求與華某離婚。
  【評析】
  本案的關鍵是無行為能力人能否作為原告提出離婚訴訟。根據相關法律的規定,秦某的母親在不具有法定代理人資格的情況下代理秦某提起離婚訴訟,法院應當不予立案。理由如下:
  首先,離婚請求必須由當事人一方親自提出。婚姻關系不同于一般民事法律關系,其具有嚴格的身份專屬性。婚姻的締結與解除,只能由當事人本人親自作出意思表示,任何人不能強迫和代理。可見,任何第三人(包括離婚訴訟中的代理人)都不能對他人的婚姻作出是否同意解除的表示。
  其次,無行為能力人不能作為離婚訴訟的原告。他人代替本人提出離婚訴訟,所訴並非體現本人意志,屬無效的民事行為。《最高人民法院關于貫徹執行〈中華人民共和國民法通則〉若幹問題的意見(試行)》第78條規定,“凡是依法或者依雙方的約定必須由本人親自實施的民事行為,本人未親自實施的,應當認定行為無效。”離婚就屬于這樣一種情況,其意思表示必須由婚姻當事人本人親自實施,他人無權代理。
  再次,原告的母親不具備法定代理人資格。根據《民法通則》第17條規定,無行為能力或限制行為能力的成年人,其法定監護人順序是:配偶,父母,成年子女,其他近親屬……。《民法通則》第14條還規定,無民事行為能力人、限制民事行為能力人的監護人是他的法定代理人。可見,本案被告華某作為原告的配偶,是第一順序監護人,其依法享有和行使監護權,並承擔對原告的扶養、監護職責。因此,在華某不放棄配偶監護權,又沒有因損害被監護人合法權益,而被人民法院撤銷監護人資格的情況下,其他人不能取代其監護人的地位,行使監護權。.只有被告華某才具備法定代理人的資格,也只有在華某主動提出離婚即放棄配偶監護權的前提下,原告的母親才能取得監護人和法定代理人的資格。本案中,在原告的母親無資格代理的情況下,代為提出離婚,超出了監護範圍,其不僅沒有維護原告的婚姻權益,反倒是侵犯了他的婚姻自由權,形成了“包辦離婚”。因此,本案不應進入實體處理,法院應當不予立案。
  3.沒有結婚證起訴離婚,應當如何受理?
  【案情】
  吳某與凡某于1995年結婚(雙方符合結婚登記所要求的全部條件),當時忙于舉辦結婚儀式而沒有領結婚證,後來幾次想補領,但凡某說老夫老妻的領了也沒有用,因此一直沒有

  ······
中小學減的負已經加到家長身上了
法寶用戶,請登錄後查看全部內容。
還不是用戶?點擊單篇購買;單位用戶可在線填寫“申請試用表”申請試用或直接致電400-810-8266成為法寶付費用戶。
©北大法寶:(www.pkulaw.cn)專業提供法律信息、法學知識和法律軟件領域各類解決方案。北大法寶為您提供豐富的參考資料,正式引用法規條文時請與標准文本核對
歡迎查看所有產品和服務。法寶快訊:如何快速找到您需要的檢索結果?    法寶V5有何新特色?