查找:                      轉第 顯示法寶之窗 隱藏相關資料 下載下載 收藏收藏 打印打印 轉發轉發 小字 小字 大字 大字
民事立案要點與技巧
第四節 子女撫養糾紛立案典型案例舉要
【案由】 變更撫養關系糾紛撫養費糾紛
【全文】

第四節 子女撫養糾紛立案典型案例舉要


  1.離婚後起訴要求變更子女撫養關系,應否給予立案?
  【案情】
  1998年3月,曾某和羅某協議離婚,並約定女兒小琦(化名)由羅某撫養。二人離婚後,羅某不務正業,不僅沒有經濟來源,還瘋狂豪賭。2007年8月,小琦年滿16周歲以後,羅某提出讓她放棄學業,投身社會工作賺錢;同時,還阻止曾某探視女兒。曾某對前夫撫養女兒的表現並不滿意,為了使女兒能繼續完成學業,更好地成長,曾某將前夫羅某訴至法院,要求變更女兒的撫養權。小琦也向立案庭提出書面請求,稱自己無法再與父親一同生活,要求選擇隨母生活,希望法院准許。
  【評析】
  根據我國相關法律的規定,夫妻離婚後的任何時間內,一方或雙方的情況或撫養能力發生較大變化,均可提出變更子女撫養權的要求。變更子女撫養權一般先由雙方協商確定,如協議不成,可通過訴訟請求人民法院判決變更。有下列情形之一的,法院應當立案:(1)與子女共同生活的一方因患嚴重疾病或因傷殘無力繼續撫養子女的;(2)與子女共同生活的一方不盡撫養義務或有虐待子女行為,或其與子女共同生活對子女身心健康確有不利影響的;(3)10周歲以上未成年子女,願隨另一方生活,該方又有撫養能力的;(4)有其他正當理由需要變更的。
  本案中,小琦是16歲以上的未成年人,有權自主選擇隨母生活,再加上曾某的撫養確實優于羅某,因此,法院應當尊重小琦的意思,應當給予立案,並在判決時准許變更撫養關系。
  2.離婚子女起訴要求提高撫養費支付標准,是否給予立案?
  【案情】
  2006年7月,秦甲的父母經法院判決離婚,秦甲判由母親羅某撫養,父親秦某每月支付撫養費300元。其母羅某于2007年5月經診斷患有精神分裂症,且失業無經濟來源,父親秦某每月300元的撫養費開始還能維持秦甲的生活學習需求,但是隨著秦甲年齡的增長和即將升入中學,所需的各種生活、教育及醫療費用均大幅度增加,靠原來的撫養費滿足秦甲的生活學習需求已經捉襟見肘,而此時秦甲父親秦某的收入亦增加了很多,與秦甲的生活水平相差懸殊。秦甲起訴至法院,請求增加撫養費。
  【評析】
  離婚後,父母對未成年子女仍負有撫養和教育的義務,這種義務是無條件、強制性的。父母應為子女提供必需的物質生活條件,承擔必要的經濟費用,在日常的生活學習中應照顧、撫養、教育子女,以保障子女的生存及健康成長。我國《婚姻法》第37條規定:“離婚後,一方撫養的子女,另一方應負擔必要的生活費和教育費的一部或全部,負擔費用的多少和期限的長短,由雙方協議;協議不成時,由人民法院判決。關于子女生活費和教育費的協議或判決,不妨礙子女在必要時向父母任何一方提出超過協議或判決原定數額的合理要求。”
  本案中,秦甲父母于2006年判決離婚,原判決對撫養費的數額是根據當時秦甲的需要和父母的給付能力及當時的生活水平確定的。隨著秦甲的逐漸長大,生活費、教育費的必然增加,當地生活水平的提高,物價上漲、母親喪失經濟來源等因素,原有的撫養費數額已經無法滿足秦甲的基本生活及教育支出。另據《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若幹具體意見》第15條規定:“離婚後,一方要求變更子女撫養關系的,或者子女要求增加撫育費的,應另行起訴。”因此,秦甲有權向父親要求增加撫養費。
  法律不僅賦予未成年子女要求增加撫養費的權利,也賦予了缺乏負擔能力的父母請求減免撫養費的權利。根據相關司法解釋規定,有下列情形之一,父或母有給付能力的,子女要求增加撫育費的應予支持:(1)原定撫育費數額不足以維持當地實際生活水平的;(2)因子女患病、上學,實際需要已超過原定數額的;(3)有其他正當理由應當增加的。關于撫養費的減少,亦有相關原則性的規定,有下列情形之一的,父或母一方請求減免撫育費的,應予准許:(1)直接撫養子女的一方再婚,其再婚配偶願意負擔繼子女的撫育費的一部分或全部時,他方的負擔可以減少或免除;(2)有給付義務的一方因出現某種新情況,經濟狀況確實困難無法給付的,可酌情減免其給付數額。
  在孩子撫養費問題上,法院的判決並不是“一紙定終身”的。現行法律框架中,撫養費一經協議或判決後,子女仍然可根據年齡的增長,教育費的增加,當地生活水平的提高、消費指數的上漲等客觀原因,在原撫養費數額難以維持當地實際生活水平或子女因上學、患病其實際需求超出原定數額或其他正當理由的,直接撫養子女的一方以子女名義或子女本人可以提起訴訟要求增加撫養費數額。減免撫養費直接關系到子女的切身利益,法院在立案時應慎重考慮,從有利于子女健康成長方面綜合把握。
  3.人工授精的孩子,父親是否可以拒絕撫養?
  【案情】
  2004年7月,金某(男)與雷某(女)登記結婚。由于雷某曾子宮創傷無法正常生育,醫生告訴她,人工授精的精源一般由丈夫和捐助者提供,但金某的精子質量不高,難以成活。多次協商後,金某終于同意了妻子的想法,從精子庫中選用精子

  ······

法寶用戶,請登錄後查看全部內容。
還不是用戶?點擊單篇購買;單位用戶可在線填寫“申請試用表”申請試用或直接致電400-810-8266成為法寶付費用戶。
此人家庭地位極低
©北大法寶:(www.pkulaw.cn)專業提供法律信息、法學知識和法律軟件領域各類解決方案。北大法寶為您提供豐富的參考資料,正式引用法規條文時請與標准文本核對
歡迎查看所有產品和服務。法寶快訊:如何快速找到您需要的檢索結果?    法寶V5有何新特色?
掃碼閱讀
本篇  關注法寶動態:  

熱門視頻更多