查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
律师解析银行协助执行疑案之九:法院能否扣划地方财政预算外资金
【专家】 陈福录【写作年份】 2017
【文章分类】 民事诉讼法【关键词】 法院;扣划;预算外资金
【全文】法宝引证码CLI.A.4100067    

律师解析银行协助执行疑案之九:法院能否扣划地方财政预算外资金

陈福录


【关键词】法院;扣划;预算外资金

  
  案情介绍
  申请执行人:张某
  被执行人:某商贸公司 乙市政府
  协助执行义务人:G银行
  因货款纠纷,原告张某将被告甲省乙市市属企业某商贸公司诉至某中级人民法院。法院经审理于2007年8月7日作出判决,支持了原告张某的诉讼请求。判决生效后,被告商贸公司未在规定期限内履行法定义务,原告张某遂申请强制执行,法院受理后对被告商贸公司实施强制执行,并计划依法处置已诉讼保全中查封的商贸公司土地使用权。执行中,法院查明,由甲省人民政府核准颁发的商贸公司土地使用权证已被乙市人民政府收回和注销,该宗土地也被其处置,并向受让人另行核准颁发了新的土地使用权证。法院认为,依据《土地管理法》、甲省《土地管理条例》的规定,乙市政府收回和注销原土地使用权证、处置该宗土地并核准颁发新的土地使用权证的行为属违法、越权行为,由此给本案原告张某造成的损失,应由乙市人民政府承担赔偿责任。遂裁定追加乙市人民政府在所处置的土地使用权的价值范围内对本案原告张某承担赔偿责任。
  此后,法院派人到乙市G银行,拟扣划乙市财政局“预算单位专用存款账户”中的31万元“财政预算外资金”。G银行对法院协助扣划手续无异议,但对能否扣划地方财政预算外资金提出了疑问。
  案例评析
  本案争议的焦点在于:法院能否扣划地方财政预算外资金。对此,我国尚无专门规定。据笔者了解,最高人民法院在《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定(征求意见稿)》中,曾将国家财政性资金列为不得查封、扣押、冻结财产的范围,但因争议过大,后在正式稿中将此内容删除。就本案而言,笔者有如下意见:
  第一,在所处置土地使用权的价值范围内,乙市人民政府应与商贸公司对货款清偿承担连带责任。因商贸公司土地使用权证由甲省人民政府核准颁发,该证也理应由甲省人民政府来注销。然而,乙市人民政府注销了该证,并处置和核准颁发了新证,执行法院将此行为应认定为“违法、越权”登记行为。依照甲省《土地管理条例》第74条“无权登记发证的单位或者个人非法登记发证的和超越权限非法登记发证的,以非法批地论处。非法批准征用、使用土地和办理土地登记,对当事人造成损失的,依法应当承担赔偿责任”的规定,乙市人民政府应当对当事人损失承担赔偿责任。同时,在法院已查封被告土地使用权的情况下,即使乙市政府有权注销被告土地使用权证,依照《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题规定》第33、37条、56条和《最高人民法院、国土资源部、建设部关于依法规范人民法院执行和国土资源房地产管理部门协助执行若干问题的通知》第22条的规定,作为负有执行协助义务的单位,乙市政府也不能擅自处置该宗土地。否则,法院可追加其为被执行人。正是基于上述理由,本案法院追加了乙市政府为被执行人。而根据追加被执行人的理论,乙市人民政府被追加被执行人后,在所处置土地使用权的价值范围内,与商贸公司对货款清偿承担连带责任。
  第二,乙市财政预算

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.4100067      关注法宝动态: