查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
有限公司股权转让收入不开票
【专家】 齐精智【写作年份】 2019
【文章分类】 民商法学【关键词】 有限公司;股权转让;发票
【全文】法宝引证码CLI.A.4108135    

有限公司股权转让收入不开票

齐精智


【关键词】有限公司;股权转让;发票

  
  有限公司的股东转让股权取得收入,是否需要向股权受让方出具发票?齐精智律师提示转让股权不属于从事经营活动,取得转让款时,不需向受让方开具发票。

  
  本文不惴浅陋,分析如下:

  
  一、未发生经营业务一律不准开具发票

  
  股东转让股权不属于经营活动。依据《发票管理办法》第三条规定,本办法所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。以及《发票管理办法实施细则》第二十六条规定,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。

  
  二、股权转让不缴纳增值税,不开增票

  
  【厦门国税】12366营改增热点问题(十三)9月19日,营改增之前股权转让不征收营业税,全面营改增以后不知是否要征收增值税? 答:目前总局暂未进一步明确的情况下,股权转让暂不列入增值税的征税范围,但是二级市场有价格的股票或债券等按照“金融商品转让”征税。

  
  三、印花税票就是完税凭证

  
  股权转让需要交纳印花税。印花税是对签订股权转让合同的双方征收的,双方都需要缴印花税。需要注意的是:被投资企业不用缴印花税,也没有代扣代缴的义务,由股权转受双方自己完成。

  
  印花税票不同于其他税收票证,它必须由纳税人向税务机关购买,纳税

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.4108135      关注法宝动态: