查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
虚构房源骗取定金,触犯合同诈骗罪
【作者】 莫丽冰【合作机构】 上海市建纬律师事务所
【主题分类】 房地产交易【发布时间】 2017.11.13
【全文】法宝引证码CLI.A.224613    
  【案情回顾】
  被告人王某某系从事房屋交易中介业务的重庆某某置业顾问有限公司江北区大石坝分店置业顾问。2012年10月中旬,王某某因工作关系认识了被害人文某某,并以介绍房源的名义多次与文某某电话联系。2012年10月20日,王某某通过带文某某到重庆市江北区×××××D7区3栋2单元9-4看房,并假装与房主电话谈价的方式骗取文某某信任。当日晚20时许,在重庆某某置业顾问有限公司大石坝分店内,王某某在未取得重庆市江北区×××××D7区3栋2单元9-4房屋所有权人授权的情况下,安排“王某华”(在逃)冒充该房屋所有权人,“王某华”以王某某虚构的卖方“王林”的名义与文某某签订房屋买卖协议,后王某某以收取购房定金为由,骗取文某某现金24000元,所骗现金被王某某挥霍一空。2013年3月10日,王某某被公安机关抓获归案。
  重庆市江北区人民法院依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(一)项、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,判决被告人王某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元,责令被告人王某某退赔被害人文某某经济损失24000元。
  【法律分析】
  本案中,被告人王某某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,虚构房源,冒用他人名义签订合同,骗取对方当事人定金24000元,数额较大,触犯了合同诈骗罪,被判处有期徒刑一年、罚金5000元以及退赔被害人经济损失24000元。
  中介人员虚构房源,伙同第三人冒用他人名义与购房人签署房屋买卖合同,骗取购房人定金的行为,可构成合同诈骗罪。若骗取定金数额特别巨大或有其他特别严重

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.224613      关注法宝动态: