查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
从“僵尸”标看申请商标驳回复审
【作者】 张雅静【合作机构】 北京市集佳律师事务所
【中文关键词】 申请商标【主题分类】 商标法
【发布时间】 2019.08.13
【全文】法宝引证码CLI.A.230972    
  

    随着商标注册申请量与日俱增,商标驳回案件量也随之水涨船高。《商标法》第三十四条规定:对驳回申请、不予公告的商标,商标局应当书面通知商标注册申请人。商标注册申请人不服的,可以自收到通知之日起十五日内向商标评审委员会申请复审。那么,在复审期间,我们怎么做才能提高复审成功机率呢?下面结合具体案件分享一下笔者观点。

    基本案情

    第20074968号“10_20190813110739.jpg”申请商标,因与在先注册的第9864788号“11_20190813110832.jpg”商标近似,被商标局驳回。商标申请人不服,向商标评审委员会提出复审。复审理由为:第9864788号引证商标已被提起撤销连续三年不使用申请,请求予以暂缓审理;申请商标与引证商标未构成类似商品上的近似商标。

    在商评委审查期间,由于第9864788号引证商标未被撤销,尚处于有效注册状态,因此商评委并没有等待引证商标撤销结果,基于商品类似、商标近似认定申请商标的注册违反《商标法》第三十条规定,对复审商标予以驳回。

    申请人不服商评委上述决定,向北京知识产权法院提起诉讼。诉讼期间,申请人提交了引证商标权利人企业档案查询资料,显示引证商标权利人已被注销。

    裁判结果

    北京知识产权法院审理认为:虽然引证商标目前仍为有效的注册商标,但因其权利人已于申请商标注册申请日前被注销,在清算中其并未对引证商标进行处理,且无证据显示引证商标已由其他权利人继受,故对于无权利人使用的引证商标而言,其将不会在市场上流通使用,不会与本案的申请商标造成混淆误认,故引证商标不应再成为申请商标的注册障碍。

    商评委根据北京知识产权法院判决重新作出决定,对申请商标予以初步审定。

    案件评析

    典型意义:本案最大的法律意义是在驳回复审案


  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.230972      关注法宝动态:  

热门视频更多