查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
网络定时播放和实时转播行为的裁判规则
【作者】 ***【合作机构】 江苏亿诚律师事务所
【中文关键词】 网络传播;非交互式;著作权【主题分类】 著作权法
【摘要】 随着流媒体技术的发展和三网融合的推进,利用网络进行非交互式网络传播的行为愈加广泛。非交互式网络传播是以“点对多”的单向传播方式向公众同步传播视频节目,公众仅能在固定的视频直播时间内方可进行观看,无法决定播放时间及播放内容,具有较大的被动性。
这种网络传播模式主要有两种形式:一种是网络定时播放行为;另一种是网络实时转播行为。由于我国《著作权法》将信息网络传播权的对象明确限定为“交互式”网络传播行为,使得“非交互式”网络传播行为的定性成为司法实践中的难题。笔者将结合法律规定和典型案例对“非交互式”网络传播行为进行简要讨论,以期厘清裁判规则。
【发布时间】 2019.08.14
【全文】法宝引证码CLI.A.231000    
  

  一、网络定时播放行为

  是指网站按照预先设定的时间表播放作品,用户在预定的时间只能观看正在播放的作品,并且不能控制作品的播放速度。

  【裁判规则】

  网络定时播放行为适用著作权法第十条第一款第(十七)项兜底性条款调整

  【案例概述】

  案例:《霍元甲》案

  审理法院:北京市高级人民法院

  案号:(2009)高民终字第3034号

  案情提要:

  安乐影片通过转让的方式从著作权人处获得了电影作品《霍元甲》的信息网络传播权。北京时越网络技术有限公司和北京悠视互动科技有限公司在其经营的网站“悠视网”上每天定时播放影片《霍元甲》和提供定时录制服务。

  【法院观点】

  北京高院指出“信息网络传播权”针对的是交互式网络传播行为,即网络用户对何时、何地地获得特定作品可以主动选择,而非只能被动地接受传播者的安排。定时播放行为不属于信息网络传播权控制的信息网络传播行为,同时也不能由著作权法第十条第一款所明确列举的其他财产权所调整。这种网络传播行为受到著作权法第十条第一款第十七项“应当由著作权人享有的其他权利”。

  【评析】

  网络定时播放的商业模式和传统广播电视组织播放作品的模式是一样的,都是按照事先设定的时间播放作品。但根据《著作权法》关于广播权的规定和《北京市高级人民法院侵犯著作权案件审理指南》可知,以有线方式直接传播作品的行为不属于广播权控制。因此,法院认定网络定时播放行为由兜底性条款调整的做法符合我国现行的法律规定。

  另外本案中安乐影片出具的《关于点用<霍元甲>之权利转让的声明书》中表明“安乐影片获得的信息网络传播权包括但不限于通过有线和无线方式向公众提供作品的权利,通过有线和无线方式按照事先安排之时间表向公众传播、提供作品的定时在线播放、下载、传播的权利;通过有线和无线方式按照公众个人选定的时间和地点具有互动性的在线播放、下载、传播之权利….”由于现行著作权法存在缺陷,使得定时在线播放行为无法受到有名权利的规制。

  因此,在著作权转让合同中应当尽可能全面地规定传播方式,防止风险的发生。

  二、网络实时转播行为

  是指视频网站或者网络广播组织截取广播电视组织的广播信号转化为数字信号,将广播电视组织正在播放的节目不加修改地在互联网上进行同步播放的行为。

  【裁判规则】

  1.“初始传播”是“无线”方式,适用著作权法第十条第一款第(十二)项广播权调整。

  2.“初始传播”是“有线”方式,适用著作权法第十条第一款第(十七)项兜底性条款调整。

  【案例概述】

  案例:央视国际诉百度和搜狐案

  审理法院:北京市第一中级人民法院

  案号:(2013)一中民终字第3142号

  案情提要:

  2012年1月22日,央视国际发现在百度应用平台上可以看到“2012年央视春节联欢晚会直播”、“来自搜狐视频”,“点击立刻播放”按键,可以在线播放春晚。即百度公司进行了通过信息网络向用户提供中央电视台《春晚》的实时转播行为。

  【法院观点】

  一审法院:

  《2012年春晚》属于汇编作品,央视公司通过信息网络向公众传播《2012年春晚》的权利属于广播权的控制范围。央视公司依据《著作权法》第条十七项的兜底规定来主张百度公司侵权,无法律依据。

  二审法院:

  (1)网络实时转播行为是否属于信息网络传播权控制?

  法院指出信息网络传播权调整的行为应具有交互性的特点,而网络实时转播行为不具有交互性的特点,故其不属于信息网络传播权的调整范围。

  (2)网络实时转播行为是否属于广播权控制?

  法院指出广播权控制三种行为:无线广播行为,有线转播行为和公开播放广播的行为。针对网络实时转播行为而言,若初始传播采用的是“无线”形式,属于广播权的调整范围;若初始传播采用的是“有线”方式,则不属于广播权的调整范围,为弥补“广播权”的立法缺陷,应适用《


  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.231000      关注法宝动态:  

热门视频更多