查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
婚姻关系存续期间一方对另一方的房产赠与仅做了登记不属于个人财产
【作者】 刘文彬【合作机构】 北京市中银律师事务所
【主题分类】 婚姻法【发布时间】 2016.11.11
【全文】法宝引证码CLI.A.220752    
  导读:婚姻关系存续期间,夫妻一方将自己所有的房产赠与另一方,如果仅仅做了变更登记而未有其他明确约定为个人财产的协议佐证或者原产权人不认可完全赠与对方的,该房产依法属于夫妻共同财产,不能仅因房产登记在其中一方名下而认定为个人财产。
  法律规定:
  《婚姻法》第十七条第一款第四项:“夫妻在婚姻关系存续期间因继承或者赠与所得的财产属于夫妻共同所有,但本法第十八条第三项规定的除外”;
  第十八条第三项:“遗嘱或者赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产属于夫妻一方的财产”。
  案例索引:
  北京市高级人民法院(2015)高民申字第00487号(魏某与赵某再审离婚纠纷)
  案情简介:
  2002年9月,魏×与赵×自行相识,2009年1月确立恋爱关系,同年2月10日登记结婚。
  位于北京市海淀区0202号房屋系赵×在婚前购买,房屋价款1031248元,购房时赵×个人贷款80万元,2006年3月20日开始还贷款。2008年12月16日,赵×取得房屋所有权证书。2009年9月22日,赵×提前一次性归还房屋贷款本息731959.48元。同日,赵×将上述房屋过户至魏×名下。
  再审申请人辩称,被申请人将房屋过户到其名下的行为属于将房屋产权百分之百转移到申请人名下的赠与行为,该房屋应为申请人的个人财产。
爱法律,有未来

  裁判要点:
  再审法院认为夫妻在婚姻关系存续期间赠与所得的财产,除赠与合同中明确约定只归夫或妻一方的财产外,应归夫妻共同所有。海淀房屋系赵×婚前购买,并在婚前取得该房屋的所有权证书。在一次性清偿房屋贷款本息当日,赵×将海淀房屋过户到魏×名下,该行为应视为赵×对魏×的赠与。由于该行为发生在魏×与赵×夫妻关系存续期间,该房产应属魏×与赵×的夫妻共同财产。魏×主张赵×将海淀房屋过户到魏×名下,即表示赵×将海淀房屋赠与魏×,魏×应取得百分之百的产权,魏×应提供协议佐证其主张。魏×未能提供有效证据证明其主张,赵×亦不认可将房屋完全赠与魏×,魏×应承担举证不能的不利后果。由此,魏×亦不能因房屋更名到其名下而取得海淀房屋百分之百的产权。
  案例评析
  夫妻之间的财物赠与行为不同于一般赠与,一般赠与中,赠与人将财物赠与受赠人后,赠与人即丧失了其对财物的占有、使用、收益、处分等的权利。而夫妻之间的不动产更名行为发生后,不动产仍为夫妻双方共同占有、使用、收益,赠与人并不因此丧失占有、使用、收益的权利。因此,魏×不能仅因房屋更名到其个人名下,而取得海淀房屋百分之百的产权。
  我国现行的《婚姻法》规定有法定财产制和约定财产制两种夫妻财产制度,法定财产制简而言之就是指婚内财产共同制。我国《婚姻法》第十七条规定就是夫妻法定财产制的具体体现。一般情况下,婚姻关系存续期间夫妻一方所得收益和共同获得的收益属于夫妻共同财产,归夫妻共同共有,特定财产除外。约定财产制则赋予了夫妻之间的财产自主决定权,有权内部约定夫妻双方所有财产的权利归属,且具有内在的法律约束力。
  判定一项财产是否属于夫妻共同财产需要以事实为依据,以法律为准绳,

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
离婚不离婚是人家自己的事
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.220752      关注法宝动态:  

热门视频更多