查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
超市员工监守自盗85次,属于盗窃还是职务侵占?
【作者】 王翔宇【合作机构】 北京市中银律师事务所
【中文关键词】 监守自盗;盗窃罪;法律解读【主题分类】 犯罪学
【发布时间】 2019.01.18
【全文】法宝引证码CLI.A.228727    
  基本案情
  俗话说:家贼难防,“小偷小摸”的事情可不是什么无伤大雅的行为。偷窃就是偷窃,一念之差就可能构成犯罪。犯罪嫌疑人菊某某在自己工作的超市内多次“顺”走货物,共计盗窃次数达85次。虽然这些鸡鸭鱼肉、蔬菜和日用品价值并不高,但她的行为已经触犯了刑法,涉嫌盗窃罪。对自己、对家庭都造成了严重后果,得不偿失。
  菊某某系外地来上海打工人员,被捕前是朋联超市的过磅称重员,工作半年多。她每天的任务是负责卖鸡蛋、鸭蛋,在速冻食品区域打包过秤。平时有顾客来买东西,她就帮忙把价格标签码贴到包装袋上,对于小学文化不识字的菊某某来说,这份工作还算轻松。
  但是,看上去老实勤恳的菊某某,却被老板从监控里发现:趁着顾客不多,活不忙,她多次溜至其它柜台,把超市货物用塑料袋装好再拿回自己工作的地方,她把“顺”来的商品藏在过磅台的座位边的角落,趁人不注意,又迅速塞入自己的围裙里,随后寻找机会锁进超市楼梯处自己的员工储物柜里。
  这样的事情她隔三差五就会做一次,已经习以为常。下班后,菊某某就“顺利”取走了这些商品。
  殊不知,这一切都被超市内的监控记录了下来。
  警方调查发现:菊某某在2017年10月3日至12月19日担任超市禽肉类过磅称重员期间,多次离开自己职责范围区域实施盗窃,共计实施盗窃次数高达85次。窃得超市内肉类、鱼类、蔬菜、包装零食、清洁剂等各类货物,用于其个人吃用。 本案中的犯罪嫌疑人由于多次实行盗窃行为,被批准逮捕。
  检察官:“本院认为犯罪嫌疑人菊某以非法占有为目的。多次秘密窃取公司财物,其行为已触犯刑法第二百六十四条,涉嫌盗窃罪。”
  而菊某某一度否认自己实施偷盗,多次讯问后她才承认。
  犯罪嫌疑人菊某某:“拿了鸡蛋,还拿肉,我还拿过火锅底料。鱼好像没拿过。蔬菜好像也拿过。拿这些东西带回家吗?做什么?吃饭?拿回家就吃了。”
  菊某某把偷窃来的肉类和蔬菜带回家吃,一些日用品也都放在家里供日常使用。根据监控,菊某某共有28天曾在超市内偷东西,有时一天偷5、6次,菊某某的犯罪动机是“贪图小便宜”,然而她没有意识到,自己的行为已经构成了犯罪,甚至触犯刑法。
  犯罪嫌疑人菊某某:“上班多久开始拿的?有三四个月才开始拿的。为什么要拿?是缺钱还是怎么回事?还是自己平时就有这种习惯?平时没有。我在家里也是地地道道的农民。缺钱还是怎么回事?因为缺文化。”
  超市方称:商品数量多、案值超过1000元,菊某某可能面临严重后果,悔不当初的菊某某痛哭流涕。菊某某两、三年前从河南来沪打工,以前没有在外工作过。原本以为自己就是贪图小便宜不是什么大事,最后却锒铛入狱。
  犯罪嫌疑人菊某某哭泣道:“有小孩,我家媳妇还有一个小孙女,我家孙女还不知咋弄呢。警官,我求求你们,我错了。”
  检察机关认为:商家需重视内部管理,加强防范措施,避免内部人员监守自盗的情况发生。
  “提醒商家,要重视内部管理,做好相应的预防措施,比如安装监控,关门之后进行货物盘点,防止员工监守自盗,如果发生了被盗事件,一定要及时报警并保留相关证据。”[1]
  法律分析
  1.盗窃罪的犯罪构成
  《刑法》第二百六十四条规定:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。”
  按照传统的犯罪构成四要件,盗窃罪的犯罪构成包括:
  (1)本罪侵犯的客体是公私财物的所有权。所有权包括占有、使用、收益、处分等权能。这里的所有权一般指合法的所有权,不过根据《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》的规定,非法的所有权也能成为盗窃罪的客体。[2]
  对于这里讲的“公私财物”,有以下方面值得注意:首先,该等财物指的是“他人的财物”,“他人的”应扩张解释为他人“合法占有之物”,而不应仅仅限为“合法所有之物”。比如虽然是自己的财物,但由他人合法占有或使用,亦视为“他人的财物”。此外,埋藏物、隐藏物不是无主物,而是属于这里的“他人的财物”。因此盗掘墓葬,盗取财物数额较大,以盗窃罪论处。其次,一些特种物不能成为盗窃罪的犯罪对象。比较典型的就是枪支、弹药。盗窃枪支、弹药构成盗窃枪支、弹药罪,而不构成盗窃罪。
  (2)本罪在客观方面表现为行为人具有秘密窃取数额较大的公私财物,或者多次秘密窃取公私财物的行为。目前关于盗窃罪是否以秘密窃取为要件,已有新的理论认为盗窃不再限于“秘密窃取”,只要是以抢劫、抢夺以外的平和手段侵害他人对财物的合法占有的,都可以成立盗窃。鉴于目前此种观点尚未得到我国刑法实务界的普遍认同,故本文仍采用盗窃罪应以“秘密窃取”为要件的观点。
  

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
打遮阳伞就显得很娘
【注释】 [1] 来源:百家号看看新闻Knews:https://baijiahao.baidu.com/s?id=1619171010733905548&wfr=spider&for=pc。 [2] “盗窃违禁品,按盗窃罪处理的,不计数额,根据情节轻重量刑。盗窃违禁品或犯罪分子不法占有的财物也构成盗窃罪。”
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.228727      关注法宝动态:  

热门视频更多