查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
税收实务:用增值税进项留抵税额抵减查补税款后是否依然要加收滞纳金?开具发票是否就要确认收入?
【合作机构】 北京市华税律师事务所【中文关键词】 增值税;滞纳金
【主题分类】 税收与财富管理【发布时间】 2018.05.16
【全文】法宝引证码CLI.A.226454    
     1、按照《国家税务总局关于增值税一般纳税人将增值税进项留抵税额抵减查补税款欠税问题的批复》(国税函〔2005〕169号),可以用留抵税额抵减查补税款,对应的滞纳金是否依然要加收?是通过“无税基加收滞纳金”功能实现吗?加收的滞纳金能否用留抵冲减呢?
  
 

  
  答:《国家税务总局关于增值税一般纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税问题的通知》(国税发〔2004〕112号)第一条规定,对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。

  
 

  
  《国家税务总局关于增值税一般纳税人将增值税进项留抵税额抵减查补税款欠税问题的批复》(国税函〔2005〕169号)第一条规定,增值税一般纳税人拖欠纳税检查应补缴的增值税税款,如果纳税人有进项留抵税额,可按照《国家税务总局关于增值税一般纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税问题的通知》(国税发〔2004〕112号)的规定,用增值税留抵税额抵减查补税款欠税。

  
 

  
  《国家税务总局关于增值税进项留抵税额抵减增值税欠税有关处理事项的通知》(国税函〔2004〕1197号)第二条规定,抵减欠缴税款时,应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵。抵缴的欠税包含呆账税金及欠税滞纳金。确定实际抵减金额时,按填开《通知书》的日期作为截止期,计算欠缴税款的应缴未缴滞纳金金额,应缴未缴滞纳金金额加欠税金额为欠缴总额。若欠缴总额大于期末留抵税额,实际抵减金额应等于期末留抵税额,并按配比方法计算抵减的欠税和滞纳金;若欠缴总额小于期末留抵税额,实际抵减金额应等于欠缴总额。

  
 

  
  根据上述规定,纳税人发生纳税检查应补缴的增值税税款,可用前期留抵税额抵减,抵减金额的确定,按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵。抵缴的欠税包含呆账税金及欠税滞纳金。滞纳金的计算截止日期为填开《通知书》的日期。

  
 

  
  目前金三系统中已没有无税基滞纳金这个模块,使用留抵税额抵减时滞纳金应是自动带出来的。

  
 

  
  2、购货方丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,由谁去开具《丢失增值税专用发票已报税证明单》?

  
 

  
  答:《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)第三条规定,简化丢失专用发票的处理流程

  
 

  
  一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》或《丢失货物运输业增值税专用发票已报税证明单》(附件1、2,以下统称《证明单》),作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的可凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证。专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。

  
 

  
  一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联认证,专用发票发票联复印件留存备查。

  
 

  
  一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。

  
 

  
  上海税务:《丢失增值税专用发票已报税证明单开具办理操作手册》

  
 

  
  一、业务概述

  
 

  
  增值税一般纳税人丢失已开具的增值税专用发票发票联和抵扣联的,由销售方到主管税务机关提出申请开具《丢失增值税专用发票已报税证明单》,销售方主管税务机关核对后开具。

  
 

  
  根据上述规定,《丢失增值税专用发票已报税证明单》,应当由销售方到主管税务机关提出申请开具。

  
 

  
  3、不达起征点个体户,是否需要购买税控设备开具发票?

  
 

  
  答:《国家税务总局关于再次明确不得将不达起征点的小规模纳税人纳入增值税发票系统升级版推行范围的通知》(税总函〔2015〕199)第一条规定,各地国税机关在增值税发票系统升级版的推行工作中,对于不达增值税起征点的小规模纳税人,目前不得纳入增值税发票系统升级版推行范围。

  
 

  
  根据上述规定,不达起征点个体户不需要购买税控设备开具发票。

  
 

  
  4、企业如果既符合高新技术企业的条件,又符合软件企业的优惠政策,是否可以叠加享受?

  
 

  
  答:《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》(国税函〔2010〕157号)第一条第(二)项规定,居民企业被认定为高新技术企业,同时又符合软件生产企业和集成电路生产企业定期减半征收企业所得税优惠条件的,该居民企业的所得税适用税率可以选择适用高新技术企业的15%税率,也可以选择依照25%的法定税率减半征税,但不能享受15%税率的减半征税。

  
 

  
  根据上述规定,如纳税人同时符合高新技术企业和软件企业税收优惠政策规定,可选择对

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.226454      关注法宝动态: