查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
超过主债务诉讼时效的约定保证期间合法有效
【作者】 丁万志(二审承办法官)【作者单位】 江苏省泰州中级人民法院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2015年
【期号】 24【页码】 66
【摘要】 [裁判要旨]保证合同约定的保证期间超过主债务诉讼时效的,应当认定约定合法有效。连带责任保证的主债务的诉讼时效期间发生中断或者连续中断的,保证人应当在保证合同约定的保证期间内承担连带保证责任。
□案号 一审:(2014)泰靖生民初字第0611号 二审:(2014)泰中民四终字第00783号
【全文】法宝引证码CLI.A.1210390    
  [案情]
  原告:常竹斌。
  被告:张亚军、朱丽华、陆美珍。
  2011年8月31日,张亚军、朱丽华向常竹斌出具借条一份,载明“借到常竹斌人民币6万元,期限90天,月利率24%,担保期间为借款之日起4年。”陆美珍在该借条连带责任担保人处签名担保。后张亚军仅给付部分利息,借款本金及其余利息未付。
  原告常竹斌起诉至法院,请求判令张亚军、朱丽华立即归还借款6万元,并支付利息17280元(按月利率24%自2013年9月1日计算至2014年8月31日);陆美珍对上述债务承担连带清偿责任。
  被告张亚军、朱丽华辩称:借款当时原告实际扣了一个月的利息2400元,故实际向常竹斌借得57600元;后我们已按月利率4%给付利息至2013年11月。现我们只同意分期归还本金6万元。
  被告陆美珍辩称:虽然书面约定我的担保期限为4年,但当时口头约定我的担保期间仅为3个月。现该保证期间已过,我的保证责任已经免除,请求驳回原告对我的诉讼请求。
  [审判]
  江苏省靖江市人民法院经审理认为,根据双方当事人提供的证据,可以确认原告和被告间存在借贷担保法律关系。原告要求被告张亚军、朱丽华归还借款的诉讼请求成立,依法予以支持。本案的利息应按同期银行贷款利率的4倍标准计算。至于被告陆美珍的保证责任,双方约定保证期间为借款之日起4年,该约定规避了诉讼时效的规定,超出诉讼时效部分为无效约定,故陆美珍的保证期间应为借款之日起2年。原告起诉时已超过该保证期间,陆美珍的保证责任已免除,不应承担连带清偿责任。
  依照合同法第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,担保法第二十六条第二款,最高人民法院《关于适用担保法若干问题的解释》第32条第2款的规定,靖江市人民法院判决如下:一、张亚军、朱丽华于判决生效后5日内归还常竹斌借款6万元,支付利息14400元,合计74400元。二、驳回常竹斌要求陆美珍承担连带清偿责任的诉讼请求。三、一审案件受理费1740元减半收取,由张亚军、朱丽华负担。
  宣判后,原告常亚斌不服一审判决,向江苏省泰州市中级人民法院提起上诉。
  江苏省泰州市中级人民法院经审理认为,本案涉讼借条载明“担保期间为借款之日起4年”,陆美珍在该借条连带责任担保人处签名担保,一方面,该约定内容具体明确,并不会产生令人误解的歧义;另一方面,该约定虽然超出了主债务的诉讼时效,但系各方当事人的真实意思表示,且并未违反法律、行政法规的规定,故应当认定该约定有效。主债务的诉讼时效发生中断或者连续中断的,连带责任保证人应当在保证合同约定的保证期间内承担担保责任。
  本案中,因债权人常竹斌主张自己连续向主债务人张亚军、朱丽华主张利息,且张亚军、朱丽华亦陈述自己偿还了部分利息,虽双方对利息偿还截止的时间不一致,但据此应当认定主债务的诉讼时效产生中断,常竹斌起诉时借款合同在诉讼时效期间内,故陆美珍应当在保证合同约定的保证期间内承担保证责任。原审判决认定保证期间4年超过了诉讼时效,超出诉讼时效部分为无效约定,适用法律错误,据此所作判决应予纠正。
  泰州市中级人民法院遂判决:维持一审判决主文第一项,撤销一审判决主文第二项、第三项,改判陆美珍对张亚军、朱丽华的债务承担连带责任,其在承担连带责任后有权向张亚军、朱丽华行使追偿权。
  [评析]
  保证期间是保证制度中一项重要内容,对债权人与保证人的权利、义务均有着直接的影响。它是指根据当事人约定或者法律规定,债权人向主债务人(在一般保证情况下)或者保证人(在连带保证情况下)主张权利的期间。如果债权人没有在此期间主张权利,那么保证人就不再承担责任。
  根据担保法第二十五条、第二十六条及最高人民法院《关于适用担保法若干问题的解释》(以下简称《担保法解释》)第32条的规定可知,保证期间可以分为约定保证期间和法定保证期间两类。约定保证期间作为保证合同内容的一部分,由债权人与保证人双方共同协商确定。法定保证期间则为在保证人与债权人就保证期间未约定或者约定不明的情形下,自主债务履行期届满之日起6个月。在一般保证中为债权人对主债务人起诉或者申请仲裁的期间,在连带责任保证中为债权人直接要求保证人承担保证责任的期间。简言之,约定保证期间是由当事人确定的时间,而法定担保期间是法律规定的6个月。
  一、保证期间内债权人实现保证权利的法律途径
  我国担保法将保证分为一般保证和连带责任保证,保证期间内债权人如何实现保证权利因保证方式不同而存在很大差异。
  1.一般保证。由于一般保证中保证人享有先诉抗辩权,即在债务人不履行债务时,债权人不能直接先行要求保证人履行债务,否则保证人有权拒绝。根据担保法第十七条第二款以及《担保法解释》第125条规定,债权人应首先向债务人或者同时向债务人和保证人通过诉讼或者仲裁方式主张权利。如果一般保证的债权人在保证期间内通过诉讼或仲裁方式向债务人主张权利,此时保证人的保证期间作用完结,此后保证债务诉讼时效制度开始起作用,即保证债务的诉讼时效从主债务诉讼判决或者仲裁裁决生效之日起算。如果一般保证的债权人在保证期间内未通过诉讼或仲裁方式向债务人主张权利,此时债权人无权直接向保证人主张保证责任,也就是说保证期间届满保证人不再承担保证责任。
  2.连带保证责任。由于连带保证中债权人既可以要求主债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任,因此连带责任保证期间的起始日非常明确,只能是自主债务履行期届满之日起开始计算。至于保证人承担保证责任的截止时间就是保证期间期满之日。如果连带保证的债权人在保证期间内向保证人主张权利,此时保证人的保证期间作用完结,此后保证债务诉讼时效制度开始起作用,即保证债务的诉讼时效从债权人要求保证人承担保证责任之日起算。如果连带保证的债权人在保证期间内未向保证人主张权利,那么保证期间届满保证人不再承担保证责任。
  二、约定保证期间与主债务诉讼时效期间之间存在三种可能情形
  诉讼时效是指权利人在权利受到侵害时请求审判保护的时间范围。根据我国民事诉讼法及担保法的相关规定,主债务的诉讼时效适用普通时效期间,即自主债务履行届满期限之日起算2年。对于约定保证期间,如果双方当事人没有特别约定,无论是一般保证还是连带保证,起算点均为主债务履行期间届满之日。因此,理论上通常情况下主债务诉讼时效与保证期间的起算点是同一时间点。
  保证期间最后的截止时间,因目前法律和司法解释并没有明确对其时间限制特别是其上限作出明确规定,实践中就有三种可能情形:第一种情形,在主债务的诉讼时效之内,如1年;第二种情形,与主债务诉讼时效之日同时届满,即2年;第三种情形,在诉讼时效普通时效届满之后的一段时间,如4年。
  为方便理解,制作下图:
  对于第一种和第二种情形,由于保证合同中约定的保证期间不超过主债务诉讼时效,只要债权人在保证期间内依法主张权利,保证人应当承担保证责任,实务中并无争论。但是,对于第三种情形,实务中有争论,其中最具有代表性的观点认为:约定的保证期间可以长于法定担保期间6个月,但是不能长于主债务诉讼时效即2年。因为诉讼时效属于法律上的强制性规定,当事人不得通过自行约定的方式予以变更;如果当事人约定的保证期间长于2年,那么债权人在主债务诉讼时效届满后,向债务人主张主债务丧失了胜诉权,却可以向保证人主张保证责任,从而实际上变相延长了诉讼时效。该观点认为,约定的保证期间超过2年的,超出部分应当认定无效,没有超出的仍然认定有效。
  三、当事人可以任意约定保证期间,超出主债务诉讼时效的约定保证期间合法有效
  由于保证合同具有私法性、从属性等特性,因此保证期间可以任意由债权人与保证人协商约定,即使约定的保证期间超出主债务的诉讼时效,该约定亦为合法有效。理由如下:
  第一,保证合同的私法性。在传统的私法中,一条重要原则就是当事人意思自治原则,也就是说,在民事纠纷中,只要当事人的约定不违反法律、法规的强制性规定,就应充分尊重当事人的约定。而保证合同具有明显的私法性质。根据担保法第二十五条、第二十六条的规定,可知约定保证期间明显优于法定保证期间。约定保证期间系保证人与债权人之间平等、自愿协商而达成的一致意见,如果内容不违反法律、行政法规的强制性规定,就应确认该约定合法有效。当然,由于我国民事诉讼法规定最长诉讼时效为20年,

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1210390      关注法宝动态: