查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
利用计算机信息系统破坏生产经营犯罪的定罪与量刑
【作者】 李国平姜在斌【作者单位】 北京市东城区人民法院
【分类】 刑事诉讼法【期刊年份】 2015年
【期号】 24【页码】 30
【摘要】 [裁判要旨]行为人实施了针对计算机信息系统功能、数据和应用程序等的破坏行为,后果严重,符合刑法第二百八十六条的规定,构成破坏计算机信息系统罪。该行为同时破坏生产经营的,构成破坏计算机信息系统罪与破坏生产经营罪的竞合,按择一重罪处罚原则,对被告人以破坏计算机信息系统罪定罪处罚。量刑要准确把握司法解释精神,结合具体案情,以被害人实际支付的费用认定经济损失数额,以确定后果严重还是后果特别严重,确保量刑适当。
□案号 一审:(2014)东刑初字第57号
【全文】法宝引证码CLI.A.1210371    
  [案情]
  公诉机关:北京市东城区人民检察院。
  被告人:任桁序。
  北京市东城区人民检察院指控被告人任桁序犯破坏计算机信息系统罪一案,于2013年12月24日向北京市东城区人民法院提起公诉。
  北京市东城区人民法院经审理查明,被告人任桁序于2012年5月30日使用笔记本电脑远程登陆北京国瑞兴业商业管理有限公司(以下简称国瑞公司)计算机服务器,编写能够删除泛微协同办公平台管理程序及用户数据的文件,并于同年7月3日执行该文件将国瑞公司的上述管理程序及数据删除。后国瑞公司向软件供应商支付2万元,软件供应商为国瑞公司再次安装了泛微协同办公平台。被告人任桁序于2013年4月3日被公安机关抓获。
  [审判]
  北京市东城区人民法院认为,被告人任桁序违反国家规定,对计算机信息系统中的应用程序和存储数据进行删除,后果严重,其行为侵犯了计算机信息系统的安全,已构成破坏计算机信息系统罪,依法应予刑罚处罚。北京市东城区人民检察院指控被告人任桁序的罪名成立。鉴于被告人任桁序能够如实供述犯罪事实,且已赔偿给被害单位造成的经济损失,取得被害单位谅解,法院对其从轻处罚。法院依照刑法第二百八于六条第一款、第二款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第六十七条第三款,第六十四条,于 2014年3月17日作出一审判决,被告人任桁序犯破坏计算机信息系统罪,判处有期徒刑1年,缓刑1年。
  一审宣判后,被告人任桁序没有提出上诉,检察机关也未抗诉,判决已发生法律效力。
  [评析]
  本案在审理中主要涉及两个问题:一是被告人的行为应该如何定性,是构成非法经营罪还是破坏计算机信息系统罪;二是如何确定犯罪数额进而认定后果严重还是后果特别严重。
  一、本案犯罪行为如何定性
  本案在审理过程中,对于被告人任桁序行为性质的认定存在不同意见。
  第一种意见认为,被告人的行为构成破坏生产经营罪。被告人任桁序进行远程登录破坏计算机信息系统,只是一种破坏手段,目的是破坏国瑞公司正常的生产经营。
  第二种意见认为,本案被告人的行为构成破坏生产经营罪和破坏计算机信息系统罪的想象竞合犯,按照择一重罪处罚的原则,对被告人任桁序应当按照破坏计算机信息系统罪惩处。
  合议庭最终采纳了第二种意见。笔者现解析如下:
  1.破坏生产经营罪的犯罪构成。虽然刑法第二百七十六条中有由于泄愤报复或者其他个人目的的文字表述,但是目前通说认为,破坏生产经营罪是行为犯而不是目的犯,只要实施了破坏生产经营的行为,情节严重的都构成破坏生产经营罪。泄愤报复或其他个人目的应当看作是一种犯罪动机,不能作为犯罪目的论的依据,不是区分本罪与其他罪名的标准。本罪的犯罪主体是一般主体,主观方面是故意,侵犯的客体是生产经营的正常活动,客观方面表现为实施毁坏机器设备、残害耕畜或者以其他方法破坏生产经营的行为。
  2.破坏计算机信息系统罪的犯罪构成。本罪的主体是一般主体,即年满16周岁、具有刑事责任能力的自然人均可以成为本罪的主体,单位不能构成本罪主观方面是故意,即行为人明知会破坏计算机信息系统,仍然希望或放任这种危害后果的发生,过失不构成本罪。侵犯的客体是国家对计算机信息系统的管理秩序,犯罪对象是计算机信息系统。客观方面表现为以下三种情形:第一,违反国家规定,对计算机信息系统功能进行删除、修改、增加、干扰,造成计算机信息系统不能正常运行,后果严重;第二,违反国家规定,对计算机信息系统中存储、处理或者传输的数据和应用程序进行删除、修改、增加的操作,后果严重;第三,故意制作、传播计算机病毒等破坏性程序,影响计算机系统正常运行,后果严重。
  3.构成想象竞合犯,从重处罚。本案中,被告人任桁序为了报复以前的单位国瑞公司,采用远程登录方式,对该公司计算机系统中存储的泛微协同办公平台应

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1210371      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多