查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
性侵未成年人犯罪案件中的证据审查
【作者】 李婷王仁高(二审承办法官)【作者单位】 贵州省高级人民法院
【分类】 刑事诉讼法【期刊年份】 2015年
【期号】 24【页码】 19
【摘要】 [裁判要旨]性侵未成年人犯罪案件由于其本身具有隐蔽性、证人少、物证少、供证矛盾等特征,导致司法实践中对此类案件的事实真相难以辨明。尤其是在被告人作无罪供述的情况下,要查清案件事实,更是难上加难口供虽是证明被告人犯罪最直接最核心的证据,但也并非无口供不能定案。在此类被告人拒绝认罪的案件中,可以利用被害人出庭对质的机会,运用逻辑和经验规则对全案证据进行综合审查判断,在被害人陈述的事实基础上,通过间接证据的印证和补强,准确认定事实。
□案号 一审:(2013)安市刑初字第103号 二审:(2014)黔高刑二终字第58号
【全文】法宝引证码CLI.A.1210379    
  [案情]
  公诉机关:贵州省安顺市人民检察院。
  被告人:张正义。
  贵州省安顺市中级人民法院经审理查明:2007年7月至2011年6月期间,被告人张正义利用其担任关岭自治县某小学教师的便利条件,采取金钱利诱的手段,先后在关岭自治县某小学后面的山上等处5次骗取该校女学生雷江某、谢某某、雷某拉、雷亚某与之发生性关系,被告人张正义在每次得逞后均给予各被害人少量金钱。
  公诉机关为支持对上述犯罪事实的指控,提供的证据有:户籍证明、妇检证明、到案经过、受案登记表、扣押/发还物品清单、QQ聊天记录、住宿情况、学籍档案,相关证人的证言,被害人雷亚某、雷某拉、雷江某、谢某某陈述,搜查笔录、辨认笔录等证据材料。
  公诉机关认为,被告人张正义身为人民教师,明知被害人为不满14周岁的幼女,采取金钱利诱的手段,骗取被害人与其发生性关系,奸淫幼女多人、多次,应当以强奸罪追究其刑事责任。
  被告人张正义辩称指控不属实,是诬告陷害。其辩护人认为本案事实不清、证据不足,请求宣告被告人张正义无罪。
  [审判]
  贵州省安顺市中级人民法院经审理认为,被告人张正义利用其教师的特殊身份,采取金钱利诱的手段,骗取该校4名不满14周岁的女学生与之发生性关系,其行为已构成强奸罪。公诉机关指控的罪名成立,予以确认。被告人张正义奸淫不满14周岁的幼女,且4名被害人均为农村留守儿童,故其犯罪情节恶劣,应从严惩处据此,依照刑法第二百三十六条第二款,第三款第(一)项、第(二)项,第五十七条第一款的规定,判决被告人张正义犯强奸罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身
  一审宣判后,被告人张正义不服,向贵州省高级人民法院提出上诉。
  其辩护人提出如下辩护意见:“一审认定事实不清、证据不足;一审采信的被害人陈述、证人证言存在矛盾之处,不能排除合理怀疑;被告人张正义无罪。”
  二审检察员认为:本案证据来源合法,被害人陈述内容存在差异是因为相隔时间久远,张正义的行为构成强奸罪;一审审判程序合法,量刑适当,建议二审法院予以维持。
  贵州省高级人民法院经过开庭审理,于2015年3月10日作出(2014)黔高刑二终字第58号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。
  [评析]
  性侵未成年人犯罪案件由于其本身具有特殊性:犯罪地点比较隐蔽,不易被人发现或者察觉;取证有时效性,若报案不及时,现场往往容易被破坏,失去勘验、检验、鉴定的机会;证据较为单一,证人少、物证少;供证矛盾等,导致司法实践中对此类案件的事实难以辨明。尤其是在被告人作无罪供述的情况下,要查清案件事实,更是难上加难。口供虽是证明被告人犯罪最直接最核心的证据,但也并非无口供不能定案。针对此类特殊案件,如何运用逻辑和经验规则对全案的证据进行综合审查判断、准确认定事实真相是司法实践中的难点。
  本案中,虽然被告人自始至终拒绝认罪,但根据在案的其他证据材料,合议庭在坚持主观确信与客观真实相统一、证据的数量与质量相结合,根据逻辑和经验规则,妥善地利用被害人出庭对质的机会,对全案证据进行综合审查判断,在被害人陈述的犯罪事实基础上,通过间接证据的印证和补强,查清了案件事实,并将被告人绳之以法。
  首先,看本案的案件来源和侦破情况是否真实、自然。本案的破获,系被害人雷某拉在与其继母陆某某洗澡聊天过程中,告知陆某某,在读小学期间因被告人张正义拿钱给她用,曾与被告人发生多次性关系,同时被告人还与雷亚某、雷江某、谢某某发生过性关系。后陆某某将此事告知了雷某拉的父亲雷某甲,雷某甲与雷某拉的叔叔雷某找到雷亚某问及此事,雷亚某也陈述了相同的事实。雷某甲、雷某以及被害人雷某拉、雷亚某遂于2013年4月15日到公安机关报案。报案后,雷亚某、雷某拉、谢某某、雷江某先后在公安机关陈述张正义用金钱引诱其发生性关系的事实。虽本案被害人报案时距案发已时隔数年,考虑到4名被害人当时年龄尚小,担心家里人知晓此事后会遭到父母的打骂,故未在案发第一时间告发被告人,也合乎情理。几年后,雷某拉在与继母的聊天中谈及此事,才使得本案告破。由此看来,案件侦破比较自然。
  接着,看本案的事实真伪如何辨明。本案中,因被告人一直坚持作无罪辩护,现有在卷材料中能够证明被告人有罪的唯一直接证据即为被害人的陈述,故对被害人陈述的真实性进行审查判断是本案的重中之重。本案中的被害人共有4人,分别来自三户人家。案发时,尽管尚未成年,但都已经上学,最大的12周岁,最小的也有9周岁,已经具备正常的感知、记忆和表达能力。作证时都已成年,无论是生理上还是精神上都已经具有完整的辨别是非和正确表达的能力,能够知晓作伪证、诬陷他人的严重性和法律后果。被害人冒着影响名誉和前途的风险,向公安机关揭发被告人的犯罪事实,而且多次陈述的内容前后一致。虽案发至今已有一定的时间,记忆上会有偏差,对案件的细微琐碎之处陈述难免有些出入,实属正常,但在主要犯罪事实方面并无显著矛盾。尤其是在每一桩犯罪事实发生的时间、地点、发生性关系的先后顺序、事后各被害人所得钱财数额等细节上,4名被害人陈述都能相互吻合,其

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1210379      关注法宝动态: