查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
过失相抵规则的适用限制
【作者】 陈福华张钰梅【作者单位】 福建省南平市中级人民法院
【分类】 刑法学【期刊年份】 2015年
【期号】 24【页码】 61
【摘要】 [裁判要旨]过失相抵规则的适用应当同时考虑受害人的过失、行为与损害之间的因果关系,二者处于同等重要地位。受害人重大过失不应适用过失相抵,对于一般过失的认定,主要以善良管理人为衡量标准,通过确定善良管理人可合理预见损害的基础上,再判断其通常会实施的防免措施,并与受害人的行为进行对照,以判断是否存在过失。因果关系的认定应当考虑受害人行为与损害的发生或扩大之间是否属于通常会引起的关系。当受害人存在一般过失,若其与加害人的过错行为并非造成同一损害,或者加害人系故意所为,则不适用过失相抵规则。
□案号 一审:(2015)武民初字第32号 二审:(2015)南民终字第459号
【全文】法宝引证码CLI.A.1210391    
  [案情]
  上诉人(原审原告):衷培顺。
  被上诉人(原审被告):彭有禄。
  2014年10月4日,彭有禄驾车拉毛竹经过衷培顺山场时,衷培顺以收取开路费为由拒绝让车通行,由此双方发生争执,彭有禄将衷培顺殴打致伤。衷培顺于当日到武夷山市立医院就医,于同年10月24日出院,共花费医疗费8418.09元。同年11月4日,武夷山市公安局作出法医学损伤鉴定,鉴定意见为衷培顺属轻微伤。
  衷培顺诉称,彭有禄殴打其致伤,应承担违法过错责任,其要求彭有禄按照城镇居民收入标准交通运输业职工工资赔偿其医疗费、误工费、护理费等共计44432.9元。
  另查明,彭有禄在衷培顺住院后已支付2000元。庭审中,彭有禄表示同意支付给衷培顺营养费1000元、精神损害抚慰金3000元。
  [审判]
  福建省武夷山人民法院一审认为,本案发生是因衷培顺拒绝彭有禄车辆通行,向其收取开路费导致双方发生争执,彭有禄将衷培顺殴打致轻微伤,彭有禄的行为已构成侵权,应承担侵权赔偿责任。经对赔偿项目、标准及数额的认定,衷培顺主张的医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费等各项损失共计25696.81元。由于衷培顺受伤系衷培顺、彭有禄发生争执、打架过程中所造成,衷培顺在本起案件中自身也存在过错,故可以适当减轻彭有禄的赔偿责任。综合本案的实际情况以及双方的过错程度,酌情确认彭有禄就衷培顺的人身伤害损失承担70%的赔偿责任。一审法院判决彭有禄赔偿衷培顺医疗费、护理费等共计15987.77元。
  衷培顺不服,请求二审撤销原判,依法改判支持其上诉请求。
  南平市中级人民法院经审理认为,彭有禄在纠纷中将衷培顺殴打致轻微伤,其依法应对衷培顺的损害后果承担侵权赔偿责任。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第2条过失相抵规则的规定,过失相抵规则适用的要件必须是受害人的过失行为与加害人的过失行为对损害结果具有同一性,且双方过失行为均为损害发生的原因。本案衷培顺以补偿开路费为由,妨碍彭有禄运毛竹车辆通行,衷培顺的过失行为结果为导致双方争执,而彭有禄殴打衷培顺的故意侵权行为,结果为导致衷培顺身体受伤的损害结果,故双方过错行为的结果不具有同一性,衷培顺的过失行为与其遭受殴打致伤的侵权损害后果结果无法律上的必然因果关系,双方原因力不存在竞合。因此本案不适用过失相抵原则来减轻彭有禄的赔偿责任。且彭有禄因故意或重大过失殴打衷培顺致其身体损害,受害人妨碍其车辆通行只有一般过失,不减轻赔偿义务人彭有禄的赔偿责任。衷培顺要求彭有禄承担全部赔偿责任的上诉请求,理由成立。衷培顺主张在武夷山刘芳根诊所花费的500元缺乏证据证实,原审酌情认定交通费300元基本符合实际需要,衷培顺未提供证据证明其住院地及休息的62天所租赁车辆处何种状态,且原审已认定62天误工费9754.72元,故二审不予支持该三项请求。综上,依照民事诉讼法第一百七十条第一款第(二)项之规定,判决:一、撤销福建省武夷山市人民法院(2015)武民初字第32号民事判决;二、彭有禄赔偿上诉人衷培顺医疗费、护理费、误工费等共计23696.81元。
  [评析]
  最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第2条首次对过失相抵的范围、适用限制等方面作了规定,侵权责任法第

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1210391      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多