查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
介绍卖淫罪情节严重的认定
【作者】 胡胜【作者单位】 重庆市第二中级人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2015年
【期号】 24【页码】 100
【摘要】 [裁判要旨]介绍卖淫罪情节严重的具体判断已失去相应的法律依据,由于情势变迁,性价值观念和传统性文化已经发生变化,介绍卖淫的社会危害性显然不能与二十几年前同日而语。在介绍卖淫罪情节严重的具体判断上,应“做减法运算”,即以不考虑情节严重为原则,以考虑情节严重为例外。如此裁判,同样能做到罪刑相适应。
□案号 一审:(2015)忠法刑初字第80号 二审:(2015)渝二中法刑终字第170号
【全文】法宝引证码CLI.A.1210365    
  [案情]
  公诉机关:重庆市忠县人民检察院。
  被告人:肖某某。
  重庆市忠县人民法院经审理查明:2014年12月的一天,刚年满18周岁的姑娘李某某因缺钱买保险,便让肖某某介绍既快捷又轻松的挣钱办法。肖某某声称最轻松又快捷的办法就是卖淫。李某某苦于没有挣钱的门路,肖某某便提议可以为其介绍,李某某表示同意,并达成了卖淫所得由两人均分的初步协议。2014年12月14日,肖某某电话联系胡某某(另案处理),让胡某某介绍李某某卖淫。胡某某同意之后,肖某某于12月15日将李某某带往重庆市忠县交由胡某某。三人商议主要由胡某某负责帮李某某寻找嫖客,卖淫所得由三人平分。12月16日,肖某某又将李某某带至向某某(另案处理)租住在忠县的住处,让向某某帮忙介绍卖淫,并商定向某某可从卖淫所得中抽成。从2014年12月15日晚至2015年1月12日案发,不到一个月的时间内,肖某某、胡某某、向某某先后9次介绍他人与李某某发生关系,卖淫所得近3000元。
  [审判]
  重庆忠县法院经审理后认为:被告人肖某某先后9次介绍他人卖淫,其行为已构成介绍卖淫罪,且属情节严重。但考虑到被告人到案后如实供述,且系已满16周岁不满18周岁的未成年人,依法对其减轻处罚。根据刑法第三百五十九条第一款、第十七条第三款、第六十七条第三款、第六十三条第一款、第五十三条、第六十四条之规定,以介绍卖淫罪判处被告人肖某某有期徒刑3年6个月,并处罚金5000元。
  一审判决后,被告人肖某某不服,向重庆市第二中级人民法院提出上诉。
  重庆二中院经审理后认为,肖某某的行为已构成介绍卖淫罪,但由于刑法及司法解释都没有明确规定介绍卖淫罪情节严重的具体情形,综合肖某某的犯罪情节、犯罪后果等事实,不宜认定为介绍卖淫情节严重。同时考虑到肖某某有吸毒这一情节,不符合缓刑适用条件。故以介绍卖淫罪判处肖某某有期徒刑1年6个月,并处罚金4000元。
  [评析]
  本案案情相当简单,被告人对原判认定的事实和证据也无任何异议。但在处理过程中是否认定为情节严重又是略显棘手的问题。一方面,刑法及司法解释都未明文规定介绍卖淫罪情节严重的具体情形,要认定为情节严重似乎于法无据;另一方面,若不认定为情节严重,同样缺乏相应依据,在说理不充分的情况下若恣意改判甚至有滥用自由裁量权之嫌。笔者以为,本案不能认定为情节严重,具体理由有以下几个方面:
  一、认定为介绍卖淫情节严重缺乏相应的法律基础
  我国1979年刑法只规定了引诱、容留妇女卖淫罪,1991年9月4日全国人大常委会通过了《关于严禁卖淫嫖娼的决定》(以下简称《决定》),其中第三条第一款规定:“引诱、容留、介绍他人卖淫的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处5000元以下罚金;情节严重的,处5年以上有期徒刑,并处1万元以下罚金。”至此,才有了介绍他人卖淫情节严重的规定。1992年12月11日,最高人民法院、最高人民检察院《关于执行<全国人民代表大会常务委员会关于严禁卖淫嫖娼的决定>的若干问题的解答》(以下简称《解答》)第7条中规定:“引诱、容留、介绍他人卖淫,情节严重的,一般有以下几种情形:(一)多次引诱、容留、介绍他人卖淫的;(二)引诱、容留、介绍多人卖淫的;(三)引诱、容留、介绍明知是有严重性病的人卖淫的;(四)容留、介绍不满十四岁的幼女卖淫的;(五)引诱、容留、介绍他人卖淫具有其他严重情节的。”第9条规定:“《决定》和本《解答》中的‘多人’、‘多次’的‘多’,是指‘三’以上的数(含本数)。”1997年刑法将《决定》引诱、容留、介绍卖淫的主要条款予以吸收,只是在表达上适当做了调整。进而,《解答》在新刑法实施期间继续有效。但这种情形自2013年1月18日起被打破。最高人民法院、最高人民检察院于2013年1月4日联合颁布,并于2013年1月18日起实施的《关于废止1980年1月1日至1997年6月30日间制发的部分司法解释和司法解释性文件的决定》,明文废止了包括《解答》在内的若干司法解释及司法解释性文件。自此,介绍他人卖淫情节严重的认定由于缺乏法律明文规定而处在一个法律真空期,要想认定情节严重只能依据相关法理。
  二、认定介绍卖淫情节严重不合法理
  就理论界而言,对于何谓介绍卖淫情节严重,极少有学者进行论述。实务界虽然有人注意到了这一点,但也只是感慨“在《解答》被明文废止后,就存在刑法第三百五十九条第一款规定的第二个量刑幅度被架空的问题。对此,应通过修订刑法或者出台新的司法解释来予以解决。”[1]笔者以为,在相关司法解释出来之前,在缺乏明确法律规定的情况下,若有充分法理依据,则完全可依相关法理认定为情节严重。否则,将不利于刑法社会保护机能的实现,也不利于刑法的贯彻。但同时必须注意的是,此时要认定为情节严重必须慎重。据了解,重庆市忠县法院将肖某某介绍李某某卖淫9次认定为情节严重的依据是司法惯例。根据该院之前的一贯做法,只要介绍他人卖淫5次以上,便认定为情节严重。对此,虽然裁判依据并非已失效的《解答》,但如此裁判同样是不妥的。笔者认为,在量刑过程中除了考虑法定量刑情节以及酌定量刑情节之外,还必须考虑“情势变迁、文化背景和传统以及价值观念”[2]等因素。首先是情势变

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1210365      关注法宝动态: