查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
探望权执行中可对被执行人处以迟延履行金
【作者】 康邓承【作者单位】 上海市第一中级人民法院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2015年
【期号】 24【页码】 93
【摘要】 [裁判要旨]探望权执行中,直接抚养未成年人的被执行人拒绝履行义务,妨害执行,阻止申请执行人行使探望权的,执行机构可对被执行人处以迟延履行金,申请执行人可在其应支付的抚育费中扣减相应金额。
□案号 执行异议:(2014)浦执异字第61号 执行复议:(2014)沪一中执复议字第43号
【全文】法宝引证码CLI.A.1210383    
  [案情]
  申请复议人:徐某某。
  申请执行人:胡某某。
  申请复议人徐某某与申请执行人胡某某原系夫妻,后离婚,双方婚生女儿胡某随母亲徐某某生活,胡某某每月支付抚育费1200元。后双方因女儿的探望权产生纠纷,上海市浦东新区人民法院经审理,于2013年9月16日判决胡某某每月第二周、第四周周六上午9时至下午4时对女儿胡某行使探望权,由胡某某自行至徐某某居住处接送胡某,徐某某应对胡某某行使探望权予以协助。徐某某不服该判决,向上海市第一中级人民法院提出上诉。上海市第一中级人民法院于2013年11月20日判决驳回徐某某上诉,维持原判。判决生效后,徐某某拒不履行协助义务,阻挠胡某某探望胡某,胡某某遂向浦东新区人民法院申请执行。执行中,虽经执行法官以及徐某某住所地村委会数十次协调,但均被徐某某以孩子被胡某某接走探视不利于孩子身心健康为由拒绝。后村委会提出由其安排两名工作人员陪同探望,仍被徐某某拒绝。
  2014年5月16日,依据胡某某的申请,浦东新区人民法院作出裁定,被执行人徐某某应支付申请执行人胡某某自2014年1月1日起至实际履行日止的迟延履行金,支付标准按每迟延履行一次支付300元。徐某某不服该裁定,向浦东新区人民法院提出执行异议。
  [审判]
  浦东新区人民法院认为,被执行人未按生效法律文书指定的期间履行给付金钱义务以外的其他义务的,应当支付迟延履行金。本案中,因徐某某拒绝履行其义务,损害了胡某某探望女儿的权利,浦东新区人民法院作出前述裁定并无不当。2014年10月13日,浦东新区人民法院依照民事诉讼法第二百二十五条、第二百五十三条的规定,作出(2014)浦执异字第61号执行裁定书,驳回徐某某的异议。
  徐某某不服该裁定,向上海市第一中级人民法院提出复议,认为浦东新区人民法院要求其支付相当于抚育费50%的迟延履行金给胡某某不当,要求上海市第一中级人民法院撤销相关裁定。
  上海市第一中级人民法院经审查认为,依据婚姻法第三十八条的规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。探望子女,不仅是父母的权利,更是为保护未成年子女利益而设置的一项权利。载明探望权的生效民事判决,当事人应当履行。一方行使探望权,另一方有协助的义务,不得设置障碍。被执行人拒不履行生效法律文书确定的行为的,人民法院可以强制其履行。对于不可替代的须由被执行人完成的行为,经教育,被执行人仍拒不履行的,人民法院应当按照妨害执行行为的有关规定处理。根据本案的事实、性质、情节等具体情况,依照相关规定,徐某某应当支付迟延履行金,浦东新区人民法院的相关裁定并无不当,故徐某某的申请复议理由依法不能成立。
  2014年12月26日,上海市第一中级人民法院依照民事诉讼法第二百二十五条的规定,作出(2014)沪一中执复议字第43号执行裁定书,驳回徐某某的复议申请,维持原裁定。
  [评析]
  探望权是指父母离婚后,不随子女生活的一方享有的对子女进行探视、看望和交往的权利。[1]探望权执行因其自身的特点,一直是执行疑难案件的多发区域。本案为部分疑难探望权执行案件提供了一个思路,对于类似案件的处理有一定的借鉴意义。
  一、探望权执行的特点
  与一般的执行案件相比较,探望权的执行具有明显的特点。
  首先,探望权执行具有持续性,即探望权的执行,特别是在一些被执行人不予配合的案例中,需要多次反复执行。这无论是对于当事人,还是对于执行机构,都是一个耗费人力与物力的过程。如本案中,生效判决判令胡某某每个月可以探视女儿两次,因此,在被执行人徐某某不予配合的情形下,执行机构须不断强制执行,协助胡某某行使探视权,需多次、反复对被执行人采取措施,直至申请人能够自行顺利实施探视,或者作为执行依据的生效法律文书相关内容变更或撤销。
  其次,探望权执行的协助行为无法替代。对于一般的行为执行中,如被执行人未按照执行法院的通知履行义务,执行法院可依法交由其他机构或者个人替代实施,由被执行人承担相关费用。但是,探望权的执行,必须由离婚后直接抚养子女的一方配合,方能顺利实施,如果其不予配合,甚至故意阻挠,很难找到替代的手段协助申请人实现其权利。如本案中,徐某某是唯一的协助执行人,在其不予配合的情形下,难有替代的措施和手段协助胡某某实现探视权。
  第三,对被执行人的处罚手段相对不足。在一般的执行案件中,对于拒不履行生效裁判的被执行人或者协助义务人,执行法院可对其采取罚款、拘留措施,甚至追究其刑事责任,但是探望权执行中,这些手段多难以实施。因为被执行人往往是涉案未成年人的唯一直接抚养人,而且双方当事人均为未成年人的父母,如果对被执行人采取限制人身自由的强制措施,不仅可能使相关未成年人陷于无人照看的境地,更可能会撕裂亲情,对未成年人的身心健康造成巨大伤害。而对被执行人采取罚款措施,往往又因其本身就经济拮据而难以执行到位,徒增新的纷争。实践中,执行机构从保护未成年人利益的角度出发,对于被执行人的拒不履行或者妨碍执行行为,较难处罚到位。
  第四,探望权执行不到位的后果难以补救。因探望权的行使是一个随时间不断重复的过程,而权利人只能在特定的时间进行探望。如果在该特定时间内,权利人因他人的阻挠未能探望,客观上就难以对已经失去的探望机会进行补救。比如,本案中,胡某某依据判决每月有两次探望女儿的权利,但是因徐某某的阻挠,连续几个月未能行使,对于胡某某失去的探视机会,客观上已经无法实现。
  二、支付迟延履行金的依据
  民事诉讼法第二百五十三条规定:“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。”因此,对于非金钱给付义务,被执行人未按照生效法律文书履行的,依法应当支付迟延履行金,应当没有异议。
  但是在探望权执行案件中,能否对被执行人处以迟延履行金,存在不同的看法,反对的意见主要有:
  (1)迟延履行金,顾名思义,是在履行行为迟延的情形下方能采取,而且“迟延”意味着只是推迟了履行的时间而已,仍需继续履行。但是,在探望权执行中,如前所述,权利人要么按照生效法律文书行使了探视权利,要么未能行使。如果未能行使,未实施的探视权客观上已不能实施,不存在推迟以及继续履行的可能,也无法进行补救,所以,在探视权执行中,对被执行人处以迟延履行金,不符合迟延履行金的文义。
  (2)实践中,直接抚养未成年人的一方多经济较为困难,如果对其采取该措施,可能直接影响未成年人的生存质量,出于保护未成年人的利益考量,不宜在此类案件中要求被执行人支付迟延履行金。
  笔者认为,民事诉讼法第二百五十三条足以作为本案及类似案件对被执行人处以迟延履行金的依据。主要依据如下:
  (1)这是相关法律适用的当然结果。法律的适用离不开法律解释,即“在找到现行法上有一个可以适用于本案的法律条文之后,为了确定这个法律条文的内容意义、适用范围、构成要件、法律效果等,所采用的方法”。[2]在法律的解释方法中,一种重要的方法就是当然解释,是指“某个法律条文虽然没有明文规定适用于该类案型,但从该法律条文的立法本意来看,该类案型比法律条文明文规定者更有适用的理由,因此适用该法律条文于该类案型的一种解释方法”,[3]其法理依据,就是“举重以明轻,举轻以明重”。因此,迟延履行生效法律文书指定的行为尚且须支付迟延履行金,完全未履行

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1210383      关注法宝动态: