查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
网上申请政府信息公开的举证责任分配
【作者】 杜谦宋文胜【作者单位】 安徽省马鞍山市花山区人民法院
【分类】 行政诉讼法【期刊年份】 2015年
【期号】 24【页码】 90
【摘要】 [裁判要旨]在电子化行政程序模式下,申请人提出的政府信息公开申请是以行政主体建立的网络平台为媒介的,其与行政主体之间并没有现实沟通。且该网络平台为行政主体所掌握和控制,对其运行程序以及申请人提交申请后平台反馈情况和行政主体通过平台接收申请情况,申请人不可能掌握,行政主体应对此负有举证责任。
□案号 一审:(2015)花行初字第00027号
【全文】法宝引证码CLI.A.1210388    
  [案情]
  原告:刘博君。
  被告:安徽省马鞍山市交通运输局。
  原告刘博君诉称,2014年6月3日,原告通过安徽省马鞍山市政府信息公开网向被告申请信息公开。申请内容为:(1)205国道马鞍山过境公路(东环路)的公路等级;(2)位于205国道北向南方向马鞍山市境内1322KM+800M处的平面交叉道口是否经批准,如经批准,批准部门的名称及联系方式;是否有备案,如有备案,备案部门的名称及联系方式。但至原告起诉前,被告未予答复。故请求法院确认被告在收到原告政府信息公开申请后,未在法定期限内予以答复的行政行为违法。
  被告马鞍山市交通运输局辩称,原告所述部分内容与客观事实不符。被告在原告起诉之前并未收到原告政府信息公开的申请。被告在收到原告起诉状副本之后,于2015年4月2日对原告申请的信息公开内容予以回复,已经履行完毕政府信息公开职责。因此,原告的诉讼请求没有事实和法律依据,请求法院驳回原告诉求。
  安徽省马鞍山市花山区人民法院经审理查明,原告刘博君系北京市康达律师事务所律师,因其代理诉讼案件需要,于2014年1月10日向交通运输部申请公开:(1) 205国道马鞍山过境公路(东环路)的公路等级。(2)位于205国道北向南方向马鞍山市境内1322K M+800M处的平面交叉道口是否经批准,如经批准,批准部门的名称及联系方式;是否有备案,如有备案,备案部门的名称及联系方式。交通运输部答复其无相关职责,原告申请公开的信息交通运输部不掌握。原告遂于2014年5月14日向安徽省交通运输厅申请政府信息公开,申请内容与原告向交通运输部申请公开的内容一致。安徽省交通运输厅出具书面答复意见,认为原告申请公开的内容中,涉及项目的实施主体为马鞍山市地方政府,建议其向马鞍山市交通运输局了解。2014年6月3日,原告在马鞍山市政府信息公开网向被告申请政府信息公开,至原告起诉前,原告尚未收到被告答复。被告马鞍山市交通运输局在收到原告起诉状副本后,对原告的申请予以答复。原告在开庭前确认已经收到该答复,但认为被告在原告起诉后虽然履行了政府信息公开职责,但该行为已经超过法律规定期限,故请求法院确认被告的行政行为违法。
  [审判]
  安徽省马鞍山市花山区人民法院经审理认为,根据2011年8月13日起施行的最高人民法院《关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第1条第1款第(1)项规定,公民、法人或者其他组织向行政机关申请获取政府信息,行政机关拒绝提供或者逾期不予答复的,申请人以该行政行为侵犯其合法权益为由依法提起行政诉讼的,人民法院应当受理。
  本案中,原告起诉被告不履行政府信息公开职责,应对其提出申请的事实举证。原告刘博君于2014年6月3日在马鞍山市政府信息公开网向被告申请公开:(1)205国道马鞍山过境公路(东环路)的公路等级。(2)位于205国道北向南方向马鞍山市境内1322KM+800M处的平面交叉道口是否经批准,如经批准,批准部门的名称及联系方式;是否有备案,如有备案,备案部门的名称及联系方式。被告认为原告虽然在马鞍山市政府信息公开网填写了申请,但不能证明该申请已经提交成功。因为申请人凡在马鞍山市政府信息公开网提交申请成功后,系统会自动回复电子回执单提醒申请人记住查询号等信息,由于原告刘博君提供的网页截图并没有该栏目,因此不能证明原告已经提交成功。但原告认为通过其所提供的申请页面网页截图,对比开庭时原告当庭打开的马鞍山市政府信息公开网申请页面,可以发现马鞍山市政府信息公开网系统在其提交申请后经过了改版,在改版之前,该系统在原告提交申请后并没有自动回复电子回执单提醒申请人记住查询号等信息。
  在传统行政程序下,原告起诉被告不作为,对其提出申请的事实可以通过被告出具的受理回执单、邮寄投递单或回执等予以证明。但在电子化行政程序模式下,原告提出申请是以行政主体建立的网络平台为媒介,其与行政主体之间并没有现实的沟通,仅仅是在虚拟化的平台上运行行政程序,且该网络平台为行政主体所掌握和控制,对其运行程序以及申请人提交申请后平台反馈情况和行政主体通过平台接收申请情况,作为申请人的原告不可能掌握,被告应对此负有举证责任。被告虽然举证证明申请人目前通过系统申请成功后,系统会自动回复电子回执单提醒申请人记住查询号等信息,但由于该系统已经不同于原告提交申请时的系统,对于2014年6月3日原告提交申请时的系统运行情况被告并未举证予以证明,且原告当庭要求被告出具2014年6月3日被告通过马鞍山市政府信息公开网网上平台所接受的全部申请记录,被告对此未予提供。原告作为一名多年从事法律职业的律师,应当具有网上提交申请所必备的基本知识,而且在向被告提出申请之前,原告曾先后向交通运输部、安徽省交通运输厅提出同样的申请,并均获得了答复。综上,依据行政诉讼法第三十八条第一款:“在起诉被告不履行法定职责的案件中,原告应当提供其向被告提出申请的证据。但有下列情形之一的除外:(一)被告应当依职权主动履行法定职责的;(二)原告因正当理由不能提供证据的”,和最高人民法院《关于行政诉讼证据若干问题的规定》第4条第2款:“在起诉被告不作为的案件中,原告应当提供其在行政程序中曾经提出申请的证据材料。但有下列情形的除外:(一)被告应当依职权主动履行法定职责的;(二)原告因被告受理申请的登记制度不完备等正当事由不能提供相关证据材料并能够作出合理说明的”,可以认定原告于2014年6月3日成功向被告提交了政府信息公开申请。原告向被告提出政府信息申请后,被告逾期不予答复的行为,已构成行政不作为,但被告在收到原告起诉状副本后,对原告的申请予以答复,原告在开庭前已经收到该答复。鉴于原告坚持请求确认被告不履行法定职责违法,依照行政诉讼法第七十四条第二款第(一)项、第(二)项之规定,判决确认:被告政府信息公开申请不予答复的行政行为违法。一审宣判后,各方当事人在法定期限内均未提起上诉,一审判决已经发生法律效力。
  [评析]
  十八

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1210388      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多