查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
合作开发计算机软件的著作权归属
【作者】 王小龙谢江军【作者单位】 中国农业大学北京市西城区人民法院
【分类】 著作权法【期刊年份】 2008年
【期号】 24【页码】 32
【摘要】 【裁判要旨】由两个以上的自然人、法人或者其他组织合作开发的软件,其著作权归属由合作开发者签订书面合同约定。
  案号一审:(2008)西民初字第4353号
【全文】法宝引证码CLI.A.1168751    
  【案情】
  原告:张瑞华。
  被告:北京博地亚科技发展有限公司(以下简称博地亚公司)。
  2005年11月22日,张瑞华、冯石宝作为乙方与博地亚公司(甲方)签订合作协议书,约定合作开发《全国中小学教育信息管理系统》网络版软件。《全国中小学教育信息管理系统》共包含五个部分,《全国中小学教育技术装备信息管理系统》作为其中一个组成部分,是原告数十年从事教育技术装备工作的心血凝结,是原告花费大量时间、精力进行研发的,因此该协议书约定,《全国中小学教育技术装备信息管理系统》由原告单独享有著作权。在该套软件研发完成后,原告数次向被告要求到国家版权局以原告名义对《全国中小学教育技术装备信息管理系统》进行注册登记,但被告一直以各种理由拒绝。直到2008年1月31日,原告才得知被告已经将该部分软件以其公司的名义向版权保护中心进行了著作权登记,并获得了登记证书,该软件的登记名称为《全国中小学教育技术装备网络管理系统V2.0》。原告认为被告的行为严重违反了协议约定,侵犯了原告所享有的著作权,故诉至法院,请求判令:1.确认原告为《全国中小学教育技术装备网络管理系统V2.0》的著作权人;2.被告博地亚公司以书面形式向原告赔礼道歉。
  被告博地亚公司辩称:首先,在签订协议书时,原告曾承诺进行技术投入,共同研发涉案软件系统。但签订协议后,被告发现原告不具有任何技术能力,只有一些教育技术装备方面的经验,于是被告又另找他人进行系统的开发。合同之所以约定涉案软件著作权归原告所有,是以原告履行了投入研发技术及销售、管理等资源的合同义务为前提的,而实际上原告根本不懂软件的研发,根本不能投入任何技术,没有履行合同约定的义务。原告既然没有履行合同义务,也就没有理由享有合同权利。其次,原告的诉讼请求不符合法律规定。原告混淆了法律对软件著作权的保护范围,根据计算机软件保护条例之相关规定,对计算机软件只保护计算机程序及其相关文档,而原告并没有参与软件程序和文档的编写,其从事中小学教育装备管理的经验不是计算机软件著作权的保护对象;涉案软件是由中国教育学会下达的任务书研发的项目,根据条例规定,软件著作权应由被告享有。并且,根据版权登记管理的规定,原告不能取得在名称中冠以“全国”字样的涉案软件著作权登记。再次,涉案软件的开发资金、开发设备等物质条件完全是由被告提供的,开发人员也是被告聘请的,对所开发软件承担责任的也是被告。且原告在软件开发期间所参与的工作是一种职务行为,由被告支付其工资。故根据条例规定,涉案软件著作权应归属被告。最后,由于包括原告在内的乙方的违约行为,拖延了涉案软件的开发时间,给被告造成了损失。综上,被告请求法院驳回原告的诉讼请求。
  【审判】
  法院经审理认为:2005年11月22日,张瑞华、冯石宝二人(乙方)与博地亚公司(甲方)签订合作协议,约定《全国中小学教育技术装备信息管理系统》著作权归原告。该协议内容真实有效,签订协议后,各方开始依约进行《全国中小学教育信息管理系统》网络版软件的开发工作。在软件开发过程中,被告未以原告不具有计算机程序编写能力为由向其提出相关要求,也没有要求变更或者解除合同,亦未以此为由拒绝履行合同。尽管2005年12月至2008年1月,原告在被告公司任技术副经理,但其任职期间的主要工作是根据其以往的工作经验向软件设计人员提供具体设计思想和指导,并不是在完成本职工作期间开发软件。
  2007年3月18日,中国教育学会“十一五”科研规划重点课题,《钱学森大成智慧教育思想研究与实践》总课题组向被告下发重点子课题立项通知。2007年3月19日,该总课题组(甲方)与被告(乙方)签订协议,约定甲方同意乙方将涉案软件在中小学管理中的应用研究列入甲方总课题组的研究计划,并正式批准乙方承担相应的子课题研究。此项事实发生在本案原告与被告双方签订合作开发合同之后,并不影响本合同的效力。
  2007年11月,《全国中小学教育信息管理系统》网络版软件研发工作完成后,被告在事先未通知原告并征得其许可的情况下,以被告的名义向中国版权保护中心申请了《全国中小学教育技术装备信息管理系统》网络版软件的计算机软件著作权登记。2007年11月28日,被告取得了著作权登记证书(登记号为2007SRBJ3027),登记软件名称为:《全国中小学教育技术装备网络管理系统V2.0》。该行为侵犯了原告作为著作权人申请进行版权登记的权利。
  依据计算机软件保护条例第十条、第二十三条第(二)项之规定,法院判决如下:一、原告张瑞华为《全国中小学教育技术装备网络管理系统V2.0》软件的著作权人;二、被告博地亚公司于本判决生效之日起10日内以书面形式向原告张瑞华赔礼道歉(内容须经法院审核,逾期不履行,法院将刊登本判决书的主文部分,所需费用由被告博地亚公司负担)。
  宣判后,双方当事人均未上诉,判决已发生法律效力。
  【评析】
  本案是计算机软件著作权归属纠纷,案件争议的焦点是如何认定合作作品以及合作作品的著作权归属。
  一、合作作品的认定
  两人以上合作的作品是合作作品。通常,合作作品的认定需要具备以下一些条件:第一,合作作者之间应有共同创作某一作品的意思表示。第二,在创作过程中合作作者之间始终贯彻合作创作的意图,有意识地进行协调,以便使他们的创作成果相互照应、衔接、协调和统一,达到整体的和谐。第三,合作作品的形式应当达到著作权法所要求的作品标准。本案中,原告和被告双方通过合同约定共同进行《全国中小学教育技术装备信息管理系统》软件的开发工作,具有共同创作软件作品的意思表示。其次,原告为该软件的开

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1168751      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多