查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
增值税发票能否作为认定收货事实的依据
【作者】 陈艳【作者单位】 浙江省宁海县人民法院
【分类】 票据法【期刊年份】 2008年
【期号】 24【页码】 24
【摘要】 【裁判要旨】买方将卖方开具的增值税发票申报抵扣或通过认证,就能推定其已经实际收取了发票载明的货物,且应据此认定欠款数额。
  案号一审:(2007)宁民二初字第82号二审:(2008)甬民三终字第146号
【全文】法宝引证码CLI.A.1168754    
  【案情】
  原告(二审上诉人):宁波甬灵有色合金有限公司(以下简称甬灵公司)。
  被告(二审被上诉人):宁波力泰电池配件有限公司(以下简称力泰公司)。
  甬灵公司与力泰公司于2004年2月建立黄铜线买卖业务关系,至2006年7月止,甬灵公司共开具给力泰公司宁波增值税专用发票108份,共计金额7422859.06元。力泰公司在收到这108份增值税专用发票后,通过了税务局的系统认证,并将其中的103份增值税发票进行了抵扣。但是,甬灵公司开具的增值税发票存在与送货单上金额不符的情况,甬灵公司承认在开具给力泰公司的增值税专用发票上多开金额29335.75元,实际发货给力泰公司的黄铜线金额为人民币7393523.31。力泰公司收货后,已支付货款6450000元,尚有943523.31元货款未付。经甬灵公司多次催讨,该债务仍没有清偿,故引起诉讼。
  甬灵公司诉称:原、被告双方长期以来存在业务关系,由原告向被告供应黄铜线。截止2006年7月10日,被告仅支付了2006年4月份的部分和之前的货款,至今共欠原告货款1342654.95元,经原告多次催讨,该债务仍没有清偿。为此,诉请法院,请求依法判令被告支付货款1342654.95元。
  力泰公司辩称:其成立于2004年1月,2003年底以前的货款与其无关。甬灵公司提供的增值税发票清单上的增值税专用发票部分已收到,对2004年2月17日至2006年6月10日止的103份增值税专用发票并已抵扣无异议。但是,2006年6月16日至2006年7月10日的5份增值税专用发票在认证后,发现没有收到发票上的货物,故已退回给甬灵公司。
  【审判】
  浙江省宁海县人民法院经审理认为:原、被告之间的买卖关系,系双方真实意思的表示,应认定有效。被告对已经收到原告开具的2004年2月17日至2006年6月10日止的103份增值税专用发票并已抵扣无异议,并已支付了部分货款。2006年6月16日至2006年7月10日的5份增值税专用发票,经向宁海县国家税务局核实,被告已通过系统认证,被告认为该5份增值税专用发票,在认证后,发现没有收到发票上的货物,故已退回给原告,但被告对其提出的这一主张不能举证证明,法院难以认定。按照正常的交易习惯,应视为被告已经收到该5份增值税专用发票上所载明的货物。为此,对被告已经收到与原告举证的108份增值税专用发票上相吻合的货物予以认定,但原告承认的开具给被告的增值税专用发票上多开的金额,应予扣除。故108份增值税专用发票上的货款金额7422859.06元,减去被告已支付的货款6450000元和原告承认的开具给被告的增值税专用发票上多开的金额29335.75元,余款943523.31元,被告应予支付。宁海县锐力电池配件有限公司(以下简称锐力公司)为内资企业,且该企业尚在经营,力泰公司为外商独资企业,锐力公司与力泰公司是两个不同的独立的法人主体,故原告主张的锐力公司已变更为力泰公司,锐力公司尚欠原告的货款应由被告支付的要求,不予支持。为此,依照合同法第一百零九之规定,判决:一、力泰公司应支付甬灵公司货款943523.31元;二、驳回甬灵公司的其他诉讼请求。
  一审宣判后,甬灵公司不服,向宁波市中级人民法院提起上诉。
  甬灵公司上诉称:原审法院认定事实及适用法律错误。从力泰公司发给甬灵公司的函件以及锐力公司和力泰公司送货回单上的签字看,锐力公司与力泰公司实际上是一家企业。锐力公司欠甬灵公司的货款369795.89元应由力泰公司承担。请求二审法院撤销原判,依法予以改判。
  力泰公司在庭审中答辩称:锐力公司和力泰公司是两家公司,锐力公司的货款不应由力泰公司承担。请求二审法院驳回上诉,维持原判。
  二审法院经审理,除对原审法院认定的事实予以确认外,另认定:甬灵公司与锐力公司于2003年1月份建立黄铜线买卖业务关系,截至2004年1月19日,锐力公司共欠甬灵公司货款369794.64元。2004年1月12日,力泰公司成立。2004年2月12日,锐力公司发给甬灵公司一份盖有力泰公司公章的函件,载明锐力公司更名为力泰公司,从即日起启用新公司名称。锐力公司至今仍然存在,并未将公司名称变更为力泰公司。
  二审法院认为,二审中双方争议焦点为:锐力公司欠甬灵公司的货款369794.64元,是否应该由力泰公司支付。第一,锐力公司发送的加盖力泰公司公章的更名函,表明锐力公司将其合同义务转移给力泰公司,后者也表示同意。第二,甬灵公司对该份函件一直未提出异议,并将力泰公司与锐力公司视为同一家企业从事黄铜线买卖业务,表明甬灵公司事实上同意锐力公司将合同债务转移给力泰公司。第三,力泰公司实际上承担了锐力公司转移的债务。第四,虽然锐力公司并未将公司名称变更为力泰公司,但力泰公司从2004年至甬灵公司起诉本案前,从未就更名情况向甬灵公司提出过异议或解释。综上,锐力公司转移合同义务的行为符合合同法第八十四条的规定,锐力公司欠甬灵公司的货款,应该由力泰公司支付。据此,依照民事诉讼法第一百五十三条第一款第(三)项、第一百五十八条之规定,判决:一、撤销浙江省宁海县人民法院(2007)宁民二初字第82号民事判决;二、力泰公司应支付甬灵公司货款1313317.95元;三、驳回甬灵公司的其他诉讼请求。
  【评析】
  相对于普通发票而言,增值税发票不仅是纳税人经济活动中的重要商业凭证,而且是兼记销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明,对增值税的计算和管理起到决定性的作用。经认证无误的发票,才能作为纳税人合法的抵扣凭证。凡是不能通过认证的发票,包括经税务部门认证确定为无法认证、认证不符以及丢失被盗的发票,一律不能抵扣。增值税发票除了国家控制税收的主打作用之外,还蕴藏着进销双方交易的辅助信息。于是,当发生经济纠纷之后,一方当事人在缺乏其他证据佐证其事实主张时,通常会从开具给另一方的增值税发票中推衍求证,法官也会在案件事实真伪不明时,将其作为另辟蹊径的绝招妙法。
  一、增值税发票认证、抵扣的证明

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1168754      关注法宝动态: