查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
抢夺证据之采证权衡
【作者】 赵峰(申诉复查主审法官)【作者单位】 江苏省高级人民法院
【分类】 刑事诉讼法【期刊年份】 2008年
【期号】 24【页码】 17
【摘要】 【裁判要旨】最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第68条首次明确地确立了我国民事诉讼非法证据的排除标准。在审判实践中,法官不应简单地以取证行为违法为由而一概否定证据的证明效力,应当结合具体案件中的其它相关证据,充分考虑取证过程中违法行为的情节和后果,理性地运用利益衡量的方法,正确行使非法证据排除的自由裁量权。
  案号一审:(2007)邮民二初字第565号二审:(2008)扬民二终字第90号申诉复查:(2008)苏民二申字第459号
【全文】法宝引证码CLI.A.1168756    
  【案情】
  原告孙明元长期为被告荣华厂加工模具。2006年1月15日,经双方对账,荣华厂欠孙明元加工费18万元,荣华厂于当日立下欠条。此后,双方继续进行新的加工业务。2006年5月23日至2007年10月1日,荣华厂陆续支付孙明元加工费共计18.1万元。孙明元每取一笔款都在荣华厂法定代表人杨德荣个人制作保管的往来账备忘录上签字确认。2007年10月23日,孙明元到荣华厂结算加工款时查阅了往来账备忘录,但是在看完后拒绝将该账本交还杨德荣,双方为此发生争抢。杨德荣当场拨打110报警。高邮市公安局卸甲派出所民警接警后及时赶到现场,将双方争执的往来账备忘录封存于卸甲派出所。2007年10月29日,高邮市公证处根据孙明元的申请派人至卸甲派出所对往来账备忘录进行证据保全,并制作了[2007]邮证民内字第1079号公证书。嗣后,卸甲派出所将往来账备忘录交还杨德荣。2007年11月7日,以2006年1月15日的欠条和上述公证书为证据,孙明元向江苏省高邮市人民法院提起诉讼,请求判令荣华厂立即支付加工费16万元。
  荣华厂在庭审中辩称,往来账备忘录可以证明荣华厂于2006年5月23日至2007年10月1日共支付孙明元18.1万元,故欠条上的加工费已经付清。孙明元据以主张债权的欠条是杨德荣从孙明元处收回后夹在往来账备忘录中,又被孙明元抢走并隐匿的。对此,孙明元称荣华厂已支付的18.1万元,并非2006年1月15日欠条上的加工费,而是2006年1月15日之后新发生业务的加工费。因为根据往来账备忘录复印件中杨德荣书写的“孙明元,2007年4月开始每季度还老账1万元,另加工26000垫底,多余付出”备注可以看出,荣华厂从2007年4月才开始归还2006年1月15日欠条上的老账,至孙明元起诉时,荣华厂仅支付了2个季度合计2万元加工费,尚有16万元未付。荣华厂对复印件的真实性和合法性提出异议,在其提交的往来账备忘录原件上,相应位置的备注显示为“孙明元,2006年4月开始每季度还老账1万元,另加工26000垫底,多余付出”。据此,荣华厂认为已支付给孙明元的18.1万元,对应的就是2006年1月15日欠条上的加工费。
  在一审审理过程中,杨德荣于2007年12月5日向高邮市公安局经济案件侦查大队举报称:2007年10月23日,孙明元以结账为名,在荣华厂办公室抢走往来账备忘录,其中夹有孙明元付款4.5万元的凭证、杨德荣出具给孙明元的18万元加工费欠条及有关人员的3.5万元借款借据等。2007年10月29日,卸甲派出所交还往来账备忘录时这些凭据均不翼而飞,孙明元有隐匿上述凭证用于诈骗的嫌疑。高邮市公安局经济案件侦查大队经侦查认为目前没有证据证明往来账备忘录中夹有上述凭据,故不予立案。
  【审判】
  江苏省高邮市人民法院经审理认为:荣华厂没有证据证明本案的欠条系被孙明元抢夺获得。高邮市公安局经济案件侦查大队亦认为,目前没有证据证明往来账备忘录中夹有上述欠条。荣华厂在庭审中提交的往来账备忘录的原件中“2006”的6字与同一页上其它内容中的6字相比,存在运笔不连贯,书写生硬等明显差异。从修改的难易程度分析,将7修改为6更为方便。孙明元提交的复印件是高邮市公证处经合法程序制作的,其证明能力应视同原件。因此,备注的真实内容为“孙明元,2007年4月开始每季度还老账1万元,另加工26000垫底,多余付出”。对于荣华厂认为其支付给孙明元的18.1万元是用于归还欠条所载加工费的观点,因与上述备注内容相悖,且金额不一致,故不予采信。另外,荣华厂在庭审中的相关陈述多次前后不一,致其观点的可信度降低。由于孙明元在诉讼中认可荣华厂已归还欠条上的老账2万元,而荣华厂未提供其它能证明其归还老账的具体数额的证据,结合上述备注,可以认定荣华厂已归还孙明元2万元、尚欠加工费16万元的事实。据此,依照合同法第二百六十三条之规定,判决荣华厂于判决生效后10日内一次性支付给孙明元加工费16万元。
  宣判后,荣华厂不服一审判决,向扬州市中级人民法院提起上诉。称:作为本案公证对象的往来账备忘录系孙明元抢夺所得。高邮市公证处为不真实、不合法的事项出具公证书,违反了公证法第十三条第一款第(一)项以及第二十七条之规定,其制作的邮证民内字第1079号公证书无效,不应作为证据使用。
  江苏省扬州市中级人民法院经审理认为,孙明元请求荣华厂支付加工费的诉讼主张,有荣华厂于2006年1月15日出具的欠条作为基本依据。荣华厂虽然提出该份欠条系由孙明元采用抢夺手段取得,但未能提供充分证据予以证实。孙明元所持有的往来帐备忘录经过公证,虽是复印件却较能还原书证的本来面目,而荣华厂提供的往来帐备忘录虽是原件,但存在明显的改动痕迹,且又拒绝就此进行笔迹鉴定。两者相比较,孙明元提供的证据证明力明显大于荣华厂提供的证据。据此,依据民事诉讼法第一百五十三条第一款第(一)项,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第2条、第73条之规定,判决:驳回上诉,维持原判。
  荣华厂对二审判决仍不服,向江苏省高级人民法院申请再审。其理由为:原审法院据以定案的欠条和账本等证据系孙明元抢夺获得,来源非法,应予排除。孙明元提供的往来账备忘录复印件上“孙明元2007年4月开始每季度还老帐1万元,另加工26000垫底,多余付出”的内容是伪造的。荣华厂往来账备忘录原件显示真实的内容是“孙明元2006年4月开始每季度还老帐1万元,另加工26000垫底,多余付出”。而且上述记载仅是杨德荣个人的想法,并不一定符合加工费的实际支付情况,亦不应作为定案的基本根据。本案符合民事诉讼法第一百七十九条第一款第(二)、(三)项规定的情形,请求再审本案。
  江苏省高级人民法院经审查认为,虽然孙明元和杨德荣之间发生了争夺往来账备忘录的行为,但是,荣华厂关于孙明元抢夺并隐匿18万元欠条的说法却无证据证明,应不予采信。高邮市公证处对往来帐备忘录复印件本身的真实性予以公证的做法,并不违反法律规定。原审法院根据证据规则并结合本案的实际情况,采信孙明元提供的往来帐备忘录复印件中的记载,认定荣华厂从2006年5月23日至2007年10月1日支付给孙明元的18.1万元并非2006年1月15日欠条上的加工款,理由充分,并无不当。申请再审人荣华厂的申请不符合民事诉讼法第一百七十九条第一款第(二)、(三)项规定的情形,依照民事诉讼法第一百八十一条第一款之规定,裁定:驳回荣华厂的再审申请。
  【评析】
  本案争议的焦点在于孙明元据以主张权利的欠条上的加工费是否已由荣华厂付清?如何认定经过公证保全的往来账备忘录复印件的证据效力,则是法院解决该问题的关键。因为根据往来账备忘录上杨德荣所作的备注,如果认定往来账备忘录原件上“2006”的记载属实,因荣华厂已支付孙明元加工费18.1万元,则应当认为欠条上的加工费已付清。加之孙明元确实曾与杨德荣之间发生过争夺往来账备忘录的事实,荣华厂关于欠条是在付清加工费收回后又被孙明元抢走的说法就较为可信了。如果认定往来账备忘录复印件上“2007”的记载属实,则荣华厂2006年5月23日至2007年10月1日支付给孙明元的18.1万元归还的是新账,与欠条上的老账无关。孙明元主张荣华厂仅支付了自2007年4月起至10月起诉时止共2个季度计2万元加工费,尚余16万元未付的说法就较为可信了。
  围绕往来账备忘录复印件,必须解决两个问题:一是该证据的证明能力,即能否作为定案依据的问题?二是与原件相比,该证据的证明力大小问题。要解决这两个问题,必须对民事诉讼中非法证据的排除标准有正确的认知和恰当的把握。
  一、民事诉讼中非法证据排除规则的适用应区分情况,切忌一概而论。
  《诉讼法大辞典》将非法证据解释为,不符合法定来源和形式的或者违反诉讼程序取得的证据资料。非法证据排除规则,首先是刑事诉讼中为限制警察非法取证而设,目的是防止公权的专横和滥用给私权带来不当侵害以保障人权。赋予证据以合法性的品格和要求,乃是时代进步的表现,也是诉讼文明的象征。随着刑事诉讼与民事诉讼的交织与融合,彼此借鉴,非法证据排除规则普遍地被各国引入到民事诉讼立法中。我国民事诉讼证据的相关立法和司法解释也明确将证据的合法性作为三属性之一。
  另一方面,民事诉讼与刑事诉讼毕竟在目的、任务、价值取向、诉讼原则等方面存在不同的定位。发现真实是民事诉讼法的主要目标之一。如果在民事诉讼中简单照搬刑事诉讼中的做法,不分轻重将非法证据一概排除往往会影响案件真相的发现,使实体公正与程序公正存在着一定程度的不和谐。经过世界各国多年司法

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1168756      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多