查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
直接负责的主管人员自首与单位自首的认定
【作者】 茅仲华陈劲草【作者单位】 江苏省高级人民法院
【分类】 刑法学【期刊年份】 2010年
【期号】 24【页码】 60
【摘要】 【裁判要旨】犯罪嫌疑人在司法机关电话通知后到达指定地点,并主动交代犯罪事实的,应认定自首;在单位犯罪中,直接负责的主管人员的自首并不必然构成单位自首,只有基于单位意志的自首行为,才能认定为单位自首;对外国籍罪犯适用缓刑,在充分考虑犯罪事实和量刑情节的基础上,应当特别关注缓刑执行条件以及适用缓刑的效果。
  案号一审:(2010)宁刑二初字第19号
【全文】法宝引证码CLI.A.1169472    
  【案情】
  被告人:WIM F.BROUCK-AERT(以下简称WIM),比利时公民,原西班牙斯威德福亚洲贸易有限公司上海代表处首席代表,住上海市大唐盛世花园15号401室。因涉嫌犯走私普通货物罪,于2009年7月23日被取保候审。
  被告人:李何原,原西班牙斯威德福上海代表处销售员,住上海市徐汇区广元路139弄7号503室。因涉嫌犯走私普通货物罪,于2009年8月3日被取保候审。
  被告单位:南京华夏葡萄酿酒有限公司,住所地南京市江宁区汤山街道工业集中区汤山片区。
  诉讼代表人:郭寅龙,南京华夏葡萄酿酒有限公司销售经理。
  被告人:龚建京,南京华夏葡萄酿酒有限公司法定代表人、总经理,住南京市苜蓿园大街66号25幢602室。因涉嫌犯走私普通货物罪,于2009年7月24日被取保候审。
  2006年6月至2008年9月间,西班牙斯威德福亚洲贸易有限公司上海代表处(已注销,以下简称斯威德福上海代表处)分别与南京华夏葡萄酿酒有限公司(以下简称华夏公司)、杭州一达食品有限公司、广州市骏行酒业有限公司、玉环美文酒业有限公司商定,从西班牙洛扎诺葡萄酒厂(该厂系斯威德福亚洲贸易有限公司的组成企业之一)进口葡萄酒,并在通关环节低报价格,以少缴进口环节税,降低交易成本。斯威德福上海代表处分别与上述四公司共低价申报进口葡萄酒22次,偷逃税款共计人民币773611.64元。其中被告人WIM在任斯威德福上海代表处首席代表期间参与低价申报进口15次,偷逃税款共计人民币582266.83元;被告人李何原作为斯威德福上海代表处销售员参与低价申报进口18次,偷逃税款共计人民币683781.64元。华夏公司低价申报进口14次,偷逃税款共计人民币405339.04元。
  2009年7月3日,被告人李何原、龚建京在深圳被抓获归案,被告人WIM在上海经电话传唤归案。
  【审判】
  江苏省南京市人民检察院认为华夏公司伙同斯威德福上海代表处走私普通货物,偷逃关税,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》三十条,第三十一条,第一百五十三条第二款、第三款的规定,应当以走私普通货物罪追究刑事责任。被告人WIM、龚建京作为直接负责的主管人员,被告人李何原作为直接责任人员,亦应承担相应刑事责任。
  被告人WIM、李何原、龚建京、被告单位华夏公司对指控罪名及事实均无异议,请求从轻处罚。
  被告人WIM辩护人的辩护意见是:被告人WIM不是犯意的提起者,其只是被动接受公司惯例,应认定其在共同犯罪中处于从属地位;被告人WIM对犯罪的事实主观认识不足,系初犯,社会危害性小。建议对被告人WIM从轻处罚。
  被告人李何原辩护人的辩护意见是:被告人李何原在共同犯罪中处于从属地位;被告人李何原认罪态度好,系初犯,并主动代单位退赃10万元;因斯威德福上海代表处首席代表WIM系自首,因此亦应认定单位自首,被告人李何原作为直接责任人员归案后如实供述亦应认定为自首。建议对被告人李何原从轻处罚。
  被告单位华夏公司辩护人的辩护意见是:应认定单位构成自首;华夏公司在共同犯罪中处于从属地位。建议对被告单位华夏公司从轻处罚。
  被告人龚建京辩护人的辩护意见是:被告人龚建京系从犯;被告人龚建京系自首;被告人龚建京归案后认罪态度好,积极退赃。建议对被告人龚建京从轻处罚。
  江苏省南京市中级人民法院经审理后认为:
  1.关于被告人李何原的辩护人提出的“因斯威德福上海代表处首席代表WIM系自首,因此亦应认定单位自首;被告人李何原作为直接责任人员归案后如实供述亦应认定为自首”的辩护意见,经查,被告人WIM归案时已离开斯威德福公司上海代表处,其自首行为仅能反映其个人意志,并不代表单位意志,故不能认定斯威德福公司和被告人李何原构成自首。
  2.关于被告人龚建京及被告单位华夏公司的辩护人提出的“被告人龚建京、被告单位华夏公司构成自首”的辩护意见,经查,被告人龚建京在被抓获前未向侦查机关表达要主动投案的意愿,在后续的讯问过程中亦未说明其从国外归来即是要主动投案,故不能认定被告人龚建京及被告单位华夏公司构成自首。
  3.关于被告人WIM、李何原、龚建京、被告单位华夏公司的辩护人提出的“各被告人在共同犯罪中处于从属地位,构成从犯”的辩护意见,经查,被告人WIM、李何原、龚建京、被告单位华夏公司对低价报关偷逃税款的行为性质均属明知,且在共同犯罪中均有具体的行为,行为作用无明显主次之分,故对各被告人均不能认定为从犯。
  4.关于被告人WIM的辩护人提出的“被告人WIM系初犯”,被告人李何原的辩护人提出的“被告人李何原归案后认罪态度好,系初犯,且为斯威德福公司退缴违法所得人民币10万元”,被告人龚建京的辩护人提出的“被告人龚建京归案后认罪态度好,积极退赃”的辩护意见,经查属实,予以采纳。
  综上,被告单位华夏公司伙同斯威德福公司上海代表处,违反海关法规,逃避海关监管,走私普通货物,偷逃关税,其行为已构成走私普通货物罪。被告人WIM、李何原分别作为斯威德福公司上海代表处直接负责的主管人员和直接责任人员,被告人龚建京作为被告单位华夏公司直接负责的主管人员,亦应承担相应刑事责任。被告人WIM经电话传唤后主动到案,归案后如实供述其犯罪事实,可认定为自首,依法从轻处罚;被告人李何原、龚建京认罪态度好,被告人李何原主动代斯威德福公司退赔部分违法所得,被告单位华夏公司退缴全部违法所得,均可酌情从轻处罚。对被告人WIM、李何原、龚建京适用缓刑不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》一百五十三条第二款、第三款,第二十五条第一款,第三十条,第三十一条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第七十二条,第七十三条,最高人民法院《关于审理走私刑事案件具体应用法律若干问题的解释》10条第2款之规定,判决被告人WIM F.BROUCKAERT、李何原、龚建京、被告单位南京华夏葡萄酿酒有限公司犯走私普通货物罪,对被告人WIM F.BROUCKAERT判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年三个月;对被告人李何原、龚建京均判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月;对被告单位南京华夏葡萄酿酒有限公司判处罚金人民币八十万元;偷逃税款人民币773611.64元予以没收,上缴国库。
  宣判后,被告人及被告单位均未提出上诉,公诉机关在法定期限内亦未提出抗诉,本案判决已发生法律效力。
  【评析】
  一、本案构成走私普通货物罪
  随着生活质量的提高,近年来我国进口葡萄酒消费迅猛增长。正常情况下,一瓶葡萄酒通过海关后会增加接近50%的税费成本,因此,通过低报价格、伪报品名等多种形式走私葡萄酒成为减少关税、牟取高额利润的重要途径。本案即为典型的通过低报价格逃避关税的走私葡萄酒犯罪。
  本案属于单位犯罪。根据最高人民法院、最高人民检察院、海关总署《办理走私刑事案

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1169472      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多