查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
走私第四纪之前的古生物化石构成走私国家禁止出口的物品罪
【作者】 李晓琦(一审审判长)【作者单位】 广东省珠海市中级人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2010年
【期号】 24【页码】 18
【摘要】 【要点提示】本案在对涉案化石的自然属性和法律属性进行评价的基础上,坚持罪刑法定原则的形式解释立场,并从体系解释和法律协调角度出发,对被告人朱丽清走私白垩纪鸟类化石的行为以走私国家禁止出口的物品罪定罪处罚。
  案号一审:(2010)珠中法刑初字第100号二审:(2010)粤高法刑二终字第220号
【全文】法宝引证码CLI.A.1169474    
  【案情】
  2008年7月份,被告人朱丽清开始在辽宁省朝阳市做化石生意,并委托林庆华(另案处理)在珠海市接收其通过快递公司发来的化石,再由林庆华将化石托运到澳门交给买家。从2008年9月至2009年7月,被告人朱丽清和林庆华多次通过上述方式将化石走私到澳门。
  2009年7月初,一位香港买家找到被告人朱丽清欲购买一块鸟类化石,双方商定价格为11000元人民币。同年7月14日,被告人朱丽清以假名通过朝阳市申通快递公司将该块鸟类化石托运至珠海市。同年7月16日,林庆华依约在珠海市接收该件鸟类化石后,即前往珠海市夏湾南晖发装修材料经营部,以陈生的名义准备将化石用精品的名称托运到澳门,后被查获。同年8月19日,被告人朱丽清在辽宁省朝阳市被抓获。经鉴定,该件鸟类化石属于珍稀古生物化石。
  珠海市人民检察院以被告人朱丽清犯走私文物罪向珠海市中级人民法院提起公诉。
  被告人朱丽清辩解其不知道卖的是化石,认为是工艺品。其辩护人辩护称,本案所涉化石不是刑法意义上的文物;鉴定报告的形式和内容均不符合法律规定,不应作为定案依据。本案证据不足,建议宣告被告人无罪。
  【审判】
  广东省珠海市中级人民法院认为,被告人朱丽清逃避海关监管,走私珍稀古生物化石出境,其行为已触犯刑律,犯罪事实清楚,证据确实、充分,其行为构成走私国家禁止出口的物品罪。公诉机关指控的罪名不当,应当予以纠正。依照《中华人民共和国刑法》一百五十一条第三款、第六十四条的规定,判决如下:
  一、被告人朱丽清犯走私国家禁止出口的物品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元;
  二、扣押在案的古生物化石拼块一件,予以没收。
  宣判后,被告人朱丽清不服,提出上诉。
  广东省高级人民法院经审理认为,上诉人朱丽清违反国家古生物化石管理的有关规定,逃避海关监管,走私珍稀古生物化石出境,其行为已构成走私国家禁止出口的物品罪。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》一百八十九条第(一)项之规定,裁定驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  本案主要的争议焦点就是对走私年代过于久远与人类活动无关的古脊椎动物化石的行为如何定性。一种意见认为,应当定性为走私文物罪;一种意见认为,应当定性为走私国家禁止出口的物品罪。后经评议、一审审理及二审审理,法院最后认定为走私国家禁止出口的物品罪。
  (一)本案所涉的白垩纪古脊椎鸟类化石属于国家禁止出口的物品。
  根据《

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1169474      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多