查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
禁止令的适用
【作者】 彭汉文黄宁(一审独任法官)
【作者单位】 广东省肇庆市中级人民法院广东省广宁县人民法院
【分类】 刑法学【期刊年份】 2011年
【期号】 24【页码】 13
【摘要】 【要点提示】宣告禁止令的适用对象是判处管制、宣告缓刑的犯罪分子。法官要根据犯罪分子的犯罪情况、犯罪后的悔罪表现和个人情况作综合分析,决定是否适用禁止令,并要充分考虑禁止内容与犯罪分子所犯罪行的关联程度,有针对性地作出禁止其在管制执行期间、缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人的一项或几项内容。禁止令生效后,由社区矫正机构负责禁止令的执行,对被宣告禁止令的犯罪分子依法监督管理。
  案号一审:(2011)肇宁法刑初字第63号
【全文】法宝引证码CLI.A.1169829    
  【案情】
  公诉机关:广宁县人民检察院。
  被告人:邓家忠。
  2011年4月1日下午,被告人邓家忠因不满欧庆洪没有雇请其本人做工,于是用杂物拦住道路不准欧雇请的工人通过。当被害人邱仕祥经过时,邓家忠用砍柴刀将邱仕祥砍伤。经广宁县公安局法医鉴定:邱仕祥的损伤程度属轻伤。
  另查明,2011年4月11日,被告人邓家忠的亲属就赔偿问题与被害人邱仕祥达成调解协议,并赔偿了被害人邱仕祥的全部医疗费用和营养费、误工费等经济损失9800元。邱仕祥对被告人予以谅解。
  再查明,被告人邓家忠是酒后伤害邱仕祥的,且平时有酗酒的习性。
  公诉机关根据被告人的供述、被害人陈述、证人证言、现场勘查笔录及照片、鉴定结论等证据,认为被告人邓家忠的行为已触犯了刑法第二百三十四条的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。同时提出对被告人邓家忠判处有期徒刑六个月至一年六个月,可适用缓刑的量刑建议。
  【审判】
  广东省广宁县人民法院审理认为,被告人邓家忠无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。被告人邓家忠在被采取强制措施前,如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻处罚;被告人邓家忠就经济赔偿问题已与被害人协商解决,取得被害人的谅解,且认罪态度较好,有悔罪表现,又是初犯,可酌情从轻处罚,对其适用缓刑不致再危害社会。被告人邓家忠是酒后犯罪,且有酗酒习性,故应对其饮酒行为予以禁止。公诉机关指控被告人邓家忠的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持;同时提出对被告人邓家忠判处有期徒刑六个月至一年六个月,可适用缓刑的量刑建议,符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第七十二条第一、二款,第六十七条第一款,第六十四条,和最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第1条的规定,判决如下:一、被告人邓家忠犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年;二、随案移送的作案工具砍柴刀一把,予以没收,附档备查;三、禁止被告人邓家忠在六个月内饮酒(禁止令期限从判决生效之日起计算)。
  宣判后,被告人邓家忠当场表示服判,一审判决已经生效。
  【评析】
  为了促进对管制犯、缓刑犯的教育矫正,有效保护被害人、证人等人员的安全,维护正常社会秩序,刑法修正案(八)对刑法第三十八条、第七十二条新增了有关对管制犯、缓刑犯可以适用禁止令的规定。本案是被告人因平时有酗酒的习性而酒后伤人所导致的故意伤害案,案情并不复杂,法院根据被告人的犯罪情节以及认罪态度判处被告人有期徒刑一年,缓刑二年,同时禁止其饮酒六个月。那么,在司法实践中如何适用禁止令以及禁止令如何执行,值得我们探究。
  一、禁止令的适用条件
  禁止令制度是我国刑罚制度的一个重要创新,目的在于强化对犯罪分子的有效监管,促进其教育矫正,防止其再次危害

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1169829      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多