查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
因履行安全生产义务受到暴力伤害应认定工伤
【作者】 卢祖新陈立洋【作者单位】 重庆市第三中级人民法院
【分类】 行政法学【期刊年份】 2011年
【期号】 24【页码】 48
【摘要】 【裁判要旨】职工在工作时间和工作场所内,因遵守安全生产义务受到暴力伤害,应当认定为工伤。
  案号一审:(2010)涪法行初字第45号二审:(2010)渝三中法行终字第57号
【全文】法宝引证码CLI.A.1169822    
  【案情】
  2008年3月3日,田友良与白涛煤矿签订5年期劳动合同,约定田友良担任采煤、掘进等井下工作。同年9月5日17时许交接班时,班长肖成明要求田友良在上夜班进矿井时顺便将炸药携带进矿井,田友良拒不携带,与之发生纠纷,田友良被肖成明打伤。次日,经重庆市建峰医院诊断,田友良的伤为鼻骨中下部粉碎性骨折。同年10月13日,田友良之妻朱明琴向涪陵区人力资源和社会保障局(以下简称人资社保局)申请工伤性质认定。涪陵区人资社保局经审查,根据《工伤保险条例》第十四条第(一)项的规定,确认田友良鼻骨中下部粉碎性骨折属于因工受伤。白涛煤矿不服该决定,申请行政复议。涪陵区政府经复议维持了涪陵区人资社保局作出的工伤认定决定。白涛煤矿仍不服,提起行政诉讼。
  【审判】
  一审法院认为,田友良与白涛煤矿存在劳动关系。田友良因为拒绝携带炸药进矿井,与肖成明发生纠纷,受到伤害,应当属于在工作时间和工作场所因为工作原因受到暴力意外伤害。涪陵人资社保局适用《工伤保险条例》第十四条第(一)项的规定虽有不当,但不影响工伤性质的认定。因此,涪陵人资社保局认定田友良属于因工受伤事实清楚,程序合法。白涛煤矿主张田友良与肖成明系报复斗殴,不能认定为工伤的理由不成立。重庆市涪陵区公安局白涛分局接警后,并未对田友良作出治安处罚,不属于《工伤保险条例》第十六条第(一)项规定的不得认定为工伤或者视同工伤的情形。田友良没有携带炸药进矿井的资格,肖成明要求田友良携带炸药进矿井是严重违反爆炸物品管理规定的行为,田友良拒绝携带炸药进矿井是完全正确的,白涛煤矿应当加强安全生产的教育和管理,预防安全事故的发生。一审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第(一)项之规定,判决维持涪陵人资社保局作出的工伤认定决定。
  白涛煤矿上诉称,田友良因不同意携带炸药下井而与肖成明发生口角,系工作原因引起,但不是履行工作职责,双方的行为应属斗殴;田友良是掘进工,工作场所在井下,斗殴发生在田友良下井途中,不在工作场所和工作时间内;田友良与肖成明斗殴违反了治安管理处罚法的有关规定,涪陵人资社保局认定田友良所受之伤为工伤属适用法律错误。请求撤销一审判决和工伤认定决定。
  被上诉人涪陵人资社保局答辩:我局作出的工伤认定决定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律法规正确,请予维持。
  重庆市第三中级人民法院经审理认为,根据《工伤保险条例》第十四条第(三)项规定,职工在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的,应当认定为工伤。本案中的劳动者田友良受到暴力伤害事件发生在白涛煤矿的上下班交接班时,是在工作时间和工作场所内。《工伤保险条例》第条第二款规定,用人单位和职工应当遵守有关安全生产和职业病防治的法律法规,执行安全卫生规程和标准,预防工伤事故发生,避免和减少职业病危害。田友良与白涛煤矿签订的劳动合同虽然约定田友良担任采煤、掘进等井下工作,但根据《工伤保险条例》第条第二款的规定,用人单位白涛煤矿和劳动者田友良均具有遵守有关安全生产和职业病防治的法律法规、执行安全卫生规程和标准、预防工伤事故发生、避免和减少职业病危害的职责。田友良不是白涛煤矿的爆破作业人员,班长肖成明要求田友良在上夜班进矿井时顺便将炸药携带进矿井,不符合2006年4月26日国务院《民用爆炸物品安全管理条例》的有关规定,田友良拒不携带炸药进矿井,属于履行安全生产的工作职责。由于田友良为履行安全生产的工作职责拒不携带炸药进矿井,被班长肖成明打伤,属于因履行工作职责受到暴力伤害的情形,应当认定为工伤。综上,白涛煤矿的上诉理由不成立,其诉讼请求本院不予支持;田友良在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力伤害,符合《工伤保险条例》第十四条第(三)项规定应当认定为工伤的法定情形,涪陵人资社保局确认田友良受伤属工伤适用法律、法规正确,符合法定程序;一审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。遂判决驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  《工伤保险条例》第十四条第(三)项赋予了职工因履行工作职责受到暴力意外伤害时的工伤救济权,但是对于工作职责的认定,理论探讨和司法实践均拘泥于私法层面,即主要着眼于用人单位对职工岗位职责的具体规定。对于职工因遵守和履行法律规定的义务而遭到暴力等意外伤害的情形是否认定为工伤,《

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1169822      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多