查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
案外人执行异议的立案审查标准
【作者】 程晓斌【作者单位】 江西省上饶市中级人民法院
【分类】 诉讼制度【期刊年份】 2018年
【期号】 8【页码】 108
【摘要】 利害关系人或案外人在执行程序中提出的异议不具备下列要件的,执行法院应当不予受理,已经受理的,裁定驳回异议申请:异议的主体必须是认为享有程序利益或物上请求权、特殊债权请求权的人;异议的目的是要求执行法院纠正违法的执行行为或阻却对执行标的物的强制执行;异议的事由是认为执行行为违法或对执行标的物享有能够排除执行的实体权利;异议的对象必须是指向正在实施的执行行为或执行标的物。
  □案号执行异议:(2017)赣11执异1号
【全文】法宝引证码CLI.A.1236028    
  【案情】
  异议人:张康生。
  申请执行人:彭华。
  被执行人:江西省上饶中学、上饶中学筹建办公室、上饶市教育局。
  江西弘毅建设集团有限公司(以下简称弘毅公司)与上饶中学、上饶中学筹建办公室、上饶市教育局工程款合同纠纷一案,在江西省上饶市中级人民法院的主持下,当事人自愿达成调解协议。双方同意以审计机关出具的工程结算审计报告作为上饶中学向弘毅公司支付建设工程款的依据,上饶中学、上饶中学筹建办公室、上饶市教育局在审计机关出具结算审计报告后一个月内支付剩余工程款。弘毅公司同意上饶中学、上饶中学筹建办公室、上饶市教育局将彭华垫付的工程款18735817元支付到上饶中院指定账户,由上饶中院依据本协议将该款直接交付给彭华。2015年3月12日,上饶中院制作了(2015)饶中民一初字第36号民事调解书,对双方当事人达成的调解协议予以确认。2015年11月25日,彭华向上饶中院申请强制执行。
  执行中,上饶中院已冻结被执行人上饶中学的银行存款1900万元,异议人张康生获悉后向法院提出执行异议,要求上饶中院将执行标的即涉案工程款直接交付本人。张康生提出:2010年3月16日,张康生为了便于管理,以弟弟张勇生的名义与九江市第一建设工程公司(现变更为弘毅公司)签订挂靠协议书,约定九江市第一建设工程公司将承建的上饶中学建设工程全部交由张康生具体施工承建。该协议就工程概况、承包范围和方式、工期、质量安全指标、承包合同价款、组成合同文件、资金管理、双方责任等事项进行了明确的约定。在整个施工过程中,所有的资金都是张康生支付的,张勇生只是张康生委托的该工地的负责人,张康生是该工程的实际承包施工人。按照协议的约定,上饶中学建设工程款应由弘毅公司在扣除异议人应缴纳的税费和管理费后全额支付给张康生。
  【审判】
  上饶中院认为:本案焦点是张康生的异议申请是否符合民事诉讼法规定的执行异议案件受理条件。
  首先,从张康生的异议目的来看。当事人、利害关系人根据民事诉讼法第二百二十五条规定所提出的执行行为异议,目的是请求人民法院纠正违法或错误的执行行为,从而避免因执行法院违法或错误的执行行为造成自身合法权益损害。此外,案外人根据民事诉讼法第二百二十七条规定所提出的案外人异议,其目的是排除对特定执行标的物的强制执行,从而避免自身的财产权益因执行法院的执行遭受损害。因此,无论是执行行为异议还是案外人异议,异议人的目的要么在于阻却违法或错误的执行行为,要么排除对特定标的物的执行。就本案而言,异议人张康生认为其系上饶中学工程项目的实际施工人,涉案的工程款应由其本人受偿,他人无权支配,法院应将执行标的款直接支付给其本人。不难看出,异议人张康生异议的目的既不是阻却某项执行行为的继续实施,也不是排除对特定执行标的物的强制执行,而是意欲取得本案执行标的款,故异议目的不符合民事诉讼法规定的执行异议的构成要件。
  其次,就张康生异议的事由而言。我国民事诉讼法第二百二十五条规定的执行行为异议的事由系当事人、利害关系人认为执行法院的执行行为违反法律规定条件、程序或要求,包括认为执行法院的查封、扣押、冻结等各类强制执行措施违法,执行的顺序、期间违法等。此外,民事诉讼法第二百二十七条规定的案外人异议,其异议事由是案外人认为对执行法院采取执行措施的执行标的物享有所有权以及其他阻止让与、交付的权利,从而排除执行法院的强制执行,既包括案外人对执行标的物主张所有权,也包括案外人对执行标的物主张租赁权、物权期待权等民事权利。本案中,异议人张康生所提出的异议事由既不是认为法院的执行行为违法,也不是认为自己对法院正在执行的特定财产享有所有权以及其他阻止让与交付的权利,而是认为应当受领执行标的款,故其异议事由不符合民事诉讼法规定的执行异议的构成要件。
  再次,就张康生的异议对象来说。当事人、利害关系人不服执行法院的执行行为,其针对的是执行法院的执行行为,而案外人基于所有权等民事权利提出异议,其针对的是正在被执行法院执行的执行标的物,因此,无论是执行行为异议还是案外人异议,其针对的要么是执行法院的执行行为,要么是执行法院正在执行的特定财产。本案异议人张康生的异议既不是针对法院的执行行为,亦不是针对正在被执行的特定财产,而是针对法院尚未执行到位的执行标的款,故其异议对象也不符合民事诉讼法规定的执行异议的构成要件。
  综上,异议人张康生认为其系上饶中学工程项目的实际施工人,享有本案执行标的的受偿权,要求法院将本案的执行标的款直接交付其本人的异议请求不符合民事诉讼法关于执行异议案件的受理条件,依法应予以驳回,其主张的权利可以另行通过其他法律途径寻求救济。
  上饶中院依据民事诉讼法第二百二十五条、第二百二十七条,最高人民法院《关于人民法院办理执行异议或复议案件若干问题的规定》(以下简称《执行异议复议规定》)第2条第1款之规定,裁定驳回张康生的异议申请。
  【评析】
  民事执行程序中,案外人基于各种事实和理由提出异议时有发生。学理上将执行程序中案外人对执行标的物的实体异议统称为案外人异议,本文为准确地与执行行为异议相区分,特将其称为案外人实体异议。此外,为了行文方便,将民事诉讼法第二百二十五条的利害关系人也称之为案外人。
  依照民事诉讼法和相关司法解释的规定,案外人提出的异议种类有执行行为异议、案外人实体异议、执行依据异议三种,且每种异议都有不同的审查程序和救济途径。案外人无论提出何种异议,法院都必须先行审查是否符合立案条件,符合条件的才能立案审查。对此,《执行异议复议规定》第2条第1款规定,执行异议符合民事诉讼法第二百二十五条或者第二百二十七条规定条件的,人民法院应当在3日内立案,并在立案后3日内通知异议人和相关当事人。不符合受理条件的裁定不予受理,立案后发现不符合受理条件的,裁定驳回申请。从该条规定来看,执行异议案件立案形式条件大致有:1.案外人必须以书面形式提出异议;2.案外人必须向执行法院提出异议;3.案外人必须在执行程序终结前或执行标的物的执行终结前提出。对上述形式要件较易识别和判断,但对于案外人提出的异议是否属于执行异议以及属于哪种异议,法律和司法解释并没有明确的规定,需要法官准确地把握立法的精神,借助于相关理论才能作出准确的判断。这种判断的准确性不但直接影响到案外人的诉求能否通过异议审查程序获得审查,还关系到案外人权益保障后续的救济途径安排。如把不符合条件的案外人异议予以审查处理,必然会打开后续的执行异议之诉程序大门,导致后续的复议或诉讼程序空转。如把符合条件的执行异议挡在异议审查程序的门外,必然会剥夺案外人的执行异议正当程序保障权,虽然还有后续的复议程序纠偏,但也因此降低了程序的效益,徒增当事人的诉累。本案案外人张康生所提出的异议即属此情形。以下分别从案外人执行异议的主体资格、异议目的、基础权利、异议标的四个方面予以评析。
  一、主体资格的特定性
  就民事诉讼法第二百二十五条规定的执

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1236028      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多