查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
“疑罪从挂”案件的刑事追诉
【作者】 周治华【作者单位】 湖南省高级人民法院
【分类】 刑事诉讼法【期刊年份】 2017年
【期号】 29【页码】 28
【摘要】

对于“疑罪从挂”案件,能否追究犯罪嫌疑人的刑事责任取决于其罪刑及追诉期限,而非其是否有权申请国家赔偿。刑事诉讼法中应当终止追究刑事责任的情形与刑事赔偿司法解释中属于终止追究刊事责任的情形在国家赔偿中具有不同的适用意义。后者是以刑事赔偿申请权为前提或语境的“视为”,不具有否定追诉权的实体意义。

【全文】法宝引证码CLI.A.1232077    
□案号 原一审:(2015)会刑初字第73号 原二审:(2015)怀中刑一终字第181号
  一审:(2016)湘1225刑初9号 二审:(2016)湘12刑终282号
  【案情】
  公诉机关:湖南省会同县人民检察院。
  被告人:李林校。
  法院经审理查明:1999年11月24日5时许,湖南省会同县广坪镇大湾村六组村民李林康(因本案已判刑)在家中听见邻居吴作梅大喊“有贼”,出门查看并将被害人龙远鹏(户籍所在地为贵州省天柱县竹林乡)抓住,后李林康与李承刚(因本案已判刑)、被告人李林校等人对龙远鹏实施殴打,致使龙远鹏因创伤性休克循环衰竭死亡。案发后,李林校向龙远鹏家属赔偿经济损失1000元。
  另,2001年10月15日,因李林校潜逃外地,湖南省会同县公安局将李林校列为本案逃犯。2003年8月,李林校在陆先炷、吴恒隆的陪同下向会同县公安局投案。2003年9月11日,会同县公安局决定对李林校取保候审,并收取保证金1.2万元。2003年11月18日,会同县公安局以李林校擅自离开居住地,没收其交纳的保证金1.2万元。此后公安机关再没有对李林校采取取保候审等强制措施,也没有网上追逃。李林校还于2007年至2012年期间担任会同县广坪镇大湾村村委委员。2014年8月24日,会同县广坪镇大湾村六组向会同县人民检察院举报称在逃的犯罪嫌疑人李林校已回家。会同县人民检察院于是责令会同县公安局对本案立案受理。同年10月21日,会同县公安局决定对李林校立案侦查。
  【审判】
  2015年9月28日,湖南省会同县人民法院作出原一审判决,判决被告人李林校犯故意伤害罪,判处其有期徒刑12年。
  2016年1月19日,湖南省怀化市中级人民法院作出原二审裁定,撤销原一审判决。我能说我还比较喜欢洗碗吗
  会同县人民法院重新审理后认为,被告人李林校无视国家法律,伙同他人故意伤害他人身体,并致人死亡,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控被告人李林校犯故意伤害罪的罪名成立。在共同犯罪中,被告人李林校起主要作用,系主犯。被告人李林校犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首;被告人李林校已赔偿被害人家属的经济损失1000元且当庭自愿认罪,认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。2016年8月31日,会同县法院作出一审判决,被告人李林校犯故意伤害罪,判处有期徒刑8年。
  一审宣判后,被告人李林校提出上诉称:1.本案已超过刑事追诉时效,并违反一事不再罚的刑事处罚原则;2.被害人龙远鹏有重大过错;3.本案没有主从犯之分,不应认定李林校为主犯。
  怀化中院经审理认为,原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,审判程序合法,定罪准确,量刑适当。2016年11月21日,怀化中院二审裁定驳回上诉,维持原判。
  【评析】
  本案虽然不属于疑罪案件,但在2014年以前,公安机关对犯罪嫌疑人李林校侦查问题上的做法,属于“疑罪从挂”,即被国家司法机关采取拘留、逮捕等强制措施,后来一直没有起诉、审判。到2014年,关于能否对本案被告人李林校追究刑事责任,有两种观点。
  第一种观点认为,本案李林校于1999年故意伤害他人并致人死亡,按照刑法关于故意伤害罪的规定应判处10年有期徒刑直至死刑。根据刑法第八十七条的规定,法定最高刑为死刑,追诉时效应为20年,故本案未过追诉时效的期限,对李林校应依法追究其刑事责任。
  第二种观点认为,李林校于1999年作案后,于2003年向公安机投案后从未外出,并于2007年至2012年期间担任会同县广坪镇大湾村村委委员。虽2003年11月18日会同县公安局以李林校擅自离开居住地,没收其交纳的保金1.2万元,但公安机关再没有对李林校采取取保候审等强制措施,也没有网上追逃。最高人民法院、最高人民检察院发布的《关于办理刑事赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《刑事赔偿解释》)第2条第(3)项规定:“解除、撤销拘留或者逮捕捨施后虽尚未撤销案件、作出不起诉决定或者判决宣告无罪,但是符合下列情形之一的,属于国家赔偿法第十七条第(一)项、第(二)项规定的终止追究刑事责任:……(三)取保候审、监视居住法定期限届满后,办案机关超过一年未移送起诉、作出不起诉决定或者撤销案件的。”根据该规定,李林校属于终止追究刑事责任的情形,司法机关不应再追究其刑事责任。
  笔者赞同第一种意见,具体理由如下:
  一、能否追究犯罪嫌疑人的刑事责任取决于其罪刑及追诉期限,而非其是否有权申请国家赔偿追诉时效制度确定的根据可以概括为:1.基于犯罪人的根据;2.基于刑罚效果的根据;3.基于司法审判的根据;4.基于社会秩序的根据。也即,在犯罪人经过一定期间后未犯新罪的情况下,可以推断其已经具有悔改的表现,不致再危害社会,

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
北京大学互联网法律中心
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1232077      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多