查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
电动自行车在事故中的责任划分
【作者】 陈建华【作者单位】 湖南省郴州市中级人民法院
【分类】 刑法学【期刊年份】 2017年
【期号】 29【页码】 8
【摘要】

电动自行车交通事故纠纷中,其是否属于机动车以及如何进行责任划分,存在较大的争议。在此类案件的审理过程中,应着重从电动自行车的速度等方面进行判断电动自行车是否属于机动车,并根据是否属于机动车、归责原则进行责任划分。

【全文】法宝引证码CLI.A.1232096    

□案号 一审:(2016)湘1003民初1404号 二审:(2017)湘10民 终967号

【案情】

原告(二审被上诉人):曹周西。

被告(二审上诉人):黄磊。

被告(二审被上诉人):欧芳清。

2016年7月3日20时25分,黄磊驾驶雅迪牌电动自行车沿郴州大道由东往西行驶至郴州大道与桂园路交汇路口时左转弯,遇欧芳清驾驶的普通二轮摩托车搭乘曹周西、何翠香沿郴州大道由西往东行驶。因黄嘉驾驶非机动车在通过有交通信号灯控制的交叉路口时未按规定车道通行,未按规定下车从人行横道推行,且未按人行横道信号灯指示通行,欧芳清饮酒后驾驶超过核定载客人数的机动车在通过有交通信号灯控制的交叉路口时,遇放行信号未按规定依次通过,且违反交通标线借用右转弯车道直行,导致两车在路口相撞,造成欧芳清、曹周西受伤及两车不同程度受损的道路交通事故。事故发生后,欧芳清将曹周西送往郴州市第一人民医院住院治疗,2016年7月4日,欧芳清为节省医疗费将曹周西送至资兴市第一人民医院住院治疗。曹周西治疗共住院28天,住院期间医疗费24378元已由欧芳清支付。对于此次事故责任,郴州市公安局交通警察支队六大队于2016年7月26日作出了郴公交六认字(2016)第00038号道路交通事故认定书,认定黄磊、欧芳清承担此次事故的同等责任,曹周西、何翠香不承担此次事故的责任。因曹周西申请对误工期、护理期、营养期进行评定,2016年9月27日,郴州市科诚司法鉴定所作出郴科诚所(2016)临鉴三期评定意见书,评定曹周西的误工期为180日、护理期为90日、营养期为90日。2016年9月30日,资兴市第一人民医院出具证明,证实曹周西因左胫骨内固定取出需住院费用5000元左右。曹周西与黄磊、欧芳清协商赔偿事宜未成,故诉至法院主张其权益。

【审判】

湖南省郴州市苏仙区人民法院认为,公民的人身权益受法律保护。侵害人因过错造成他人人身损害,相关赔偿义务人应承担赔偿责任。本案系机动车交通事故责任纠纷,郴州市公安局交通警察支队六大队作出的道路交通事故认定书合法、合理,应予以采信。黄磊、欧芳清负本次事故的同等责任,曹周西不承担责任,故黄磊、欧芳清应承担曹周西的各项损失。鉴于曹周西明知欧芳清饮酒后,仍乘坐其驾驶的摩托车,应承担相应风险责任,故酌定其自行承担20%的责任。依照侵权责任法第十六条、第四十八条、第四十九条,最高人民院《关予审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17条第1款、第20条、第21条、第22年第23条、第24条之规定,判决:“原告曹周西因道路交通事故所造成的误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、后续治疗费、鉴定费等各项损失为40829.50元,原告曹周西自行承担20%即8165.90元,剩余80%即32663.6元由被告黄磊、欧芳清各承担一半即16331.80元,限在判决生效后5日内支付。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照民事诉讼法第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费920.89元,由被告黄磊承担460.44元,被告欧芳清承担460.45元。”

一审宣判后,黄磊不服,向湖南省郴州市中级人民法院提起上诉。

黄磊上诉请求:撤销原判,改判黄磊不承担本案责任。事实与理由:1.原审判决采信不公平的交通事故认定书作为定案的主要证据,导致认定事实不清,责任划分不当。欧芳清的车辆未购买交强险,且超载、未带安全头盜、未按正确车道行驶、未按信号指示灯通行,更严重的是酒后驾车,故交通事故认定书认定同等责任是明显偏袒欧芳清。2.黄磊在事故发生时未满18周岁是未成年人,应对其责任予以减轻。3.曹周西乘坐酒驾车辆应承担本案三分之一的责任。4.原审判决计算赔偿费用过高。曹周西是农村户口,未提交从事建筑业的相关证据;曹周西未构成伤残,不存在护理费、营养费、交通费,鉴定费也应自理。后续治疗费也应发生后再另行主张。

法小宝

曹周西答辩称:一审判决划分曹周西承担20%的责任是不公平的,请二审法院判决曹周西不承担责任;黄磊以其是未成年人要求减轻责任是不成立的,同时要求曹周西承担三分之一的责任也无事实和法律依据;一审判决认定曹周西的损失已经非常低了,曹周西虽然是农村户口,但其一直在外务工,赔偿按照建筑行业标准计算是公平的,一审法院对护理费、营养费、交通费和后续治疗费的判决也是合法公平公正的。

欧芳清答辩称:对黄磊的上诉请求不予认可,交警大队作出的责任事故认定书对责任的划分是正确的,一审判决也是正确的,请求维持。

湖南省郴州市中级人民法院对一审法院认定的事实基本认可。另查明:郴州市公安局交通警察支队六大队于2016年7月26日下达郴公交六认字(2016)第00038号道路交通事故认定书后,黄磊不服申请复核,经郴州市公安局交警支队复核,于2016年8月24日下达了郴公交复字(2016)第91号交通事故认定复核结论,要求重新调查本案交通事故。经过交警支队六大队重新调查,于2016年9月7日作出了郴公交六重认字(2016)第00001号道路交通事故认定书,再次认定黄磊与欧芳清应承担事故的同等责任,曹周西与何翠香不承担责任,并确认黄磊驾驶的是未注册登记的雅迪牌轻便二轮摩托车。

湖南省郴州市中级人民法院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷。本案交通事故经交警部门两次调查,查实黄磊、欧芳清在事故中均具有违反交通法规的行为,认定黄磊、欧芳清应承担此次事故的同等责任。郴州市公安局交通警察支队六大队重新调查作出的郴公交六重认字(2016)第00001号道路交通事故认定书查明事实清楚,责任划分恰当,不存在偏袒任何一方当事人,应采纳为本案的定案依据,黄磊认为该认定书不公平却没有提供相关的证据支持,其理由不成立。黄嘉在事故发生时已年满17周岁,应具有遵纪守法的认知,知道违反交通法规的后果,且本案只涉及民事赔偿责任,黄磊应依据其过错程度承担相应的责任,该过错责任不应以其未满18周岁而予以减轻。道路交通事故认定书虽然认定曹周西不承担责任,但作为成年人曹周西明知欧芳清饮酒仍乘坐其驾驶的摩托车,对损害结果存在一定过错,一审法院酌定曹周西对损害结果自负20%的责任是恰当的,本院予以确认。在一审庭审中,欧芳清陈述曹周西与其均从事建筑行业多年,故一审法院以该行业年收入计算误工费是正确的。至于护理费、住院伙食补助费、营养费及交通费,因曹周西确有住院事实,应予支持。后续治疗费因曹周西左胫骨骨固定,时至今日确需取出,该笔费用系必然发生,且有资兴市第一人民医院予以证实。为减轻当事人诉累,一审法院对此裁决并无不当,故应予支持。

综上,湖南省郴州市中级人民法院认为苏仙区人民法院的一审判决认定事实基本清楚,适用法律正确,处理恰当,湖南省郴州市中级人民法院予以维持。依照民事诉讼法第一百七十条第一款第(一)项的规定,判决驳回上诉,维持原判。

【评析】

何为电动自行车呢?电动自行车,是指以蓄电池作为辅助能源在普通自行车的基础上,安


  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn北大法宝)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1232096      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多