查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
非本人主要责任对工伤认定的影响
【作者】 郭建标【作者单位】 浙江省奉化市人民法院
【分类】 工伤保险法律制度【期刊年份】 2016年
【期号】 14【页码】 61
【全文】法宝引证码CLI.A.1213808    
  【案情】
  李某为奉化市捷达物业公司职工,其在骑电动车上班途中因避让迎面而来的自行车摔倒受伤。后交警认定李某在骑电动车过程中玩手机是导致事故主要原因,李某负事故主要责任。
  【分歧】
  对李某在上班途中因交通事故所受伤害能否认定为工伤,有两种截然相反的观点。一种意见认为,李某是在上班途中出交通事故,根据《工伤保险条例》相关规定,应认定为工伤;另一种意见则认为,李某虽然是在上班途中受伤,但受伤原因乃是其在骑电动车过程中一手骑车一手玩手机,交警认定其自身负事故主要责任,故根据《工伤保险条例》规定,李某不应被认定为工伤。
  【评析】
  2010年新修订的《工伤保险条例》十四条规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。李某能否认定为工伤,实际上涉及非本人主要责任的法律适用问题,也就是对2010年《工伤保险条例》十四条关于非主要责任的规定是否可以作目的性限缩解释。
  我国2003年《工伤保险条例》第十四条规定,职工在上下班途中,受到机动车事故伤害的,应当认定为工伤。2010年《工伤保险条例》十四条规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。与原条例相比,新条例的这一规定在事故方面扩大了认定为工伤的情形。这是因为,随着电动自行车的普及,非机动车交通事故比例逐年上升,这些事故的受害人没有机动车第三者责任强制保险和道路交通事故救助基金的保障,从制度公平角度出发,应当将职工在上下班途中受到的机动车和非机动车(助推车、三轮车、自行车)交通事故伤害都纳入工伤认定范围。此外,职工乘坐城市轨道交通工具、客运轮渡、火车上下班情况的日益增多,需要将受到城市轨道交通工具、客运轮渡、火车事故伤害的也纳入工伤认定范围。
  《企业职工工伤保险试行办法》八条规定,职工在上下班的规定时间和规定线路上,发生无本人责任或者非本人主要责任的道路交通机动车事故负伤、致残、死亡的,应当认定为工伤。该规定将无本人责任或者非本人主要责任作为上下班途中事故认定为工伤的重要条件之一。但是,2003年《工伤保险条例》十四条规定,职工在上下班途中,受到机动车事故伤害的,应当认定为工伤。不仅取消了规定时间和规定线路,而且也取消了无本人责任或者非本人主要责任的规定。由此引起了职工本人责任是否还是认定工伤的条件之一的争论。一种观点认为,违反交通管理行为明显属于妨害公共安全行为,应根据道路交通安全法由公安机关交通管理部门处理,其行为应属于违反治安管理伤亡的不予认定工伤或视为工伤。另一种观点则认为,根据《工伤保险条例》十四条第(六)项关于职工在上下班途中,受到机动车事故伤害的应当认定为工伤的规定,职工在上下班途中因违章受到机动车事故伤害的,只要其违章行为没有违反治安管理,亦应认定为工伤。[1]
  虽然后一种观点居于主流观点,但是仍有不少人主张,饮酒后驾驶机动车、无有效机动车驾驶证驾驶机动车、驾驶无有效证照的机动车或者驾驶机动车造成事故后逃逸等严重违法行为的,交通违法行为被交警部门认定后,违法行为人所受伤害不能认定为工伤或视同工伤。其理由如下:从立法层面上考虑,劳动保障法律法规的立法旨意是保护无恶意劳动者合法权益,而并非是鼓励或纵容劳动者侵害他人的权利,对因违反交通管理的职工认定为工伤,无异于鼓励非法行为。这种观点似乎在《工伤保险条例》修订前得到了最髙人民法院的支持。最高人民法院行政审判庭于2011年5月19日作出的《关于职工无照驾驶无证车辆在上班途中受到机动车伤害死亡能否认定为工伤请示的答复》(【2011】行他字第50号)亦指出,在《

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
果然是京城土著
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1213808      关注法宝动态: