查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
假冒注册商标的半成品可认定为尚未销售的类型
【作者】 包文炯庄绪龙【作者单位】 江苏省无锡市滨湖区人民法院
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2012年
【期号】 24【页码】 13
【摘要】 【裁判要旨】 对于假冒注册商标的商品犯罪案件中尚未销售类型以及数量的认定,不仅包括已经生产完毕存储待售的成品,还应包括尚未组装完毕,但是商品的必要组件已经生产完毕并且可以包装、组装为成品的半成品。
  ■案号 一审:(2011)锡滨知刑初字第0003号
【全文】法宝引证码CLI.A.1165020    
  【案情】
  被告人王文海、李军于2010年1月,合谋制造、销售假冒美国安利有限公司(ALTICOR INC.)持有注册商标的安利牌保健品,并分别购买了用于制造假冒安利牌保健品的原材料和加工设备。同年4月起,被告人王文海在其住处无锡市新区梅村街道梅里香舍33号1602室及其租赁的梅村街道太阳城3号701室、33号201室,利用上述原材料和加工设备,制造假冒的安利牌保健品。在这期间,被告人王文海先后邮寄了1200余盒假冒的安利牌保健品到河南省洛阳市,被告人李军以代东杰的名义收货并负责销售,共计得款人民币160000余元。
  另外,案发后侦查人员在无锡市新区梅村街道梅里香舍33号1602室被告人王文海住处及其租赁的梅村街道太阳城3号701室、33号201室查获了假冒的尚未包装、组装完毕的安利牌倍立健片7盒、倍立健续量装121盒、纽崔莱多宝营养片125盒、塑料盒包装倍立健片60盒、倍立健片矿物质片299袋和维生素片297袋、纽崔莱多宝营养片矿物质片4袋和维生素片5袋,按照有关规定计算价值共计人民币81000余元,还查获假冒的安利牌倍立健片剂152000粒、封膜86000张、打码机2台、封膜机1台、抽真空机1台、塑封机1台等物。对上述事实,被告人王文海、李军在开庭审理过程中无异议,并有无锡市公安局经侦支队查获的假冒安利牌注册商标的保健品、原材料及加工设备等物证,无锡市公安局经侦支队收集的授权委托书、公证文书、商标注册证、核准变更商标注册人名义证明、核准续展注册证明、货运单、客户交易查询清单、房屋租赁协议,安利(中国)日用品有限公司出具的鉴定报告及扣押物品清单等书证,证人陆德富、周丹旦、代东杰等人的证言等证据予以证实,足以认定。
  无锡市滨湖区人民检察院指控被告人王文海、李军犯假冒注册商标罪,应该依照刑法第二百一十三条的规定追究刑事责任。
  被告人李军辩护人的辩护意见是:被告人李军属从犯,其在整个犯罪中的地位及作用较为次要;被告人李军系初犯,家庭困难,并提供舞阳县武泉镇北街居民委员会出具的证明一份,证明其家庭经济条件不好,请求法院对其减轻刑事责任。
  【审判】
  江苏省无锡市滨湖区人民法院经审理认为:
  被告人王文海、李军未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与注册商标相同的商标,又销售该假冒注册商标的商品,情节严重,其行为均已构成假冒注册商标罪。无锡市滨湖区人民检察院指控被告人王文海、李军犯假冒注册商标罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。对于被告人李军辩护人提出的辩护意见,经查,在本案中,被告人李军购买了部分作案设备并负责销售,被告人王文海制造假冒注册商标的商品,两被告人在共同犯罪过程中分工协作,赃款由两被告人均分,被告人李军与被告人王文海在共同犯罪中地位作用相当,无明显主次之分,不能认定李军系本案从犯;被告人李军在庭审中自愿认罪,根据其犯罪数额、情节及对社会的危害后果,依法可对其在法定幅度内从轻处罚,但尚不符合适用缓刑的条件,故本院对该辩护意见部分采纳。被告人王文海、李军假冒注册商标的犯罪行为发生在2011年4月30日以前,依照刑法第十二条第一款之规定,应当适用2011年4月30日以前的刑法。被告人王文海在侦查阶段能如实供述自己的罪行,依照刑法第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。被告人李军当庭自愿认罪,具有一定悔罪态度,可酌情予以从轻处罚。据此,依照2011年4月30日以前的刑法第二百一十三条、第二十五条第一款、第六十四条,和刑法第十二条第一款、第六十七条第三款以及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第1条、第13条第1款,《关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第4条之规定,判决如下:
  一、被告人王文海犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑1年6个月,并处罚金人民币5万元;
  二、被告人李军犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑1年8个月,并处罚金人民币5万元;
  三、被告人王文海、李军被查获并扣押在案的假冒安利牌注册商标的保健品、原材料及加工设备等与犯罪有关物品,予以没收。
  一审宣判后,公诉机关未提出抗诉,被告人王文海、李军亦未提出上诉,判决现已生效。
  【评析】
  司法实践中,对于侵犯知识产权犯罪的准确认定,犯罪数额的计算最为关键。在犯罪数额的计算中,对于尚未销售的类型是否纳入到数额计算的范畴、如何承担刑事责任,2011年1月10日最高人民法院、最高人民检察院、公安部联合发布的《关于办理侵犯知识产权刑事案件适用法律若干问题的意见》(以下简称《意见》)第8条做出了较为细致的规定。但是,司法实践中还存在这样一个问题:如何界定尚未销售的类型和样态?具体到本案,对于被告人未经权利人授权许可使用安利牌商标,非法生产并销售的产品数量作为本罪计算与认定的依据没有争议,但是对于被告人非法生产完毕但是尚未完成包装和组装的产品组件是否可以认定为司法解释中规定的尚未销售的类型,则存在两种意见。
  第一种意见认为,被告人非法

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1165020      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】