查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
立功的起始时间应是到案后
【作者】 刘宏水(一审主审法官)【作者单位】 浙江省杭州市中级人民法院
【分类】 刑法总则【期刊年份】 2012年
【期号】 24【页码】 16
【摘要】 【裁判要旨】 构成立功应以犯罪分子到案后为必要条件。
  ■案号 一审:(2012)浙杭刑初字第138号 二审:(2012)浙刑二终字第83号
【全文】法宝引证码CLI.A.1165040    
  【案情】
  公诉机关:浙江省杭州市人民检察院。
  被告人:孙宏雅、陈明军。
  浙江省杭州市中级人民法院依法审理查明:
  (一)抢劫事实
  2008年3、4月的一天,被告人孙宏雅、陈明军在同伙盘彬(已判刑)及蒋先金(在逃)纠集下,伙同魏加春、邓春华、周德、余朝阳、王强等人至杭州市萧山区汇金商务酒店欲抢劫赌场,因赌资款太少未实施。
  后盘彬、蒋先金再次预谋抢劫赌场,邀李建国设局骗赌,并以此为名要李筹集赌资。2008年4月18日晚,盘彬及蒋先金假装和李建国等人在杭州市萧山区众安假日酒店915客房内开设赌局,盘、蒋二人所纠集的被告人孙宏雅、陈明军及魏加春、邓春华、周德、余朝阳、王强等人同时在该酒店826客房设伏。当晚9时30分许,被告人孙宏雅、陈明军及魏加春、邓春华、周德、王强、余朝阳等人接到蒋先金的电话指令后冲入915客房,并伙同蒋先金,采用持刀具、钢珠枪威胁及胶带纸捆绑等方法,从李建国等处劫得赌资款20万余元。
  (二)故意伤害事实
  2007年5月6日下午,蒋先东与贵州籍男子尹金礼在杭州华利尔实业有限公司(以下简称华利尔公司)上班期间因琐事发生纠纷。何礼辉(已判刑)得知后便纠集被告人孙宏雅及冯飞军(已判刑)等人赶至华利尔公司门口与尹金礼、马六直等人殴斗。被告人孙宏雅及何礼辉、冯飞军等人因不敌对方而逃离现场至蒋先东的租房。为报复,何礼辉、冯飞军再次纠集了王海军,且要求王海军纠集人员和准备工具。随后,王海军纠集盘彬、王小军、魏加春、魏春林等人并携带砍刀、钢管赶至蒋先东租房。当晚8时许,经王小军带路及指认,被告人孙宏雅及冯飞军、王海军、盘彬、蒋先金、魏加春等人携带砍刀、钢管等工具赶至杭州市萧山区党山镇群力村。由盘彬望风、接应,被告人孙宏雅及冯飞军、王海军、蒋先金、魏加春、魏春林等人闯入尹金礼的租房,持刀、铁管等砍击、殴打,致方彦波、尹兴刚、谢洪彦、徐文芳、尹及良轻伤。
  2011年11月15日,被告人孙宏雅在被告人陈明军的劝说下一同至湖南省永州市公安局零陵分局投案。
  杭州市人民检察院指控被告人孙宏雅犯抢劫罪、故意伤害罪,被告人陈明军犯抢劫罪,向杭州市中级人民法院提起公诉。
  被告人孙宏雅、陈明军及各自辩护人对指控的犯罪事实和罪名无异议,仅作罪轻辩护;二辩护人以部分抢劫犯罪系犯罪中止,孙宏雅、陈明军均系从犯、均具有自首情节和陈明军具有重大立功情节,分别请求对二被告人从轻、减轻处罚。
  【审判】
  浙江省杭州市中级人民法院经审理认为,被告人孙宏雅、陈明军以非法占有为目的,伙同他人采用暴力、胁迫手段劫取他人财物,其行为均已构成抢劫罪,且数额巨大;被告人孙宏雅伙同他人为报复而故意伤害他人身体,致多人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。公诉机关指控二被告人所犯罪名均成立。被告人孙宏雅犯有二罪,依法予以并罚。关于被告人孙宏雅、陈明军的辩护人所提本案部分抢劫犯罪系犯罪中止的辩护意见,经审理认为,被告人孙宏雅、陈明军与他人共谋抢劫赌场,第一次因赌资款太少而临时放弃,但并未彻底放弃抢劫犯罪意图,不久又再次预谋并成功实施抢劫犯罪,故第一次抢劫犯罪不符合犯罪中止的成立要件。二辩护人所提该项辩护意见与法律规定不符,本院不予采纳。关于被告人孙宏雅、陈明军的辩护人所提二被告人系抢劫犯罪的从犯的辩护意见,经审理认为,被告人孙宏雅、陈明军均受他人纠集而参与抢劫,事前参与共谋,事中持刀实施暴力行为,事后分得部分赃款,二被告人的作用虽略小于本案的策划、组织者,但系抢劫犯罪的积极实施者,故并非起次要、辅助作用的从犯。二辩护人所提该项辩护意见与法律规定不符,法院不予采纳。关于被告人孙宏雅、陈明军的辩护人所提二被告人具有自首情节的辩护意见,经审理认为,被告人孙宏雅、陈明军系自动投案,归案后能如实供述主要犯罪事实,依法应认定为自首,故二辩护人所提该项辩护意见予以采纳。据此可对二被告人依法从轻处罚。孙宏雅、陈明军的辩护人所提减轻处罚的辩护意见,法院不予采纳。关于被告人陈明军的辩护人所提陈明军具有重大立功表现的辩护意见,经审理认为,依法律规定,犯罪分子到案以后协助司法机关抓获其他犯罪嫌疑人的,可以认定为立功。本案被告人陈明军劝说被告人孙宏雅与其一同投案,其行为实质虽属协助,但该行为发生时,司法机关尚未介入、掌握,故其劝说孙宏雅一同投案的行为尚不符合法律意义上的立功。陈明军辩护人所提该项辩护意见不能成立。但被告人陈明军劝说同案犯投案的行为客观上节约了司法资源,应予鼓励,可酌情予以从轻处罚。据此,依照刑法第二百六十三条第(四)项,第二百三十四条第一款,第五十六条第一款,第五十五条第一款,第六十九条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第一款,第五十二条之规定,判决如下:
  一、被告人孙宏雅犯抢劫罪,判处有期徒刑11年,剥夺政治权利1年,并处罚金人民币3万元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑1年6个月,二罪并罚,决定执行有期徒刑12年,剥夺政治权利1年,并处罚金人民币3万元。
  二、被告人陈明军犯抢劫罪,判处有期徒刑10年,剥夺政治权利1年,并处罚金人民币3万元。
  一审宣判后,被告人孙宏雅、陈明军及其辩护人均以一审所提的辩护理由提出上诉,要求减轻改判。
  浙江省高级人民法院经审理认为,一审认定的事实清楚,证据确实、充分。对于被告人及其辩护人所提的辩护意见,经查:(1)被告人孙宏雅、陈明军参与抢劫共谋,并在抢劫过程中均实施持刀威胁等暴力行为,行为表现积极,作用明显,并分得部分赃款。二被告人及其辩护人辩称在共同犯罪中均系从犯,与事实及法律规定不符,均不予采纳。(2)法律规定,犯罪分子到案后协助司法机关抓获其他犯罪嫌疑人的,应当认定为立功表现。被告人陈明军在自己尚未到案前劝说同案被告人与其一同投案的行为不符合法律所规定的立功情形,原判认定并无不当。陈明军及其二审辩护人提出其具有重大立功表现,于法无据,亦不予采信。被告人孙宏雅、陈明军均具有自首情节,依法可从轻处罚。被告人陈明军归案时能劝说同案被告人一同投案,依法可酌情从轻处罚。原判根据上述情节已对二被告人予以从轻处罚,被告人孙宏雅、陈明军及其二审辩护人要求再从轻或减轻处罚,理由不足,均不予采纳。原判定罪和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照刑事诉讼法第一百八十九条第(一)项之规定,裁定驳回被告人孙宏雅、陈明军的上诉,维持原判。
  【评析】
  在本案一审、二审审理过程中,被告人陈明军的辩护人均提出陈明军有重大立功情节,其理由是陈明军劝说同案犯孙宏雅投案属协助司法机关抓获其他犯罪嫌疑人(包括同案犯),而孙宏雅可能被判处

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1165040      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】

热门视频更多