查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
具有给付内容的确认判决符合执行案件受理条件
【作者】 蒋先华邵萌【作者单位】 广东省高级人民法院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2012年
【期号】 24【页码】 55
【摘要】 【裁判主旨】 生效判决确认公司股东之间的出资比例发生增减变更,这一确认必须以一方给付并登记为前提和基础。故这一确认判决具有给付内容,符合人民法院受理执行案件的条件。
  ■案号 执行异议:(2011)云中法执异字第1号 执行复议:(2011)粤高法执复字第82号
【全文】法宝引证码CLI.A.1165022    
  【案情】
  申请复议人(异议人、被执行人):云浮市广信粤西房地产有限公司(以下简称粤西公司)。
  申请复议人(异议人、利害关系人):云浮市嘉信实业发展有限公司(以下简称嘉信公司)。
  申请执行人:广州新时代房地产开发有限公司(以下简称新时代公司)。
  原告新时代公司与被告粤西公司、第三人嘉信公司股东出资纠纷一案,广东省高级人民法院作出(2010)粤高法民二终字第117号民事判决,确认新时代公司在嘉信公司占有25.34%股权、粤西公司在嘉信公司占有74.66%的股权。根据该终审判决认定,本案执行前嘉信公司在工商管理部门登记的股权比例状况为:粤西公司90%、新时代公司10%。
  2011年4月11日,新时代公司向云浮市中级人民法院申请执行,要求被执行人粤西公司到工商部门协助申请执行人新时代公司办理在嘉信公司占有25.34%股权的手续;并支付受理费127140元。
  云浮市中级人民法院立案受理后,于2011年4月21日向粤西公司发出(2011)云中法执字第39号执行通知书,责令粤西公司到工商部门协助申请执行人新时代公司办理申请执行人在嘉信公司占有25.34%股权的手续,并支付本案的一、二审案件受理费等。同日,云浮市中级人民法院向嘉信公司发出协助执行通知书,要求嘉信公司到工商部门协助申请执行人新时代公司办理新时代公司在嘉信公司占有25.34%股权的手续。
  粤西公司与嘉信公司不服云浮市中级人民法院通知的执行行为,提出异议,请求予以撤销。异议理由是:生效判决确认了新时代公司、粤西公司在嘉信公司分别所占的股权比例,但未判决到工商行政管理部门办理股权变更手续;公司股权变更应依据公司法规定,在判决确认双方股权的基础上,提请嘉信公司召开董事会、股东会,作出变更股权比例的决议或者决定,然后再由嘉信公司到工商行政管理部门办理相应的股权变更手续,而不能在本案执行中解决。
  【审查】
  广东省云浮市中级人民法院经审查认为:法院生效判决确认了新时代公司、粤西公司在嘉信公司各自占有的股权已发生了变更,公司股权发生变更的应当办理变更登记,否则不得对抗第三人,嘉信公司应当依据生效判决到工商管理部门办理工商变更登记。嘉信公司及其股东均有协助办理的义务。因此,向嘉信公司及粤西公司发出协助新时代公司到工商行政管理部门办理申请执行人新时代公司在嘉信公司占有25.34%股权的手续的执行通知,符合民事诉讼法第二百二十七条规定。依照民事诉讼法第二百零二条、最高人民法院《关于适用民事诉讼法执行程序若干问题的解释》第5条之规定,裁定驳回粤西公司、嘉信公司的异议请求。
  送达后,粤西公司、嘉信公司不服该裁定,向广东省高级人民法院申请复议。称:(1)本案执行依据为确认判决,并没有判决对股权关系进行变更,也没有判令复议申请人协助办理股权变更手续,不具有给付内容,新时代公司申请执行缺乏事实和法律依据。新时代公司如果要求股权变更登记得不到申请复议人的配合,则应当另行诉讼。执行法院将确权之诉直接付诸执行,已超越裁判内容,应予纠正。(2)执行法院将嘉信公司当作“办理财产权证照转移手续的”有关单位,曲解了民事诉讼法第二百二十七条规定,并非被执行人的义务。(3)复议申请人不服本案终审判决,向最高人民法院申请再审已被受理,本案应当中止执行。
  广东省高级人民法院经审查认为,(1)根据本案终审判决确认,新时代公司在嘉信公司占有的股权由10%增至25.34%,粤西公司则由90%减至74.66%,新时代公司与粤西公司之间的股权增减变更,必须以一方给付并登记为前提和基础。故本案执行依据虽是确认判决,但并非纯粹的确认判决,而是具有给付内容的确认判决,新时代公司申请执行的法律文书符合最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条第1款第(4)项人民法院受理执行案件的条件。(2)如以本案执行依据为确认判决为由不予执行,而要求新时代公司另行提起股权变更登记诉讼,则不仅徒增双方诉讼负担,并且浪费司法资源。此外,在确认公司股权比例的诉讼中,原告诉讼的目的不仅仅明确股权比例,还必然包括这一股权比例在股权登记主管机关得到登记,否则无法从常理上解释原告诉讼的目的。(3)公司股权变更登记包括当事人合意变更登记、司法强制变更登记两种形式。在司法强制变更登记中,执行法院依照民事诉讼法第二百一十六条第一款、最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第24条的规定,应当向被执行人发出执行通知书,通知被执行人自动履行;依照民事诉讼法第二百二十七条的规定,执行法院应向协助执行义务的有关单位发出协助执行通知书。(4)民事再审审查期间是否中止执行,与本案的复议事项,即是否应当撤销执行通知书及协助执行通知书无直接因果关系。
  综上,粤西公司、嘉信公司复议请求撤销云浮市中级人民法院执行异议裁定理由不能成立。广东省高级人民法院依照民事诉讼法第一百四十条第一款第(十一)项、第二百零二条的规定,裁定驳回云浮市广信粤西房地产有限公司、云浮市嘉信实业发展有限公司的复议请求,维持云浮市中级人民法院(2011)云中法执异字第1号执行裁定。
  【评析】
  本案争议焦点为:本案判决的类型是什么?是否符合人民法院受理执行案件的标准?股权登记变更是否需要公司决议或决定?
  一、关于本案判决类型的问题
  民事诉讼理论通说认为,诉的种类根据诉讼请求不同,分为给付之诉、确认之诉和形成(变更)之诉三种,对应的判决也主要有三种类型判决,即给付判决、确认判决和形成(变更)判决。给付判决是指

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1165022      关注法宝动态:  

法宝联想
【共引文献】
【引用法规】