查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
未判决承担民事责任的被告不具有上诉权
【作者】 曾耀林王长军【作者单位】 四川省成都市中级人民法院
【分类】 民事诉讼法【期刊年份】 2012年
【期号】 24【页码】 23
【摘要】 【裁判要旨】 上诉利益是上诉要件之一,不具备上诉利益的当事人不具有上诉权,二审法院受理其上诉后,不得对上诉请求予以审理,应当迳行裁定驳回上诉。
  ■案号 一审:(2011)新都民初字第1911号 二审:(2012)成民终字第2520号
【全文】法宝引证码CLI.A.1165034    
  【案情】
  上诉人(原审被告):刘涤非。
  被上诉人(原审原告):成都市新都区顺源钢结构材料有限公司(以下简称中成公司)。
  原审被告:四川中成煤炭建设(集团)有限责任公司(以下简称中成公司)。
  2010年1月,刘涤非以中成公司南充项目部名义与顺源公司签订了一份产品购销合同,合同约定由顺源公司向中成公司提供各种型号的Z型钢和C型钢,货款于2010年5月30日付清,如未付清,每天加收壹万元。2010年4月8日,刘涤非出具欠条:“今欠成都市顺源钢结构材料款219052元,此款在2010年7月或5月付清,并支付2万元的利息。”同年4月、5月,顺源公司前后4次交付价值215586元的产品,刘涤非均在送货单上签字确认。2010年3月31日,顺源公司与成都华通宇物资有限公司(以下简称华通宇公司)签订一份债务抵销协议,约定由顺源公司通知中成公司在应向顺源公司支付的款项内直接支付华通宇公司10万元,华通宇公司收到时,顺源公司与华通宇公司的债权债务即可了结。2010年4月14日,中成公司通过中信银行向华通宇公司支付了10万元。因中成公司的项目已经建成并交付业主使用,但未按照约定支付货款,顺源公司遂起诉至成都市新都区法院,请求判令中成公司和刘涤非支付拖欠货款434638元、利息2万元及逾期付款违约金。
  【审判】
  四川省成都市新都区人民法院经审理认为,刘涤非以中成公司项目负责人身份与顺源公司签订的产品购销合同,中成公司虽未加盖公章,但中成公司基于产品购销合同向华通宇公司付款10万元的行为,已表明中成公司认可刘涤非与顺源公司签订产品购销合同的行为系代表中成公司所为,刘涤非属于职务行为,其代表中成公司对外签订并履行产品购销合同的法律后果应由中成公司承担。中成公司未按合同约定履行付款义务,已构成违约,顺源公司要求中成公司支付货款434638元、利息2万元,及按中国人民银行公布的同期贷款利率计算逾期付款违约金的主张符合法律规定。据此,依照民法通则第四十三条、第一百一十一条、第一百三十四条,最高人民法院《关于贯彻执行民法通则若干问题的意见》(试行)第58条,合同法第六十条、第一百零七条、第一百五十九条,民事诉讼法第一百二十条、第一百三十条之规定,判决:一、本判决生效后10日内中成公司向顺源公司支付货款434638元、利息2万元及逾期付款违约金(从2010年5月31日起,以434638元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算至付清之日止)。二、驳回原告的其他诉讼请求。
  宣判后,刘涤非不服一审判决,提起上诉。诉称,顺源公司实际送货869768元,与其一审中主张的881205.70元相差11419.7元,刘涤非和中成公司依约支付货款
  77万元,只欠顺源公司99768元,请求依法改判或发回重审。
  四川省成都市中级人民法院经审理认为,刘涤非虽是一审被告,但一审认定其系职务行为,民事责任应由中成公司承担,其并非实体义务的承担者,不具有上诉利益,不享有上诉权。据此,依照民事诉讼法第一百五十七条、第一百四十条第一款第(十一)项之规定,裁定:驳回刘涤非的上诉。
  【评析】
  二审法院受理刘涤非的上诉后,存在二种争议极大的观点:
  多数人认为,刘涤非作为一审被告,不论是否承担民事责任,都享有上诉权,二审法院应当按照民事诉讼法第一百五十一条、第一百五十二条的规定,实际审理刘涤非的上诉,并根据第一百五十三条决定维持、改判或发回重审。
  少数人认为,刘涤非虽然是一审被告,但未被判决承担民事责任,判决主文确定的给付义务主体是中成公司,刘涤非不具有上诉利益,不享有上诉权,二审法院不能进行实体审理,应当直接裁定驳回上诉。
  两种观点的分歧在于,刘涤非是否具有上诉权,二审应否进行实体审理。该问题涉及大陆法系民事诉讼理论中三个极为重要的概念——诉讼要件、诉的利益和上诉利益。
  一、诉讼要件是法院作出本案判决的前提
  (一)诉讼要件及其存在的价值
  诉讼要件,是指无论支持或驳回原告的诉讼请求,为作成本案判决所需的要件。{1}本案判决又称实体判决,是指法院对当事人的实体请求或实体权利义务争议作出的判决,包括原告胜诉或部分胜诉、原告败诉三种判决。与本案判决相对的是诉讼判决,即非就诉讼标的而为之判决。{2}相当于我国大陆的裁定驳回。诉讼要件的提出,是为了兼顾国家利益和被告的利益,基于两个方面的考虑,对法院审理的民事案件予以限制。1.限于国家的人力、财力等制约。不是所有的司法判决都能生产正义,但是每一个司法判决都会消耗资源,一个社会的司法资源有限,每一件诉讼都会消耗社会的司法资源,如果将民事纠纷一概纳入诉讼程序,由法院进行审理、裁决,将耗费大量的人力和物力,国家财政将不堪重负,最终由纳税人承担;2.禁止原告滥诉,避免被告不必要的应诉,以维护被告的正当利益。为了使大多数诉讼能获得适当、公正和迅速的处理,法院审理的每个案件都规定必须满足“对司法救济有着必要”这样的要件,以此进行一定程度的筛选,经筛选后法院才作进一步审理,最终作出支持或否定原告诉讼请求的本案判决,不符合标准的则直接以诉讼判决驳回,该筛选标准就是诉讼要件。“诉讼要件”的表述在字面上是一种误导,它让人以为是指诉讼成立所需的要件,其实不然。诉讼要件只是指为了作成本案判决所需要的要件;即使欠缺诉讼要件,也不妨碍诉讼的成立和审理的开始。{3}
  (二)诉讼要件的种类及其意义
  诉讼要件大体可分为三类:1.有关法院的诉讼要件。如对该案件本国法院具有裁判权、受理法院具有管辖权、当事人之间没有仲裁协议;2.有关当事人的诉讼要件。如原被告双方实际存在、当事人适格、当事人具有诉讼能力,当事人若缺乏诉讼能力,应由其法定代理人合法代理;3.涉及诉讼标的的诉讼要件。如争议案件未诉讼系属、不得违背再诉禁止原则、诉的利益等。
  诉讼要件具有公益性,具备诉讼要件是法院作出本案判决的前提条件,若不具备诉讼要件,诉讼程序没有必要继续进行,法院应当直接驳回起诉而不受当事人意志的约束,从而避免不必要的诉讼,节约司法成本,避免或减少被告的诉累,以维护被告的利益。因此,除仲裁协议有待被告提出抗辩外,诉讼要件一般都属于法院职权审查事项,法院应依职权主动进行审查。
  (三)诉的利益是极为重要的诉权要件之一
  在诉讼要件中,与请求内容最为密切的要件,当属诉的利益与当事人适格。{4}大陆法系民事诉讼理论将二者合称诉权要件。相对于其他诉讼要件,诉的利益的判断更为复杂,也更为重要。
  诉的利益是指,当民事权益受到侵害或者与他人发生民事纠纷时,需要运用民事诉讼予以救济的必要性。{5}确定诉的利益的一般标准,是民事纠纷有受诉讼或判决保护的必要性。但是,这一标准过于抽象,并无多大的实用价值。
  判断诉的利益的具体标准,要根据诉的类型区别对待。其一,在给付之诉中,原告要求被告给付金钱、财物或者履行行为,通常都具有诉的利益。但也有例外:(1)如果原告请求给付的标的物在法律上或者事实上不能履行,如已经灭失,属于客观给付不能,则司法无力解决,原告之诉不具有诉的利益。(2)将来给付之诉中,必须要有起诉的必要。例如,我国台湾地区“民事诉讼法”第246条规定:“请求将来给付之诉,以有预为请求之必要者为限,得提起之。”其二,在确认之诉中,由于确认之诉属于预防性法律救济,旨在预防或避免将来纠纷或侵害的发生,因此,提起确认之诉就必须具有值得救济或保护的法律利益。例如,台湾地区“民事诉讼法”第247条规定:“确认法律关系之诉,非原告有即受确认判决之法律上利益者,不得提起之;确认证书真伪或为法律关系基础事实存否之诉,亦同。前项确认法律关系基础事实存否之诉,以原告不能提起他诉讼者为限。”其三,在形成之诉中,其与给付之诉、确认之诉相比,有两大特点:(1)法定性。即形成之诉只有在法律特别明文规定的情形,始得提起;一般情况下,法律对于形成之诉的当事人也作出明确规定。(2)现实性。即只能对现存的法律关系提起形成之诉,不能对过去或将来的法律关系提起形成之诉。具备这些条件的,就具有提起形成之诉的诉的利益。例外情形是,在形成之诉进行中,由于情事发生了变化,以致于没有继续进行诉讼的必

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1165034      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】