查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
对侦查、起诉阶段程序瑕疵的处理
【作者】 周治华【作者单位】 湖南省高级人民法院
【分类】 刑事诉讼法【期刊年份】 2017年
【期号】 5【页码】 33
【摘要】

【裁判要旨】侦查、起诉阶段未依法对可能判处死刑的犯罪嫌疑人指派辩护律师,但不存在非法取证等侵害犯罪嫌疑人人身自由权利行为的,一审法院审查后应依法对案件实体作出判决,二审法院对审判前的该程序问题不应撤销原判,发回重审。

案号 一审:(2013)株中法刑一初字第15号二审:(2014)湘高法刑一终字第239号复核:最高人民法院(2015)刑一复96316912号

【全文】法宝引证码CLI.A.1222326    
  【案情】
  公诉机关:湖南省株洲市人民检察院。
  被告人:李晓、刘越高、曾湘灵。
  2012年11月初,被告人李晓、刘越高多次密谋,要物色一名有钱女子,劫取钱财,然后杀人灭口。11月5日下午,湖南省株洲县南阳桥乡村民刘某某(被害人)打电话邀请李晓唱歌。在唱歌的过程中,李晓编造了株洲市石峰区有二手房购买的情况,试探其有无购买二手房的意愿。11月5日晚上,李晓、刘越高经多次预谋后,选定被害人刘某某作为抢劫对象,并商定由李晓负责将刘某某诱骗至刘越高家,劫取钱财后将刘杀害,并由刘越高肢解、毁灭尸体。为此,李晓、刘越高两人陆续购买了一张不记名手机卡、高压锅、假发、斩骨刀、桂皮、八角、铁锤、纺织袋等作案工具,李晓将自己家里的二把尖刀交给刘越高。11月19日下午,李晓打电话给刘某某,以其要购买二手房,请刘某某看房并提供参考为由,将刘诱骗至株洲市荷塘区601社区刘越高的宿舍。刘某某进房后对刘越高的房间进行察看,刘越高则介绍房子的相关情况。在刘某某进入卧室后,李晓、刘越高从后面将刘某某推倒在房间床上,用尼龙绳捆绑其手脚,透明胶封住其口,将其随身携带的女式挎包抢走。在其挎包中,搜到人民币8800元,港币200元及银行卡、存折等物品,并将刘某某佩戴的一个黄金手镯、一对黄金耳环、一根铂金项链取下。之后李晓、刘越高多次以搞死刘某某相威胁,逼其写出银行卡的金额和密码,除其中一张银行卡上有128元钱外,其它银行卡上均没有钱。
  随后,李晓、刘越高用湿塑料袋封住刘某某头部,致其窒息死亡。李晓要刘越高用刘某某的手机发条短信息给刘某某的姐姐,使其家人认为她还活着。然后,李晓拿了分得的4400元现金后离开。待李晓走后,刘越高将尸体拖至厕所,用刀、铁锤肢解尸体,并将尸块、骸骨加入八角、桂皮后用高压锅煮压。11月21日,刘越高将煮熟后的尸块、骸骨以及刘某某的衣物、挎包及挎包里的物品用塑料袋分装好,和李晓一同将上述物品,分二次丢弃至株洲市天元区高铁站旁湘芸中路的路边、株洲市石峰区荷花乡霞湾村007县道路边、湘潭市马家河乡云河村赵家组湘江河边、株洲市石峰公园等地方。2012年12月7日,李晓、刘越高被公安机关抓获。
  2012年11月22日下午,刘越高和李晓来到株洲市石峰区鑫达寄卖行,告诉曾湘灵,其盗窃了一只黄金手镯、一对黄金耳环、一条铂金项链要销售。曾湘灵以11500元钱收购上述黄金饰品。刘越高收到11500元现金后,将其中的5500元钱分给了李晓。曾湘灵将收购来的上述黄金饰品以13380元钱的价格转卖给了刘西安,从中谋利1880元。经鉴定,上述黄金饰品价值为18530.55元。
  【审判】
  湖南省株洲市中级人民法院审理认为,被告人李晓、刘越高以非法占有为目的,采用暴力手段,劫取他人财物,其行为构成抢劫罪;被告人李晓、刘越高在抢劫财物后,为隐匿犯罪事实,又杀人灭口,并毁坏被害人尸体,其行为构成故意杀人罪。被告人曾湘灵明知是犯罪所得的赃物,而予以收购并销售,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪。被告人李晓、刘越高犯数罪,依法应数罪并罚。被告人李晓、刘越高、曾湘灵如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人李晓、曾湘灵因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后5年内,又故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应从重处罚。李晓、刘越高在共同故意杀人、抢劫犯罪中的地位、作用相当,均系主犯。据此,株洲市中级人民法院依法作出刑事附带民事判决:一、被告人李晓犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;犯抢劫罪,判处有期徒刑9年,并处罚金8万元;合并决定执行死刑,剥夺政治权利终身,并处罚金8万元。二、被告人刘越高犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;犯抢劫罪,判处有期徒刑9年,并处罚金8万元;合并决定执行死刑,剥夺政治权利终身,并处罚金8万元。三、被告人曾湘灵犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪,判处有期徒刑1年,并处罚金1万元。四、被告人李晓、刘越高赔偿附带民事诉讼原告人胡拥军、胡斌经济损失166560元,限判决生效后三个月内付清。五、驳回附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求。
  一审宣判后,被告人李晓对刑事部分的判决不服,提出上诉。谁敢欺负我的人
  湖南省高级人民法院裁定驳回上诉,维持原判,对被告人李晓、刘越高的死刑裁定依法报请最高人民法院核准。
  最高人民法院裁定核准了湖南省高级人民法院对李晓、刘越高的死刑裁定。
  【评析】
  本案中,值得讨论的是被告人刘越高的辩护人提出的两点辩护意见:一是本案侦查程序存在瑕疵,未依法通知法律援助机构为被告人提供辩护;二是本案只构成抢劫罪。现分析如下:
  一、关于侦查、起诉阶段程序瑕疵问题
  修正后的刑事诉讼法及最高人民法院、最高人民检察院、公安部等相应发布的办案规则都于2013年1月1日正式实施。本案由株洲市荷塘区公安分局于2013年2月20日侦查终结后移送审查起诉,侦查时间跨越修正后的刑事诉讼法生效前后,审查起诉则在修正后的刑事诉讼法生效后。根据新刑事诉讼法第三十四条、《人民检察院刑事诉讼规则(试行)》第41条、《

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1222326      关注法宝动态: