查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《科技与法律》
发明创造发明人、设计人署名权的认定
【副标题】 葛洲坝“旋转式水工混凝土水砂磨耗机”纠纷案评析
【作者】 童海超【作者单位】 武汉大学
【分类】 专利法
【中文关键词】 专利;署名权;实质性特点;创造性贡献;案例评析
【文章编码】 1003-9945(2011)04-0060-04【文献标识码】 A
【期刊年份】 2011年【期号】 4
【页码】 60
【摘要】

发明创造发明人、设计人的署名权是发明人、设计人依法享有的一项重要精神权利,发明人或者设计人是指对发明创造的实质性特点作出创造性贡献的人,只有在发明创造过程中对创造出与已有成果的技术差别作出了创新性劳动的人,才享有发明创造发明人、设计人的署名权。

【全文】法宝引证码CLI.A.1156089    
  一、当事人情况
  原告(上诉人):唐平科,葛洲坝集团试验检测有限公司退休职工
  被告(被上诉人):葛洲坝集团试验检测有限公司
  二、案情简介
  唐平科原系葛洲坝集团试验检测有限公司职工,于1995年从该公司退休。为模拟测试水工混凝土在自然水流冲刷状况下的磨耗情况,葛洲坝集团试验检测有限公司的前身三三O工程局试验室曾于1979年间进行了两个阶段的抗冲耐磨机试验,形成了《混凝土抗冲磨试验仪试制第二阶段总结》的总结材料,唐平科没有参与这两个阶段的试验工作。在这份总结报告中,载有抗冲耐磨试验机的剖面示意图,并总结出试验中存在的问题是:冲磨带有效宽度仅6厘米,磨损面积较小,在一定程度上影响了试验精度。在接下来的试验中,唐平科与雷远球参与了试验工作,但试验没有形成书面的总结材料。在此过程中,唐平科以个人名义向单位提出了《关于抗冲耐磨机的改进》的报告,其中载明,方案是对喷水帽和分水叶片二个方面进行了改进,从试验试件效果来看是均匀的,三三O工程局试验室就此项技术改进的成果生产出了“小样机”。葛洲坝集团试验检测有限公司于2001年8月24日向国家知识产权局提出专利申请,并于2002年12月11日获得了名称为“旋转式水工混凝土水砂磨耗机”(专利号为ZL01251666.X)实用新型专利的授权,该专利的专利权人为葛洲坝集团试验检测有限公司,专利的设计人署名为刘福华。刘福华曾与唐平科在同一单位工作,在唐平科退休之后继续从事抗冲耐磨机的改进和试验工作,并编写了涉案专利的申报文件。专利说明书附图中的喷水帽和分水叶片,与唐平科关于喷水帽和分水叶片二个方面的改进相一致。涉案专利的权利要求为:1、一种旋转式水工混凝土水砂磨耗机,包括机体(1),机体(1)下部为放水放砂阀门(2),机体(1)上设有主轴(3),主轴(3)上部为皮带轮(4),与主轴(3)连接的是抽水轴(5),其特征在于:抽水轴(5)安装在机体(1)内的吸水筒(6)内,抽水轴(5)上装有螺旋抽水叶片(7),吸水筒(6)上方设有喷水帽(8),分水叶片(1)安装在主轴(3)上,分水叶片(13)上装有托砂板(14),在机体内壁(12)上设有试件搁板((9),试件(10)通过试件夹板(11)固定在试件搁板((9)上。唐平科认为,葛洲坝集团试验检测有限公司侵犯了其对涉案专利的署名权,遂于2010年向法院提起侵犯发明创造发明人、设计人署名权纠纷之诉。
  本案二审审理中,法院另查明:1979年5月,三三○工程局试验室形成了《砼抗冲耐磨试验方法小结》材料,其中载明,旋转式水砂冲磨机的机械构造是:(1)变速皮代轮,(2)传动轴,(3)喷水帽,(4)分水叶片,(5)吸水筒,(6)抽水叶片,(7)泄水泄砂阀门,(8)试件搁板,(9)积水筒,(10)螺旋叶片,(11)抽水轴,(12)轴承,(13)试件。1979年11月,三三○工程局试验室形成了《混凝土抗冲磨试验仪试制第二阶段总结》材料,其中载明,编写:唐衍美,参加试验人员:雷远球、柏世荣、苏从州、唐衍美。混凝土抗冲磨试验仪的机械构造是:(1)三速皮带轮,(2)轴承,(3)传动轴,(4)喷水帽,(5)分水叶片,(6)托砂板,(7)吸水筒,(8)抽水轴,(9)螺旋叶片,(10)抽水叶片,(11)试件搁板,(12)试件挟板,(13)试件,(14)积水筒,(15)放水放砂阀门,(16)马达。此份总结材料结语部分载明,这种水砂冲磨机试验成果的规律性和稳定性是比较好的,存在问题有两点,一是分水叶片的砂水供应是通过传动轴推动抽水叶片而向上提升的,因此如果改变冲磨速度,同时也改变了冲磨时的水、砂量;二是冲磨带有效宽度仅6厘米左右,磨损面积较小,在一定程度上影响了试验精度。1981年2月17日,唐平科完成了《关于抗冲耐磨机的改进》的报告,其中载明,为使试件冲刷面扩大,喷水帽顶改成平顶,分水叶片加宽。
  三、当事人诉辩
  原告唐平科诉称:唐平科对涉案专利作出了实质性贡献,是该专利的发明人,该专利现署名的设计人刘福华是在他人发明构思的基础上提出申请并完成设计的,没有新的技术改进方案,专利说明书第5页的附图照搬了唐平科的改进样机图,并无实质性差别,葛洲坝集团试验检测有限公司以设计人代替发明人申请专利,侵犯了发明人唐平科的署名权。请求判令:停止侵害,将涉案专利的设计人刘福华改为发明人唐平科。
  被告葛洲坝集团试验检测有限公司辩称:涉案专利保护的是机械结构,该结构在唐平科参与抗冲耐磨机试验之前的1979年的两个总结材料中就已经存在,该公司申请专利参照的是这两个总结中的技术成果,故唐平科不是涉案专利的发明人,不应享有此项专利的署名权。
  四、审理结果
  一审法院认为:喷水帽和分水叶片二个部件在唐平科参与抗冲耐磨机改进之前已经形成,《混凝土抗冲磨试验仪试制第二阶段总结》和《关于抗冲耐磨机的改进》表明“小样机”对喷水帽和分水叶片二个方面进行了改进,此构思的提出人是唐平科。根据专利权利要求书内容,涉案专利只是有喷水帽和分水叶片二个部件,但没有专门将唐平科“关于喷水帽和分水叶片二个方面进行改进内容”,即此二个部件是不是平顶和长方形作为权利要求进行保护。《专利法实施细则》第十三条规定:专利法所称发明人或者设计人,是指对发明创造的实质性特点作出创造性贡献的人。唐平科对于涉案专利没有作出贡献,不能成为专利的发明人或设计人,据此判决:驳回唐平科的诉讼请求。
  原告唐平科不服一审判决,提起上诉。被告葛洲坝集团试验检测有限公司服从一审判决。
  二审法院认为:《专利法》第二条规定,实用新型是指对产品的形状、构造或者其结合所提出的适于实用的新的技术方案;根据我国《专利审查指南》的定义,产品的构造是指产品的各个组成部分的安排、组织和相互关系,产品的构造可以是机械构造,也可以是线路构造,产品的形状是指产品所具有的、可以从外部观察到的确定的空间形状。本案中,根据涉案专利权利要求书的内容,可以确定此专利保护的是产品的机械构造,即构成产品的零部件的相对位置关系、连接关系和必要的机械配合关系。从本案审理查明的事实来看,经过1979年的两次试验,已经形成了完整的技术方案,喷水帽和分水叶片在此二个技术方案中就已经存在,其后唐平科通过改进喷水帽和分水叶片的形状,获得了更好的水砂冲磨效果。但喷水帽和分水叶片的形状在涉案专利的权利要求中并未记载,此二个部件的形状既不属于涉案专利产品的构造的保护范围,也不属于实用新型专利保护的可以从外部观察到的产品空间形状。至于专利说明书附图中的喷水帽和分水叶片的形状,只是涉案专利产品构造的实施例之一,因涉案专利保护的是产品的构造而非部件的形状,故附图中喷水帽和分水叶片的形状不属于专利的保护范围。据此,唐平科依据说明书附图中的内容主张其技术改进属于涉案专利保护范围的上诉理由不能成立。因喷水帽和分水叶片二个部件在唐平科参与抗冲耐磨机改进之前就已经形成,涉案专利并未将唐平科关于喷水帽和分水叶片的改进内容作为权利要求纳人其保护范围,故唐平科对于涉案专利的实质性特点没有作出创造性贡献,不能享有名称为“旋转式水工混凝土水砂磨耗机”的实用新型专利的署名权。据此,二审法院判决:驳回上诉,维持原判。
  五、重点评析
  发明创造是发明人或设计人创造性劳动的技术成果,发明人、设计人的署名权在理论上有时被称为专利权的“精神权利”或“人身权”,这种权利既是对创造性劳动的精神奖励,同时往往也是职务发明创造的完

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【参考文献】

{1}陈宗波,等.专利法体系化判解研究[M].武汉:武汉大学出版社,2008: 15.

{2}王迁知识产权法教程[M]. 2版.北京:中国人民大学出版社,2009: 311.

{3}程永顺.知识产权诉讼1200问[M].北京:知识产权出版社,2009: 93.

©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1156089      关注法宝动态:  

法宝联想
【相似文献】
【作者其他文献】

热门视频更多