查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
委托人对未约定著作权归属作品的使用范围
【作者】 林孟【作者单位】 浙江省瑞安市人民法院
【分类】 著作权法【期刊年份】 2019年
【期号】 14【页码】 82
【摘要】

[裁判要旨]委托作品的委托人和受托人可以约定委托作品的使用范围;双方没有约定使用作品范围的,委托人可以在委托创作的特定目的范围内免费使用该作品。以产品包装印刷为目的委托摄影作品,委托人的使用权范围包括对摄影作品的复制、发行以及改编等方式的使用。

□案号一审:(2018)浙0381民初9839号

【全文】法宝引证码CLI.A.1258305    
  [案情]
  原告:陈晓敏。
  被告:浙江省苍南县灵芝包装经营部。
  原告从事包装印刷行业。2016年1;半年,因制作烤虾包装袋需要,原告陈晓敏自己购买烤虾委托影楼(主体信息无法查明,不能追加为当事人)拍摄“八只烤虾”照片(见附图1)。拍摄完成后,陈晓敏将照片传给设计师,委托设计师设计烤虾包装袋,设计费为500元。设计师以“八只烤虾”图为中心,结合其它图形素材并配以文字说明,设计出烤虾包装袋图形(附图2)。 2016年10月21日,原告以“8条特级烤虾包装袋”为名称,申请浙江省版权局对该烤虾包装袋图形进行作品登记,登记作品类型为美术作品,登记号为浙作登字11-2016-F-12885,登记作者为陈晓敏,创作完成日期2016年1月5日。设计师对陈晓敏为涉案“8条特级烤虾包装袋”的著作权人没有异议。
  2018年5月份,陈晓敏发现被告苍南县灵芝包装经营部销售的一款烤虾包装袋使用了她委托创作的“8条特级烤虾包装袋”图。2018年6月1日,原告到苍南县公证处申请证据保全公证。在公证人员的见证下,原告代理人以普通消费者身份在被告处购买了五捆包装袋,取得售货清单一张。公证人员对购买的实物加贴封条并拍照,并将封存实物交申请人保管。
  原告陈晓敏于2018年9月份向瑞安市人民法院起诉,请求判令被告停止侵权并赔偿经济损失3万元。被告抗辩称:原告作品的主体部分系“八只烤虾”,但“八只烤虾”著作权归于影楼,所以原告没有诉权。
  庭审中对封存的公证实物进行拆封。被告对被控侵权的包装袋实物系其销售没有异议,对被控侵权的包装袋图案与原告主张的作品构成相同亦无异议。
  [审判]法小宝
  法院经审理认为,最高人民法院《关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《著作权解释》)第7条第I款规定:“当事人提供的涉及著作权的底稿、原件、合法出版物、著作权登记证书、认证机构出具的证明、取得权利的合同等,可以作为证据。”原告提供著作权登记证书,提供电子原稿,并申请设计人员出庭作证,能够证明其为涉案“8条特级烤虾包装袋”的著作权人。
  虽在“8条特级烤虾包装袋”图中,下部“八只烤虾”系原告委托专业摄影师拍摄,双方对摄影作品没有订立书面合同,也没有约定著作权归属,但即使“八只烤虾”图片著作权属影楼所有,原告对“八只烤虾”图片拥有使用权也不可否认。以产品包装设计为目的进行的委托摄影,委托人对作品的使用范围应当包括作品的复制、发行和改编。原告的“8条特级烤虾包装袋”使用“八只烤虾”图片为主体,用祥云和满月等公有素材为画面背景,辅以绿叶、竹席、筷子为衬托,对整个画面进行美术编排,配以文字说明,创作出的美术作品具有独创性,其著作权应该得到确认。
  根据庭审比对,被告销售的包装袋图形(附图3)与原告的作品相比,除长宽比例等细微处外,整个画面各要素基本相同,两者构成相同。原告“8条特级烤虾包装袋”美术作品使用在烤虾包装袋上,2016年就在市场流通。被告作为包装袋销售商,有合理之机会和可能性接触到原告的作品,符合实质性相同加接触的侵权认定原则。被告未提供证据证明被控侵权商品具有合理来源,其销售行为侵犯了原告对涉案美术作品享有的发行权,应承担停止侵权的民事责任。关于被告应承担的赔偿数额,鉴于没有有效证据证明原告在被侵权期间因侵权所受到的具体损失或被告因侵权所获得的利益,且原告主张法定赔偿,法院综合考虑各种因素,包括美术作品的知名度一般、原告作品设计费用较低;此外考虑被告的主观过错、侵权所造成的影响,被告支出的合理费用等因素,判决:一、被告于本判决生效之日起立即停止侵犯原告“8条特级烤虾包装袋”美术作品著作权的行为;二、被告于本判决生效之日起10日内赔偿原告经济损失1.8万元。
  一审宣判后,双方均未上诉,判决发生效力。被告主动履行了判决确定的义务。
  [评析]
  一、委托创作的认定
  委托作品是作者受他人委托而创作的作品,或者说是应他人之约创作的作品。涉案两幅作品“八只烤虾”图片、“8条特级烤虾包装袋”都是委托作品。从名称上看,委托作品似乎与委托合同有一定的关系,但事实上两者并无关联。委托合同关系中,受托人要向委托人提供劳务或者处理、管理事务,委托合同的标

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn我我我什么都没做)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1258305      关注法宝动态: