查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
共同犯罪情形下转化型杀人罪的认定
【作者】 吴小军解帅
【作者单位】 北京市高级人民法院北京市朝阳区人民法院
【期刊年份】 2019年【期号】 14(14)
【总期号】 853【页码】 20
【摘要】 [裁判要旨]多人共同实施的非法拘禁犯罪中,即便行为人主观上没有杀害他人的故意,只要其具体实施了拘禁行为,并且采用暴力直接造成被害人死亡的后果,就应当认定为刑法第二百三十八条第二款规定的转化型故意杀人罪。
□案号一审:(2016)京03刑初12号 二审:(2017)京刑终116号
【全文】法宝引证码CLI.A.1258296    
  [案情]
  公诉机关:北京市人民检察院第三分院。
  被告人:何海南、闫小飞、武鹏飞、张海、周刚、沈虎肖、刘俊鹏、张雷、周文辉、邱立军等10人。
  法院经审理查明:被告人等系保安公司保安员,服务于北京市朝阳区崔各庄乡政府巡防队。何海南系二中队队长,负责日常管理工作,其余9人受何海南领导、管理。2015年3月13日左右的一天傍晚,何海南因怀疑新人职的薛淇文(男,殁年23岁)系其他保安公司派来挖人的“托儿”,遂在巡防队其办公室内纠集闫小飞、武鹏飞、张海、张雷、刘俊鹏等人对薛淇文进行殴打。其间,何海南用镐把、金属管、砍刀背面、拖鞋等物打击薛淇文头、面、躯干、腿等多处,闫小飞、武鹏飞、张雷、张海、刘俊鹏等人也参与殴打薛淇文。后在何海南指使下,薛淇文先后被带至巡防队七班、四班宿舍继续受到殴打,其间,闫小飞、武鹏飞、张海、沈虎肖、周文辉均对薛淇文进行殴打。当晚,在何海南的指使下,薛淇文被没收随身手机并被拘禁于巡防队六班宿舍内,由闫小飞、武鹏飞、胡新年(未成年人,另案处理)看管监视。薛淇文被拘禁于巡防队六班期间,同小飞、武鹏飞、胡新年、周刚、邱立军等人分别使用木棍、钢管、臂力器等物品殴打、拳打脚踢等暴力手段对薛淇文实施不同程度的伤害行为。其中,闫小飞、胡新年还用铁丝缠绑薛淇文生殖器对被害人进行加害。
  同年3月29日,薛淇文因被长期殴打、虐待致身体状况不佳,何海南让武鹏飞将薛带离巡防队,因薛淇文无法行动,未果。后何海南指使周文辉将薛淇文背回巡防队南院仓库内,继续由闫小飞、武鹏飞、胡新年看管,薛淇文于3月30日凌晨死亡。经鉴定,薛淇文符合被外力多次反复击打造成广泛性软组织挫伤及多脏器损伤,发展为双肺脂肪栓塞、挤压综合征,局灶性肝坏死,致多脏器功能衰竭死亡。薛淇文死亡后,何海南指使闫小飞、胡新年等人用塑料袋、铁丝等物缠裹其尸体,在巡防队院内挖坑准备掩埋,但因得知他人报警而终止。后何海南等人将薛淇文尸体放回原位,何海南又在巡防队六班内威胁该班队员不准说出事实。民警到达现场调查时,何海南谎称被害人系自行患病死亡。民警根据薛淇文伤情判断何海南所言不实,遂将何海南等人传唤至公安机关进一步调查,后各被告人陆续被抓获归案。
  [审判]
  北京市第三中级人民法院于2016年12月20日作出一审判决:被告人何海南犯故意杀人罪,判处死刑,缓期2年执行,剥夺政治权利终身;被告人武鹏飞、闫小飞犯故意杀人罪,分别判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;其余7名被告人以故意伤害罪被判处有期徒刑10年至4年6个月不等刑罚。
  宣判后,被告人何海南等7人提出上_诉。北京市高级人民法院于2017年9月20日作出终审判决:改判何海南无期徒刑,剥夺政治权利终身;其余判项予以维持。
  法院生效裁判认为:何海南、闫小飞、武鹏飞非法拘禁他人,并使用暴力致人死亡,3人的行为已构成故意杀人罪,且犯罪手段残忍,犯罪情节、后果严重,社会危害性极大;邱立军等7人故意伤害他人身体,致人死亡,7人的行为已构成故意伤害罪,且犯罪情节、后果严重,社会危害性大。上述10人系共同犯罪,其中,何海南系犯罪行为的组织、领导者,武鹏飞、闫小飞在共同犯罪中起主要作用,均系主犯;邱立军等7人在共同犯罪中起次要作用,均系从犯。鉴于何海南能供认部分犯罪事实,且在二审期间积极阻止在押人员自杀,具有有利于国家和社会的突出表现,可认定为立功,故依法对其从轻处罚;武鹏飞到案后能供认本人及同案犯主要犯罪事实,闫小飞到案后能供认主要犯罪事实;周刚系从犯,能如实供述主要犯罪事实,对3人分别依法从轻处罚;张海系从犯,能供认主要犯罪事实,其近亲属代为赔偿被害人家属经济损失并取得谅解;邱立军、沈虎肖、张雷、周文辉系从犯,且能供认主要犯罪事实;刘俊鹏系从犯,能供认主要犯罪事实,且其近亲属代为赔偿附带民事诉讼原告人经济损失并取得谅解,依法对6人分别减轻处罚。本案系多人共同行为致人死亡,罪责相对分散,何海南、武鹏飞、闫小飞所犯故意杀人罪系非法拘禁罪所转化,上述情节在对各人量刑时亦酌予考虑。
  [评析]
  本案的争议焦点在于案件的定性,即何海南等人拘禁、伤害他人致死的行为,应当认定为转化的故意杀人罪,还是应当评价为非法拘禁、故意伤害数罪。对此存在两种不同的观点:一种是本案公诉机关及一审法院的观点,认为何海南等主要被告人系非法拘禁转化为故意杀人,应当以故意杀人罪定罪处罚;其他被告人则构成故意伤害罪。另一种则是本案被告人及其辩护人的观点,何海南等人始终辩称其没有杀人的故意,不构成故意杀人罪;辩护人亦普遍认为被告人仅有拘禁、伤害被害人的故意,仅应承担非法拘禁或故意伤害的责任,不应定性为故意杀人罪。
  刑法第二百三十八条第二款将非法拘禁罪的转化犯规定为:“使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条(故意伤害罪)、第二百三十二条(故意杀人罪)的规定定罪处罚。”本案争议的焦点问题涉及对该条款的理解与适用。本案被告人在非法拘禁他人期间,对被害人进行了持续的伤害行为,导致被害人最终死亡。单从形式上看,被告人的行为满足上述条款的所有要件,认定转化型故意杀人似乎不存在疑问。但本案的特殊性在于,行为人多达十余人,参与时间、参与阶段、参与程度、具体行为等各异,且犯罪行为持续十余天,期间非法拘禁行为与殴打伤害行为相互交织叠加。在此情形下,哪些被告人构成转化犯,哪些被告人只应对其参与的犯罪负责,需要结合刑法理论进行深入探讨。
  一、刑法中的法律拟制
  从理论上来讲,刑法第二百三十八条第二款规定的非法拘禁转化犯情形属于法律拟制。想要准确把握非法拘禁转化犯的认定标准,首先必须明确法律拟制的内涵。
  所谓法律拟制,是指立法者基于某种价值目的的考虑,不论事实上的真实性,有意用现有的法律概念、法律规范去解释和适用社会生活中出现的新情况、新问题,以将不同的事物等同对待并赋予其相同法律效果,从而达到既能适应社会需要又能体现法律基本价值之目的的立法技术或立法活动。[1]法律拟制广泛存在于我国立法中,在刑事法领域,常见的情形是将本不符合某一犯罪构成的行为按照特定的罪名处理,非法拘禁罪中的转化犯情形即是如此。刑法之所以规定法律拟制,主要基于三方面的法理基础:一是刑法的经济性。通过设置法律拟制,可以避免法条繁冗、维护法律稳定、解决司法疑难问题等,从而节约刑法实现成本、促进刑法效益和价值的最大化;二是追求实质正义。设置法律拟制的根本目的是实现罪刑均衡,而罪刑均衡又是实质正义在刑法上的具体表达;三是贯彻刑事政策。法律拟制是刑事政策刑法化的重要途径,既包括入罪化、重罪化的拟制,也包括出罪化、轻罪化的拟制。总而言之,法律拟制是一种立法技术,其以解决司法疑难为出发点,以追求实质正义为取向,以实现罪刑均衡为目标,本质上是对刑事政策的一种立法体现。因此,刑事法官在适用法律拟制条款时,首先应当对其性质有一个清晰的认识,把握好这类条款相较于其它分则条文的特殊性和共性。
  (一)特殊性:拟制罪名的认定标准不同于普通罪名的认定标准。比如法律拟制的故意杀人罪,与刑法第二百三十二条规定的故意杀人罪其实在认定标准上有着很大的不同。法律拟制的故意杀人罪一般不要求行为人在主观上具有剥夺他人生命权的故意(希望或放任),只要行为人在主观方面符合基础罪名的犯罪构成,就认为其满足成立拟制罪名的主观条件。在客观方面亦是如此,拟制的故意杀人一般只对行为手段、行为结果有要求,比如使用暴力、致人死亡,至于行为人采取的是伤害行为还是杀害行为,则不予考虑。这与普通的故意杀人罪需要充分考虑行为人的击打部位、击打力度、击打方式等客观要素有着根本不同。之所以存在这种区别,主要是由法律拟制罪名的性质决定的。如前所述,法律拟制本来就是将不同性质的行为等同看待,将不构成某一犯罪的行为强行拟制为该罪,这之中必然会突破被拟制罪名的基本犯罪构成,使法律拟制条款成为刑法中的独特样态。[2]认识到法律拟制的这一特殊性,是正确适用相关条款的前提。
  (二)共性:适用拟制条款不能突破刑法的基本原则。尽管法律拟制条款体现着刑事政策,但其毕竟是刑法中的条款,与其它刑法条文无异,其适用不能突破基本的刑法原则。因此法官在适用法律拟制条款时,既要认识到其在犯罪构成上异于普通罪名的特殊性,又必须恪守罪刑法定原则,严格按照拟制条款规

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1258296      关注法宝动态: