查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
仅向工商登记机关送达冻结裁定不构成对股权的有效冻结
【作者】 高明【作者单位】 北京市第二中级人民法院
【分类】 公司法【期刊年份】 2019年
【期号】 14【页码】 105
【摘要】

[裁判要旨]冻结被执行人持有的非上市股份有限公司股权或投资权益,应向被执行人及其股权、其他投资权益所在市场主体送达执行裁定,送达时始发生股权冻结的效力。在未送达被执行人及其股权、其他投资权益所在市场主体,仅将执行裁定送达工商登记机关时,并不构成对非上市股份有限公司股权的有效冻结。

□案号执行异议:(2018)京02执异10号执行复议:(2018)京执复134号

【全文】法宝引证码CLI.A.1258294    
  [案情]
  利害关系人:交通银行股份有限公司贵州省分行(以下简称交通银行贵州分行)。
  申请执行人:中国对外经济贸易信托有限公司(以下简称对外经贸信托公司)。
  被执行人:山西路鑫能源集团有限公司(以下简称路鑫能源公司)、六枝特区佳顺焦化有限公司等(以下简称佳顺焦化公司)。
  对外经贸信托公司与路鑫能源公司、佳顺焦化公司、六枝特区溢鑫科技有限公司(以下简称溢鑫科技公司)、山西介休鑫峪沟德隆煤业有限公司(以下简称德隆煤业公司)、贵州路鑫喜义工矿股份有限公司(以下简称喜义工矿公司)、朱其诚、朱福连、王荣荣、郑安莉等合同纠纷案,对外经贸信托公司依据北京市中信公证处作出的公证债权文书,向北京市第二中级人民法院申请强制执行。北京二中院分别以(2015)二中执字第316号、(2015)二中执字第317号立案执行。
  执行过程中,利害关系人交通银行贵州分行提出书面异议,请求中止对路鑫能源公司持有的晋商银行股份有限公司(以下简称晋商银行)股份(以下简称涉案股权)拍卖款的执行程序,并请求将涉案股权拍卖款的执行处分权移交贵州省贵阳市中级人民法院。
  [审判]
  北京二中院查明,2015年2月16日,北京二中院向晋商银行送达(2015)二中执字第316、 317号协助执行通知书,冻结路鑫能源公司持有的晋商银行全部股份(含配股分红)。
  2017年12月19日,北京二中院通过司法拍卖网络平台,将晋商银行7000万股股份(含1400万元分红)的股权拍卖成交,买受人为孝义市昌盛隆能源有限公司,(以下简称昌盛隆公司)成交价为23660万元。
  2018年1月2日,北京二中院作出(2015)二中执字第316号之二执行裁定书,解除对路鑫能源公司持有的晋商银行7000万股股份(含1400万元分红)的股权冻结,该股权的所有权及相应的其他权利归买受人昌盛隆公司所有。北京大学互联网法律中心
  另查明,2015年5月20日,贵阳中院作出(2015)筑民二(商)初字第69-1号民事裁定书,裁定:查封、冻结喜义工矿公司、路鑫能源公司、德隆煤业公司、贵州长城酒店投资有限公司、朱其诚、朱福连、王荣荣、郑安莉、溢鑫科技公司、佳顺焦化公司价值2000万元的财产。随后,贵阳中院出具(2015)筑民二(商)初字第69-1-1号协助执行通知书,载明:冻结路鑫能源公司持有的晋商银行0.611%的股份。该协助执行通知书上未载明协助执行义务单位及日期。2015年5月29日,山西省工商局外资企业注册监督管理处加盖公章,签收了上述民事裁定书及协助执行通知书。
  北京二中院认为,《公司登记管理条例》九条规定,公司的登记事项包括:“……(八)有限责任公司股东或者股份有限公司发起人的姓名或者名称”,因此,股份有限公司除发起人姓名或名称之外,股东持股情况及股权变动情况并不属于工商行政管理机关的公司登记事项。最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》(以下简称《执行工作规定》)第53条规定:“对被执行人在有限责任公司、其他法人企业中的投资权益或股权,人民法院可以采取冻结措施。冻结投资权益或股权的,应当通知有关企业不得办理被冻结投资权益或股权的转移手续,不得向被执行人支付股息或红利。被冻结的投资权益或股权,被执行人不得自行转让。”因此,该院冻结被执行人路鑫能源公司持有的晋商银行股权,并依法向晋商银行送达了相关法律文书,即为合法有效冻结。异议人交通银行贵州分行主张贵阳中院在山西省工商行政管理局对涉案股权的冻结为首封冻结,并据此请求将涉案股权拍卖款移交至贵阳中院处置,缺乏相应法律依据,不予支持。依照民事诉讼法第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十五条,最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》17条第(1)项规定,裁定驳回交通银行贵州分行的执行异议请求。
  交通银行贵州分行不服,向北京市高级人民法院申请复议。
  北京高院认为,北京二中院(2018)京02执异10号执行裁定,认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。裁定驳回复议申请人交通银行贵州分行的复议申请,维持北京二中院执行裁定。
  [评析]
  股权执行是指执行法院根据债权人的申请,依据生效的法律文书,对作为其他公司股东的被执行人持有的该公司股份或出资所采取的一种强制执行措施。随着公司的迅猛发展和股权商品化、市场化程度的逐渐增强,股权正日益成为一种重要的新型财产权利,对债务人所拥有股权的执行已成为执行工作中的一项重要内容。但从司法实践看,由于相关规定较笼统,股权执行历来是法院强制执行的难点所在,而且在工商登记制度改革后,公司在工商登记机关的登记事项发生了重大变化。本案涉及的是执行过程中非上市股份有限公司股权冻结问题。
  一、股权冻结的效力
  民事诉讼法对股权冻结并未给出明确定义,也未对其效力和影响作出规定。《执行工作规定》第53条规定:“对被执行人在有限责任公司、其他法人企业中的投资权益或股权,人民法院可以采取冻结措施。冻结投资权益或股权的,应当通知有关企业不得办理被冻

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1258294      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多