查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
决算期届满后债务履行期届满前最高额保证人清偿债务的效力
【作者】 胡淑丽【作者单位】 浙江省温州市中级人民法院
【期刊年份】 2019年【期号】 14(14)
【总期号】 853【页码】 65
【摘要】 [裁判要旨]最高额保证中,决算期届满后、债务履行期届满前保证人清偿债务,债权人接受清偿的,该清偿行为应认定为保证人履行最高额保证责任,保证人对主债务的剩余保证限额应扣除该清偿金额。
□案号 一审:(2017)浙0304民初2586号 二审:(2018)浙03民终1803号
【全文】法宝引证码CLI.A.1258297    
  [案情]
  原告:中国民生银行股份有限公司温州分行(以下简称民生银行)。
  被告:温州华杰建设工程有限公司(以下简称华杰公司)、温州市建筑工程公司(以下简称建筑公司)、林锡华。
  2011年12月14日,建筑公司与民生银行签订公高抵字第99282011280088号最高额抵押合同,约定:建筑公司以其名下坐落于温州市鹿城区矮凳桥48号的不动产为其与民生银行自2011年12月14日至2016年12月14日期间内连续签订的多笔中小企业金融服务合同项下的全部债务提供最高额抵押担保,担保的最高债权额为2800万元。后办理了抵押登记手续。2015年1月23日,建筑公司与民生银行签订中小企业金融服务合同,约定:民生银行向建筑公司授信1550万元,期限为2015年1月23日至2016年1月23日。同日,华杰公司、林锡华分别与民生银行签订公高保字第D B1500000009117号、个高保字第D B1500000009218号最高额保证合同,约定;华杰公司、林锡华各自为上述中小企业金融服务合同项下债务提供最高额保证,担保的最高债权额为700万元,被担保的主债权发生期间为2015年i月23日至2016年1月23日;保证期间为债务履行期限届满后2年;不论是否存在其他担保,民生银行有权选择优先行使本合同项下的担保权利。2016年1月22日,建筑公司向民生银行提取借款1540万元,借款期限自2016年1月22日至2016年7月22日,年利率5.0025%,逾期利率上浮50%。后该借款仅部分得以清偿,其中华杰公司于2016年6月30日偿还涉案借款共计198508.85元。至今建筑公司尚欠借款本金14883497.91元、利息66338.71元、复利13.38元。为此,民生银行诉请法院判决:1.建筑公司立即偿还全部借款本息;2.民生银行有权对建筑公司提供的抵押财产拍卖、变卖或折价款在2800万元最高限额内优先受偿;3.华杰公司、林锡华分别在700万元最高限额内对上述款项承担连带清偿责任。
  华杰公司辩称:华杰公司于2016年6月30日代建筑公司向民生银行偿还了198508.85元,已部分履行最高额保证责任,该偿还金额应从华杰公司的剩余保证限额内扣除。
  民生银行认为:华杰公司于2016年6月30日偿还198508.85元属实,该还款已在借款中扣减。但本案借款期限自2016年1月22日至7月22日,华杰公司的保证期间是债务履行期届满后2年,华杰公司的付款行为发生在借款期限内,不属于保证人履行保证责任,华杰公司仍应在700万元最高限额内承担连带清偿责任。
  [审判]
  浙江省温州市瓯海区人民法院经审理,未认定华杰公司已部分履行最高额保证责任,判决:一、建筑公司在判决生效后10日内偿还民生银行借款本金14883497.91元、利息66338.71元、复利13.38元及逾期利息(暂算至2016年12月23日,为496459.81元,自2016年12月24日起至实际履行之日止,以本息之和14949836.62元为基数,按年利率7.50375%计算);二、如建筑公司不能清偿上述款项,民生银行依据公高抵字第99282011280088号最高额抵押合同,有权对建筑公司名下坐落于温州市鹿城区矮凳桥48号的不动产拍卖、变卖或折价款在2800万元最高限额内优先受偿;三、华杰公司依据公高保字第D B1500000009117号最高额保证合同,在700万元最高限额内对上述款项承担连带清偿责任;四、林锡华依据个高保字第D B1500000009218号最高额保证合同,在700万元最高限额内对上述款项承担连带清偿责任;五、华杰公司、林锡华承担担保责任后,有权向建筑公司追偿。
  一审宣判后,华杰公司不服,提起上诉。
  温州市中级人民法院经审理认为:华杰公司于2016年6月30日偿还了涉案借款198508.85元,双方对此均没有异议。华杰公司清偿债务时涉案借款虽尚未满履行期限,但民生银行接受了提前清偿,且最高额保证约定的决算期已届满,被担保的债权归于确定,最高额保证已具备履行条件,该清偿行为应认定为华杰公司部分履行最高额保证责任,故其对本案债务的剩余保证责任最高限额应当扣除该198508.85元。遂判决:一、维持一审判决第一、二、四、五项;二、变更一审判决第三项为华杰公司依据公高保字第D B1500000009117号最高额保证合同,在6801491.15元最高限额内对上述款项承担连带清偿责任;三、驳回民生银行的其他诉讼请求。
  [评析]
  本案审理的重点在于最高额保证人在决算期届满后、债务履行期届满前清偿债务,该清偿行为是否应视为保证人履行最高额保证责任,清偿金额是否应在剩余保证限额中扣除。要正确处理本案问题及相关情形案件,首先要厘清最高额保证中决算期、债务履行期、保证期间三个重要期间的内涵。
  一、最高额保证中的决算期、债务履行期、保证期间
  (一)决算期
  不同于普通保证,最高额保证是保证人在约定的最高债权额限度内就一定期间连续发生的数个不特定债权提供的保证担保。最高额保证的决算是指最高额保证所担保的不特定债权归于具体、特定。决算期就是指确定最高额保证所担保的债权发生的时间期限。只有发生在决算期内的债权才可能被最高额保证所担保,发生在决算期外的债权,保证人不承担任何责任。决算日即决算期届满之日,是最终确定最高额保证所担保债权实际数额的日期。一般情况下,决算期由债权人与保证人在保证合同中以一个具体的时间段或某项交易的始末等方式作出约定。另外,我国担保法第二十七条规定:“保证人依照本法第十四条规定就连续发生的债权作保证,未约定保证期间的,保证人可以随时书面通知债权人终止保证合同,但保证人对于通知到债权人前所发生的债权,承担保证责任。”该条规定中的保证期间实际上是最高额保证合同的决算期,据此,如果当事人没有对决算期作出约定,保证人可以随时确定该期间的终止时间。[1]此种情况下,若保证合同对债权发生的开始日有约定的,决算期即从约定的债权发生开始日起至保证人书面终止通知到达债权人之日止;若保证合同对债权发生的起止时间均未约定,则决算期从保证合同签订之日起至保证人书面终止通知到达债权人之日止。
  除上述合同约定决算期及保证人行使解除

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1258297      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多