查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
财产保全申请错误的认定标准
【作者】 王金利王仕华
【作者单位】 辽宁省沈阳市和平区人民法院一审承办人辽宁省沈阳市和平区人民法院
【期刊年份】 2019年【期号】 14
【页码】 50
【摘要】 [裁判要旨]财产保全损害赔偿责任在性质上属于民事侵权损害赔偿,应当适用侵权责任法上的规定,适用过错责任原则。申请人是否承担责任,应当以其是否存在主观过错为判定标准,即在申请人对财产保全错误存在故意或重大过失的情况下,才应当认为申请人的申请有错误。司法实践中,判断申请人的财产保全申请是否有错误,应结合具体案情进行判定,诉讼结果不应当完全作为判定申请有错误的参照标准。
□案号 一审:(2017)辽0102民初9180号 二审:(2018)辽01民终3034号
【全文】法宝引证码CLI.A.1258318    
  [案情]
  原告:沈阳北方防爆股份有限公司(以下简称北方防爆公司)。
  被告:周克冲、中国平安财产保险股份有限公司辽宁分公司(以下简称平安保险公司)。
  2016年3月7日,周克冲作为原告,以委托合同纠纷为由向沈阳市和平区人民法院提起诉讼,要求作为被告的北方防爆公司支付其应得业务收入5515286元和相应利息,以及该案诉讼费、财产保全费。截至立案时,上述费用总额为572355970元。法院立案受理后,周克冲于2016年3月10日提出财产保全申请,申请保全北方防爆公司名下的银行存款582万元或同等价值的财产。同时,周克冲向法院提交其在平安保险公司处投保的诉讼财产保全责任保险保单和保函各一份作为担保。
  2016年3月16日,沈阳市和平区法院作出(2016)辽0102民初2868号民事裁定书,裁定冻结被告北方防爆公司的银行存款582万元或查封、扣押其等值财产。依据该生效裁定,法院对被告北方防爆公司名下在光大银行、中国工商银行、招商银行、上海浦东发展银行的四个账户予以查封,共冻结款项238264744元。
  2016年12月20日,沈阳市和平区法院经开庭审理,就周克冲与北方防爆公司委托合同纠纷一案作出(2016)辽0102民初2868号民事判决书,判决北方防爆公司给付周克冲业务收入184661285元及逾期给付业务收入的利息;驳回周克冲其他诉讼请求。
  一审宣判后,原、被告均不服,向沈阳市中级人民法院提起上诉。沈阳中院经审理,于2017年6月8日作出(2017)辽01民终3141号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。
  现(2016)辽0102民初2868号民事判决、(2017)辽01民终3141号民事判决均已发生法律效力,并已履行完毕。
  北方防爆公司起诉至沈阳市和平区法院,认为周克冲在(2016)辽0102民初2868号民事案件中申请保全错误,造成其财产损失,故要求二被告赔偿其该项损失。
  [审判]
  沈阳市和平区法院经审理认为,根据民事诉讼法第一百零五条规定,申请有错误的,申请人应当赔偿被申请人因保全所遭受的损失。根据上述法律规定,财产保全被申请人因保全遭受损失而要求申请人给予赔偿的前提条件是申请人的申请有错误。据此,并根据庭审双方的诉辩意见,本案争议焦点在于周克冲在(2016)辽0102民初2868号民事案件中提出的财产保全申请是否有错误。
  在(2016)辽0102民初2868号民事案件中,周克冲与北方防爆公司之间存在合法有效的合同关系,周克冲起诉北方防爆公司要求支付拖欠的业务收入,就其诉讼请求提供了相应证据,且经一、二审法院两审认定,北方防爆公司确实存在欠付周克冲业务收入的事实,只是双方在数额方面存在分歧,才导致法院认定的周克冲的应得业务收入与其主张的业务收入数额间存在差异。但上述差异的存在,并不能认定系原告北方防爆公司主张的被告周克冲存在主观故意、明知云南石化项目并不是其开发的这一事实。根据该案件的庭审笔录、民事判决书,可见上述差异的存在系双方对案涉协议书的理解存在分歧所致。所以,应当认为周克冲在该案诉讼过程中申请财产保全,系为将来生效判决得以顺利执行,保障其合法民事权益的实现,且就该项申请周克冲依法提供了相应担保,故应认为周克冲申请财产保全不具有主观上故意或重大过失的过错,不构成法律规定的申请有错误。
  周克冲的财产保全申请不存在申请有错误的情形,故北方防爆公司主张被告周克冲以及承保诉讼财产保全责任保险的被告平安保险公司承担其相关损失的诉讼请求没有事实和法律依据,法院不予支持。
  本案宣判后,北方防爆公司不服判决,向沈阳中院提起上诉。二审法院经开庭审理,判决驳回上诉,维持原判。
  [评析]
  根据民事诉讼法第一百零五条规定,申请有错误的,申请人应当赔偿被申请人因保全所遭受的损失。而对于如何认定申请有错误却没有更为详细的规定,司法实践中就此类案件的处理也存在争议。审判标准的缺失,影响到个案公正。笔者认为,在认定申请人申请财产保全时是否有错误,应首先明确如下问题:
  一、财产保全申

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1258318      关注法宝动态: