查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
善意取得可以突破抵押权登记的对抗效力
【作者】 张伟【作者单位】 厦门海事法院
【期刊年份】 2019年【期号】 14(14)
【总期号】 853【页码】 77
【摘要】 [裁判要旨]船舶抵押权已经过合法登记,但因登记存在瑕疵导致其公示效力丧失或下降,第三人的善意取得即有机会突破登记的对抗效力而获得认可。不能苛求第三人为表明其善意而提高注意义务,穷尽办法去履行登记查询义务。
□案号 一审:(2015)厦海法商初字第149号 二审:(2016)闽民终1518号
【全文】法宝引证码CLI.A.1258301    
  [案情]
  原告:中国农业银行股份有限公司福安市赛岐经济开发区支行(以下简称农行赛岐支行)。
  被告:闽东丛贸船舶实业有限公司(以下简称丛贸公司)、福建省南安市延平海运有限公司(以下简称延平公司)。
  2007年5月14日,延平公司向丛贸公司定造一艘船舶,双方签订建造船舶合同书,约定船名“26000吨双舷侧散货船”,造价1.078亿元,船舶应由中国船级社检验合格,延平公司派人驻造船现场,建造该货轮的乙方(丛贸公司)不得为该轮设立抵押,其所产生的一切债务与延平公司无关等。在案涉船舶定造过程中,丛贸公司与闽东丛贸船舶实业有限公司福安造船厂(系丛贸公司所属分公司,以下简称福安造船厂)于2008年9月11日虚假签订船舶建造加工合同,并依据此虚假建造合同及上述案涉定造船舶相关资料,为案涉船舶在宁德海事局办理船名为“乾利山19”、船舶所有人为丛贸公司的船舶所有权证书。其后,丛贸公司在2010年2月8日与其理财顾问单位农行赛岐支行签订最高额抵押合同,约定丛贸公司以其所有的在建船舶“乾利山19”轮为向农行赛岐支行借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。
  船舶于2012年3月14日建造完工,同年3月22日延平公司与丛贸公司签订船舶交接协议书并办理了交接手续。2012年3月底延平公司在泉州海事局办理了船舶所有权登记。登记证书记载:船名“天祥69”,所有权人延平公司,船舶初次登记号码080412000012,总吨17234,净吨9651,船舶识别号CN20093547004。
  农行赛岐支行认为,涉案船舶2009年即办理建船舶所有权登记,在海事部门早就以丛贸公司以及下属福安造船厂分别为船东和船厂进行备案。延平公司作为定造人,就涉案船舶也必须在建造地海事局办理备案,但其在长达近3年的时间内,在于建造地和船厂长期派有代表监督船舶建造并办理有关手续的情况下,理应知道委托建造的船舶就是“乾利山19”和该船已办理所有权、抵押权登记的事实,并且也可以查询到相应的登记情况。根据法律规定,未经抵押权人同意,抵押物不得转让,原告的抵押权已登记,具有对抗第三人的效力,依法可追及“天祥69”轮行使权利。请求判令:1.确认农行赛岐支行与丛贸公司间的35906201000006406号最高额抵押合同合法有效;2.确认丛贸公司与延平公司之间关于“乾利山19”轮(现延平公司登记为“天祥69”)的转让行为无效;3.原告有权对“乾利山19”轮(现延平公司登记为“天祥69”)实现抵押权。
  被告延平公司辩称:1.“天祥69”与“乾利山19”的建造合同、开工时间、龙骨铺设时间、检验情况、技术参数、船舶信息等不同,不是同一船舶;2.原告主张的债权和抵押权所依据的借款合同和最高额抵押合同与在宁德海事局登记的合同不同,诉请的抵押权应认为没有登记,无对抗效力可言;3.抵押无效,原告身兼丛贸公司的财务顾问,知道或应当知道该船是延平公司定造,丛贸公司无权抵押,仍与丛贸公司签约并设定抵押,侵犯了延平公司的合法权益;4.丛贸公司用来办理所有权登记的船舶建造合同不是真正的建造合同,以此骗取所有权登记后,用与原告倒签时间的建造阶段证明骗得抵押权登记。该抵押登记不合法,不具有法律效力。5.即使抵押登记成立,抵押登记也已失效,《建造中船舶抵押权登记暂行办法》规定,抵押双方在船舶交接前应办理在建船抵押权注销登记。原告与丛贸公司未履行注销义务,抵押登记已丧失合法性,不受法律保护。
  [审判]
  厦门海事法院经审理后认为:1.“乾利山19”与“天祥69”船舶类型、总长、型宽、型深、主机、推进器类型一致。船舶登记材料清晰显示,“乾利山19”与“天祥69”均由丛贸公司建造,检验单位均为中国船级社,船厂编号和船级社检验编号一致。上述编号起于船舶诞生的建造过程,具有辨识和确定船舶身份的作用。如延平公司对船级社检验编号也承认,该号码是船级社从监造申请开始用以区别于他船的唯一标志。因此,在基本参数和建造情况吻合、上述号码相同的情况下,应认定“乾利山19”与“天祥69”对应的船舶为同一物。2.船舶登记属于海事主管机关的行政职责,主张抵押登记不合法实质是对海事主管机关核准登记的具体行政行为的合法性提出质疑。该项异议原应通过行政程序或行政诉讼途径提出以寻求救济。由于行政行为具有公定力,一经作出,未经法定程序变更或撤销前,效力依然存在。而《建造中船舶抵押权登记暂行办法》虽然要求船舶完工后,抵押双方在交船前应办理在建船舶抵押权注销登记,但该《办法》只是行政机关的部门规范性文件,该项规定亦非效力性强制规范,当事人违反规范,并不导致抵押权登记注销或无效的法律后果,现行法律、法规也无此规定。相反,同为中国海事局行政文件的《〈船舶登记条例〉实施若干问题说明》明确,“船舶抵押权登记证书未经注销不失效”。同理,将抵押权登记证书上的受偿期限理解为公示的有效期,认为期限届至效力消灭,没有法律依据,亦属错误。因此,船舶抵押权登记的效力应予认定。3.农行赛岐支行作为抵押权人,相信抵押物所有权的登记效力,亦属生活常理。海商法第十七条规定,船舶抵押权设定后,未经抵押权人同意,抵押人不得将被抵押船舶转让给他人。据此,在未经农行赛岐支行同意的情况下,丛贸公司将船舶所有权转让给延平公司的行为无效。船舶属于特殊动产,对物权的设立、变更、转让和消灭,法律规定了登记制度。权利经登记,依法产生公示和对抗的效力。第三人在进行交易时应谨慎尽到足够的注意,对标的物的登记情况、信息进行调查。船舶虽登记为“乾利山19”,延平公司仍可通过船舶识别号等船舶身份和技术信息向宁德海事局核查船只的登记情况,发现该项抵押权和查询了解抵押的详细信息。自信他方不可能有效办理抵押登记而未作查询,不构成善意取得,不能对抗已经登记的抵押权。
  综上,一审法院按照合议庭多数意见裁判:“乾利山19”与“天祥69”为同一船舶,丛贸公司将船舶所有权转让给延平公司的行为无效,农行赛岐支行依法有权对案涉船舶行使抵押权。
  延平公司不服一审判决,向福建省高级人民法院提起上诉称,一审法院认定事实不清,适用法律错误,依法应予改判。
  二审法院认为,一审关于“乾利山19”即“天祥69”轮,及案涉在建船舶抵押合同合法有效的认定并无不当,应予维持。但根据《建造中船舶抵押权登记暂行办法》十一条、第十二条规定,在建船舶的抵押权登记在船舶建造完毕后,交船前应予注销,新造船舶的抵押权应另行办理抵押登记。因此,本案船舶建造于2012年3月14日完工后、同月22日交接前,农行赛岐支行即应与丛贸公司就“乾利山19”轮的抵押权办理注销登记,并就新造船舶办理抵押登记,但其未予办理。而延平公司与丛贸公司已经办理新建船舶交接手续,延平公司还为案涉船舶办理了“天祥69”轮的所有权登记。据此应视为“乾利山19”轮的抵押登记在2012年3月14日前已经注销,不再具有对抗效力。延平公司已经履行船舶建造合同并支付相应对价,且案涉船舶为新建船舶,并非二手转让取得,其在交接船舶时无从审查也无义务审查船舶的在建登记。故“乾利山19”轮的抵押登记不足以对抗延平公司与丛贸公司之间的新造船舶所有权过户,延平公司已善意取得“天祥69”轮的船舶所有权。延平公司作为船舶定造人,在船舶建造的整个过程中,以分阶段支付造船款的方式始终申明其权利。而丛贸公司在办理在建船舶的所有权登记和抵押贷款时,为达成自身不法获利目的,类似一物二卖的欺诈行为主观恶意明显。在丛贸公司刻意隐瞒事实真相的情况下,要求延平公司知晓丛贸公司与农行赛岐支行设定的抵押状况并在船舶建造完工之后转移所有权、登记所有权之前必须尽到足够注意义务,乃过于苛刻。因此,对延平公司实际遭受的权利损害,应当予以保护。综上,二审法院对一审判决予以改判,驳回农行赛岐支行的诉讼请求。
  [评析]
  本案争议焦点是案涉在建船舶的抵押登记能否对抗延平公司与丛贸公司的船舶交接及延平公司的船舶所有权登记行为,延平公司能否善意取得船舶所有权。物权法第一百零八条规定:“善意受让人取得动产后,该动产上的原有权利消灭,但善意受让人在受让时知道或者应当知道该权利的除外。”由此,倘若善意取得适用并成立,则抵押权消灭。反之,若不适用善意取得,抵押权有效。除此二者之外,法律逻辑上似乎不存在善意取得成立,可让渡所有权,但抵押权仍有效的

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1258301      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多