查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
对夫妻共同债务中共同意思的理解
【作者】 黄宝生刘莉莉
【作者单位】 江苏省扬州市中级人民法院江苏省扬州市中级人民法院二审承办人
【期刊年份】 2019年【期号】 14(14)
【总期号】 853【页码】 39
【摘要】 [裁判要旨]夫妻一方作为债务人、另一方作为连带责任担保人,形成的债务应认定为夫妻共同债务。该债务的其他连带责任担保人在清偿了债务后,既可以夫妻共同债务为由要求债务人夫妻共同清偿,亦可要求作为担保人的夫妻一方依照担保法的规定承担相应的份额。
□案号 一审:(2017)苏1023民初5922号 二审:(2018)苏10民终2325号
【全文】法宝引证码CLI.A.1258308    
  [案情]
  原告:成效群。
  被告:王伟炜、宋秀余。
  王伟炜、宋秀余原系夫妻关系,于2016年协议离婚。2013年5月3日,宋秀余以购车为由向江苏省宝应县农商银行借款30万元,其妻王伟炜以及成效群、陈白夫妻共同为该笔债务提供连带责任担保。宝应县农商银行依约发放贷款,但该款项最终并未实际用于购车。而后,宋秀余支付部分利息,剩余借款本息未还。2016年7月,因宋秀余未按约还款,宝应县农商银行向宝应县人民法院申请诉前财产保全,该院依法制作(2016)苏1023财保88号民事裁定书,裁定冻结宋秀余、王伟炜、陈白、成效群银行存款18万元或查封、扣押其相应价值的财产。2016年8月,宝应县农商银行向宝应县法院起诉讼争的借款人及担保人,后撤诉。2016年12月22日,宝应县农商银行扣划成效群账户内161389.62元。现成效群起诉认为上述债务为王伟炜、宋秀余夫妻共同债务,要求其二人共同偿还上述161389.62元及利息。
  [审理]
  宝应县法院经审理认为,保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,成效群为宋秀余代偿借款本息161389.62元,故对成效群要求宋秀余偿还该161389.62元的诉讼请求,依法予以支持。本案所涉借款产生于王伟炜与宋秀余夫妻关系存续期间,王伟炜亦为该借款提供担保,表明其知晓借款事实。借款合同载明借款用途为购车,根据最高人民法院《关于适用婚姻法若干问题的解释(二)》(以下简称《婚姻法解释(二)》)第24条之规定,该借款用于家庭生产、经营,应视为王伟炜、宋秀余夫妻共同债务,由其两人共同承担还款责任。关于利息损失,成效群未举证证明其起诉前的追偿行为,故从起诉之日起至实际还款之日止,按本金161389.62元,中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算逾期利息。宝应县法院判决:宋秀余、王伟炜于判决生效之日起10日内偿还成效群161389.62元及利息;驳回成效群的其他诉讼请求。
  王伟炜不服一审判决,提起上诉。
  扬州市中级人民法院认为,宋秀余所借债务应为其与王伟炜夫妻共同债务,宋秀余、王伟炜对于上述债务应当承担共同清偿责任,故判决驳回上诉,维持原判。
  [评析]
  2018年1月17日,最高人民法院发布了《关于审理涉及夫妻共同债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》(以下简称《解释》)。该《解释》是在近年来民间借贷案件高发,有关夫妻债务的认定也出现了一系列新情况新问题的情形下,最高人民法院“积极回应人民群众和社会关切,经认真总结审判实践经验,反复调研论证和广泛征求意见”[1]而制定出台。当然,前述“人民群众和社会关切”,更多地是指社会各界对于《婚姻法解释(二)》第24条实施以来司法实践中出现的离婚后被负债等问题的强烈反映,故而《解释》开篇即强调夫妻共同债务形成时的共债共签,规定“夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务”。然,对于该条款的理解,人民群众甚至司法实务界对于共同意思的认定,似乎有了矫枉过正的预期。
  一、共同意思表示所负债务
  《解释》开宗明义强调,共同签字或事后追认等共同意思表示所负债务为夫妻共同债务。所谓共债共签,即便仅在合同法框架内考量,也应为共同债务,这点并无争议。需要讨论的是,本案债务的形成系夫妻一方为债务人,另一方为连带责任担保人,该债务能否视为前述条款规定中的共同意思表示所负债务?一种观点认为,类似本案这种债务的形成形式,夫妻双方各自的意思表示十分明确,即一方为债务人,一方为连带责任担保人,亦即夫妻双方的明确意思表示并非一致成为债务人,故本案债务当然不能适用《解释》第1条而直接认定为夫妻共同债务。另一种观点认为,本案债务中,夫妻一方为债务人、另一方为连带责任担保人,但夫妻双方对于债务的形成及负担是明知且同意的,因此对于债务的形成及负担构成共同意思表示,该债务应为夫妻共同债务。
  婚姻法第十三条规定,夫妻在家庭中地位平等。第上七条第二款规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。笔者认为,缔结婚姻后夫妻各自仍然保有独立的人格,具有独立的意志。夫妻作为平等的主体,在婚姻关系存续期间,均有权知悉涉及婚姻家庭利益以及共同财产、共同债务的重要信息,在此前提下夫妻双方对共同财产、共同债务行使平等处理权,这是夫妻共同财产制下双方地位平等、享有平等处理权的应有之义。《解释》所强调的是“夫妻一方在形成夫妻共同债务时应当尊重另一方的知情权、同意权、决定权”。[2]本案中,在宋秀余、王伟炜夫妻关系存续期间,宋秀余作为借款人、王伟炜作为连带责任担保人向银行贷款,如此,王伟炜对于宋秀余借款一事应为知情且同意。宋秀余作为借款人负担借款,该行为显然并未侵犯其妻子王伟炜的知情权、同意权以及决定权;相反,王伟炜作为该借款的连带责任担保人,更能说明其夫妻二人对于借款的发生及负担已然有了充分的考虑,享有了平等处理权,其二人对于债务的形成及负担有着共同的意思表示。由此,笔者认为,在夫妻一方为债务人、另一方为连带责任担保人的情形下,该债务理应视为夫妻共同意思表示而形成的夫妻共同债务。
  退言之,若夫妻一方为债务人,另一方在其出具借条时在场且未提出异议,但并未共债共签,也未作为担保人签字,该债务能否视为夫妻共同债务?如若依照《解释》出台前的裁判规则,笔者相信,该债务当然会被认定为夫妻共同债务。但《解释》出台后,共同意思的表述似乎在一定程度上对于夫妻共同债务的认定造成了困扰。笔者认为,夫妻共同财产制主要强调夫妻双方对于共同财产享有平等的占用、使用、收益和处分的权利;对于夫妻共同债务

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1258308      关注法宝动态: