查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
合同义务不能成为附解除条件合同的失效条件
【作者】 王锦辉【作者单位】 江苏省南通经济技术开发区人民法院
【期刊年份】 2019年【期号】 14(14)
【总期号】 853【页码】 72
【摘要】 [裁判要旨]合同法规定,当事人可以约定一方解除合同的条件,解除合同条件成就时,解除权人可以解除合同。约定的解除条件系当事人行使合同解除权的前提,一旦该条件满足,当事人即可按约行使解除权。该解除权系形成权,应在一定期限内主动行使,否则解除权消灭。合同中约定一方当事人未能按约履行义务的,协议失效,该“失效”实际上是赋予相对方为维护自己利益而享有的合同解除权,并非合同法规定的附解除条件的合同自解除条件成就时的“失效”。合同约定的履行义务不能成为附解除条件合同的失效条件。
□案号 一审:(2018)苏0691民初751号
【全文】法宝引证码CLI.A.1258299    
  [案情]
  原告:江苏省南通虹波工程装备有限公司(以下简称虹波公司)。
  被告:南通市通州区人民政府(以下简称通州区政府)、南通荣鑫管业有限公司(以下简称荣鑫管业)。
  2008年12月1日,江苏省苏通大桥工业区管委会(后更名为江苏省苏通大桥科技产业园管委会,以下简称大桥管委会)与荣鑫管业签订用地协议,约定其在原通州港区范围内向荣鑫管业提供工业用地约90亩,大桥管委会收取200万元。后荣鑫管业实际只使用46亩,大桥管委会退还荣鑫管业配套费100万元整。2009年5月25日,江苏省通州市国土资源局和虹波公司签订建设用地使用权出让合同,出让土地面积201600平方米。宗地坐落于通州港区,包含了荣鑫管业已实际使用的46亩地。2009年8月24日,大桥管委会、虹波公司、荣鑫管业三方鉴于虹波公司受让土地内有部分土地在受让前大桥管委会已租给荣鑫管业,并已动建,遂达成三方协议:荣鑫管业已用的土地46亩继续由其使用;该地块征用费由荣鑫管业按14.09万元/亩于协议成立之日3天内付给虹波公司,该地块5年后转让给荣鑫管业,转让时土地单价、面积保持不变;大桥管委会负责提供虹波公司使用地块的“三通一平”配套服务,具体标准、要求、费用、施工期限等施工协议,由大桥管委会负责签订,费用由大桥管委会承担。应付费逾期均按每日5‰支付滞纳金,延期付款超过20日的、“三通一平”未能按期到位,本协议失效,虹波公司有权要求大桥管委会按合同交地。后荣鑫管业按三方协议给付虹波公司土地费6481400元,大桥管委会则开始负责港区“三通一平”,除了部分土地未平整外,通水、通电、通路均已完成。2010年2月,大桥管委会支付给虹波公司50万元,用于补贴其“三通一平”土地平整的配套费用。2011年,根据南通市政府文件,案涉地块由通州区政府移交给南通市经济技术开发区管理委员会管理,大桥管委会被通州区政府撤销。
  2018年2月14日,荣鑫管业将虹波公司诉至法院,要求虹波公司按三方协议履行办理46亩土地过户手续。虹波公司则抗辩称大桥管委会未按三方协议完成“三通一平”,三方协议已失效。随即又提起本案诉讼,主张三方协议失效,要求通州区政府返还土地,荣鑫管业予以协助。虹波公司诉称,根据合同法第四十五条规定,三方协议是附解除条件的合同,条件不成就,协议已失效。政府应交还土地,大桥管委会已被通州区政府撤销,其相关权利义务应由通州区政府承继。通州区政府则认为,虹波公司无权按照合同法第四十五条规定主张协议失效。协议约定的“三通一平”基本到位,仅少许土地平整未完成,大桥管委会以支付50万元为条件,由原告自行完成剩余部分。合同义务不能作为附解除条件合同的解除条件,也不符合合同解除的条件,且已超过合同解除权的一年除斥期间。通州区政府已没有权限交付案涉的土地。荣鑫管业认为,“三通一平”不是协议所附条件,而是合同的条款,所以不能适用合同法第四十五条合同失效的规定,应按合同法第九十三条关于合同解除的规定进行审理。荣鑫管业已经按约给付虹波公司土地转让款648万余元,虹波公司应将案涉土地权属变更至荣鑫管业名下。虹波公司无权要求通州区政府交还案涉土地,荣鑫管业也没有协助义务。
  [审判]
  南通经济技术开发区人民法院经审理认为,该案件争议焦点为:一、大桥管委会与虹波公司、荣鑫管业签订三方协议的定性,即是合同法第四十五条规定的附解除条件的合同,还是合同法第九十三条规定的有约定解除条件的合同;二、合同上的解除条件是否成就;三、原告主张合同失效是否在法定期限内。
  就合同定性而言,该三方协议应系约定解除条件的合同,而非附解除条件的合同。据案涉三方协议约定,“延期付款超过20日的、‘三通一平’未能按期到位,本协议失效”,显然按期付款是三方协议中荣鑫管业应当履行的合同主要义务,而“三通一平”则是大桥管委会应当履行的合同主要义务。上述两个条件就是合同履行的主要义务,而非客观的、外来的、不确定的事实,故实质上应是双方约定的解除条件。所以三方协议是约定了解除条件的合同,而非附解除条件的合同。原告依据合同法第四十五条规定主张合同失效不能成立。
  关于合同上解除条件是否成就。荣鑫管业已按约付清款项,故延期超过20日的付款行为不存在。而“三通一平”就是指通电、通水、通路以及土地平整。通电、通水应当指电、水接通到该地块红线范围即可,而非接通到地块内部各个地方,地块内厂区内部的水、电应当由企业根据自身生产经营需要申请连接。根据调查,荣鑫管业与案外人南通长江混凝土有限公司(以下简称长江公司)均位于该宗地内,在南北两个方向。其中荣鑫管业与长江公司均在2009年就已装电表,荣鑫管业在2009年就产生水费,长江公司在2011年也产生水费,足以证明案涉地块红线范围内早已经实现通电、通水。至于通路和土地平整,三方协议中未作明确约定,港区道路已经竣工验收,可以视为完成通路。而土地平整,从法院调查材料反映,土地平整在当时确有一部分未完成,因此才会有大桥管委会支付虹波公司50万元基础设施未完成的补偿,后续未完成的“三通一平”由虹波公司自行完成。故三方协议约定的解除条件并不成就。
  关于虹波公司主张合同失效是否在法定期限内。案涉三方协议系约定解除条件的合同,若要主张解除权,根据合同法第九十条规定,其应当在一定期限内行使。本案解除权虽没有约定行使期限,但原告早在2010年就明知“三通一平”还有部分没有完成,8年之久一直怠于行使权利。参照最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第15条规定,法律没有规定或当事人没有约定的,经对方催告后,解除权行使的合理期限为3个月。对方没有催告的,解除权应当在解除权发生之日起1年内行使;逾期不行使的,解除权消灭。所以退一步讲,即使原告有解除权,但其行使期限远超过1年而已消灭。
  最后,案涉地块已于2011年由通州区政府移交南通市经济技术开发区管委会管理,通州区政府既不是土地占有使用人,又不再对该地块享有管理权,其不具有返还土地的能力。据此,南通经济技术开发区法院依照合同法第六条、第六十条、第九十三条、第九十五条之规定,判决驳回虹波公司的诉讼请求。
  一审宣判后,双方均未上诉,该判决已生效。
  [评析]
  根据私法自治原则,当事人在订立合同时可以考虑各种因素,并对自己的民事法律行为作出相应安排。这就产生了附解除条件的合同和约定解除条件的合同。两者均是合同效力消灭的制度,规范的对象均为依法有效的合同。合同起始于生效,结果于消灭。而合同消灭,虽然大部分是缘于履行完毕,但有时也会因为外在已变化了的客观情况,基于当事人约定或法律规定而失去效力。我国合同法对附解除条件的合同和约定解除条件的合同都进行了相应的规定,目的就是为了让当事人适应多变的客观情况,降低交易中的风险,便于在履行合同中更好地维护自身权利。虽然附解除条件的合同与约定解除条件的合同两者“解除条件”字面上看是一样的,适用的法律均为合同法,但实际上两者功能设计渊源、所适用的法条、各自产生的法律效果大相径庭。
  一、附解除条件的合同与约定解除条件的合同功能设计渊源
  附解除条件的合同来源附条件解除制度,于现今民法,多将其与附条件生效制度一同规范,共同构成了附条件的制度—在《法国民法典》第三篇第三章第四节,为合同的附条件制度;在《德国民法典》第一篇第三章第四节,为法律行为的附条件制度。在古罗马,所有法律行为都不得附加条件。要式现金借贷、文书契约既不得附以停止条件,亦不得附以解除条件。后来允许遗嘱可附加停止条件,稍后要式口约、要物契约也可附停止条件,但仍不能附加解除条件。至诺成契约盛行后,对附加条件方逐渐放宽,即附以解除条件,亦直接受市民法的保护。[1]由此可见,附解除条件制度比附生效条件制度出现的要晚些。故此后在附解除条件制度设计时,往往会不由自主地去参照附生效条件制度,并将两者最终合并列为附条件的制度。
  而就合同解除制度,历史上从罗马法至《

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1258299      关注法宝动态: