查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
亲子关系认定与收养行为的效力审查
【作者】 刘碧波刘昌海
【作者单位】 江苏省南通市中级人民法院江苏省海安市人民法院
【期刊年份】 2019年【期号】 14(14)
【总期号】 853【页码】 35
【摘要】 [裁判要旨]认领婚生子女之诉中,原告已提供必要证据初步证明应当存在亲子关系,是人民法院推定亲子关系成立的首要条件;在满足相关条件时,人民法院还应当考虑未成年子女利益、身份和社会关系稳定等因素,综合决定是否推定亲子关系成立。送养人请求确认不符合收养法相关规定的收养关系无效的,人民法院应当结合收养法的立法目的以及诚实信用原则等因素予以综合认定,尽量保护收养人和被收养人合法权益,维护家庭和社会关系稳定。
□案号 一审:(2017)苏0621民初517号 二审:(2017)苏06民终1496号
【全文】法宝引证码CLI.A.1258293    
  [案情]
  原告:邵某、陈某(系夫妻关系)。
  被告:崔某、徐某(系夫妻关系)。
  1998年9月,崔某、徐某从邵某、陈某处抱养了一女婴,取名崔某某,双方未签订书面收养协议。崔某、徐某将崔某某抚育、培养至今,但未办理收养登记。崔某某上高一时,邵某和陈某曾与崔某某相见,后崔某、徐某应邵某和陈某的请求向其邮寄了一张崔某某的照片。2016年7月,邵某与崔某电话联系,要求双方建立亲戚往来关系,遭到崔某的拒绝。邵某和陈某遂诉至江苏省海安市人民法院,提出如下诉讼请求:1.请求确认邵某、陈某与崔某某之间存在亲子关系;2.请求确认崔某、徐某与崔某某之间的收养关系不成立。
  邵某和陈某为支持其诉讼请求,向法院提供了崔某向其邮寄的崔某某的照片、快递单、崔某某出生后不久所拍的照片及原、被告之间的电话录音。邵某、陈某称,将崔某某小时候的照片和长大后的照片进行对比,再结合其他证据可知,崔某某系其亲生女儿。诉讼中,崔某某向法院明确表示:1.其自幼与崔某、徐某共同生活,至今已近20年,双方已经形成事实上的收养关系,其不同意改变收养关系现状,可与崔某、徐某补办收养登记;2.其不同意改变目前的身份及亲属关系;3.其不同意做亲子鉴定。
  [审判]
  海安市法院经审理认为,原告邵某和陈某要求确认与崔某某存在亲子关系,但其未能提供崔某某的出生证明等必要证据,且崔某某明确表示不同意做亲子鉴定,故对原告这一诉讼请求,法院不予支持。被告崔某、徐某于1998年9月从原告邵某、陈某处抱养崔某某,发生在1998年修改的收养法生效之前,故被告崔某、徐某与崔某某之间的收养关系是否成立,应当适用1991年制定的收养法的相关规定。虽然发生案涉收养关系时,双方并未签订书面收养协议,但1991年收养法并未明确规定未签订书面收养协议的收养关系不成立。况且,被告崔某和徐某将崔某某抚养成人已成客观事实,崔某某本人亦明确表示不同意改变目前的身份及亲属关系,愿意与崔某、徐某补办收养登记。为了维护社会和家庭关系的稳定,保护被收养人的合法权益,对原告邵某和陈某要求确认崔某、徐某与崔某某之间的收养关系不成立的诉讼请求,不予支持。据此,海安法院判决驳回原告邵某、陈某的诉讼请求。
  一审宣判后,邵某、陈某不服,以一审判决事实认定错误,解读法律错误,被告拒绝做亲子鉴定,法院应当推定原告与崔某某的亲子关系成立,两被告当时未满收养法规定的法定年龄,_且未签订书面协议,未办理收养登记,被告与崔某某的收养关系依法不成立为由,向南通市中级人民法院提起上诉,请求二审法院撤销一审判决,改判支持原告的全部诉讼请求。
  南通中院经审理认为,根据最高人民法院《关于适用婚姻法若干问题的解释(三)》(以下简称《婚姻法解释(三)》)第2条的规定,当事人一方起诉请求确认亲子关系,并提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定请求确认亲子关系一方的主张成立。本案中,邵某、陈某要求确认其与崔某某之间存在亲子关系,并在诉讼中申请与崔某某进行亲子鉴定,但其在一、二审中均未能提供其与崔某某应当存在亲子关系的必要证据,且崔某某已满18周岁,又明确拒绝做亲子鉴定,故本案不属于法律规定的可以推定存在亲子关系的情形,依法不能确认邵某、陈某与崔某某之间存在亲子关系。关于收养关系的问题。崔某某虽系崔某、徐某抱养,但崔某、徐某已将崔某某抚养至其成年,并仍在照料其学习生活,即便崔某、徐某当时不符合收养人的条件,也未能按照规定办理收养登记,但崔某某明确表示愿意维持目前的身份关系。邵某、陈某未能举证证明其与崔某某之间存在特定的身份关系,进而确认其有权请求确认崔某、徐某与崔某某之间的收养关系不成立,崔某某亦非本案当事人,故对邵某、陈某要求确认收养关系不成立的_上诉请求,亦不予支持。综上所述,邵某、陈某的上诉请求不能成立,应予驳回。依照民事诉讼法第一百七十条第一款第(一)项规定,南通中院判决驳回上诉,维持原判。
  [评析]
  本案系不符合收养法规定的收养行为引发的收养关系纠纷,主要涉及两个法律适用问题,一是对《婚姻法解释(三)》第2条第2款的理解和适用,即非夫妻关系的当事人之间就亲子关系发生争议时,亲子关系的认定;二是收养关系不符合收养法相关规定时,送养人或收养人与被收养人之外的其他当事人要求确认收养关系不成立的,人民法院对收养关系效力的审查认定。
  一、《婚姻法解释(三)》第2条第2款的理解和适用
  该款规定,当事人一方起诉请求确认亲子关系,并提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定请求确认亲子关系一方的主张成立。结合该条第1款的规定可知,该款实际是对认领婚生子女之诉中亲子关系认定的规定。总体而言,认领婚生子女之诉可以分为两类,一类是原告请求确认他人的子女与自己具有亲子关系,另一类是子女要求确认与某人具有亲子关系。在处理有关亲子关系纠纷时,如果一方提供的证据能够形成合理的证据链条,证明当事人之间可能存在或不存在亲子关系,另一方没有相反的证据又坚决不同意做亲子鉴定的,法院可以按照最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第75条的规定做出处理,即可以推定请求否认亲子关系一方或者请求确认亲子关系一方的主张成立,而不配合法院进行亲子鉴定的一方要承担败诉的法律后果。[1]
  结合条文规定可知,在认领婚生子女之诉中,人民法院推定亲子关系成立必须同时满足以下几个条件:1.主张存在亲子关系一方提供了必要证据,该证据能够形成合理的链条,可以使法官相信可能确有其事;2.被告未能提供反驳性证据;3.被告拒绝做亲子鉴定。其中,第一个条件实质上是对此类诉讼中举证责任转移标准的规定,这也是推定亲子关系成立的首要条件。亲子关系直接涉及公民切身利益,如果原告未能提供必要证据证明其与另一方应当存在亲子关系,那么举证责任将不发生转移。对于何为必要证据,北京市高级人民法院民一庭《关于审理婚姻纠纷案件若干疑难问题的参考意见》规定,《婚姻法解释(三)》第2条中的必要证据指足以使法官产生内心确信,使举证责任产生转移的证据,如血型、DNA鉴定相符或不相符、载有父母子女关系的出生医学证明、对方与他人在特定时段同居、男女双方在特定时段同居生活等证据。对于是否构成必要证据,法院应结合个案案情慎重把握。因此,只有在原告提供了如出生证明、血型或DNA相符等相关证据,且该证据足以使法官相信原告与被收养人或他人的子女之间可能真的存在亲子关系时(高度盖然性),如果被告未能提供反驳性证据,又不同意做亲子鉴定的,法院才

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
【注释】                                                                                                     
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
本篇【法宝引证码CLI.A.1258293      关注法宝动态: