查找:                      转第 显示法宝之窗 隐藏相关资料 下载下载 收藏收藏 打印打印 转发转发 小字 小字 大字 大字
【期刊名称】 《人民司法(案例)》
醉酒驾驶致人死伤的性质判定
【作者】 刘振会【作者单位】 中国海洋大学
【分类】 刑法分则【期刊年份】 2018年
【期号】 35【页码】 41
【摘要】

行为人醉酒驾驶致人死伤的行为性质,应根据最高人民法院《关于印发醉酒驾车犯罪法律适用问题指导意见及相关典型案例的通知》(以下简称《通知》)精神,按照主客观相一致的原则,准确认定。对于醉酒驾驶直接造成他人死伤的,综合全案事实、证据,能够认定其主观心态为放任危害结果发生的,应当以以危险方法危害公共安全罪定罪处罚。

案号 一审:(2017)鲁04刑初10号 二审:(2017)鲁刑终211号

【全文】法宝引证码CLI.A.1251338    
  【案情】
  公诉机关:山东省枣庄市人民检察院。
  被告人:杨德胜。
  2015年3月25日14时许,被告人杨德胜酒后驾车行驶至山东省滕州市鲍沟镇玻璃商城西生产路时,无故拦截途径此处的货车,并与对其进行劝阻的被害人杨传逊发生言语冲突。货车离开后,杨德胜驾车追逐无果,又将车辆驶回,停在杨传逊经营的巨源玻璃公司以东路南。在其母亲对其进行劝说时,杨德胜不听劝阻,发动车辆向西调头行驶。当车辆已行驶在路北且方向朝西时,杨德胜驾驶的车辆又转向西南方向,撞倒路南的一棵绿化树,倾倒的树木将站在树木附近的被害人杨传逊、李娜砸倒在地,杨德胜驾车逃离现场。后杨传逊经抢救无效死亡,李娜被砸伤头部。经法医学鉴定,杨传逊系严重颅脑损伤死亡,李娜的损伤程度为轻伤二级。
  【审判】
  一审法院认为,被告人杨德胜酒后驾驶制动性能不合格的机动车,在道路上无故拦截行驶车辆,违反规定随意调头,致一人死亡,一人轻伤,其行为已构成以危险方法危害公共安全罪。公诉机关指控的杨德胜的犯罪事实清楚,但指控杨德胜犯故意杀人罪不当,应当予以纠正。杨德胜案发后主动投案,如实供述了主要犯罪事实,虽对自己行为的性质提出了辩解,但不影响其自首的成立。被告人杨德胜曾因故意犯罪受过刑事处罚,可酌情从重处罚。依照刑法第一百一十五条第一款、第四十七条、第六十四条、第六十七条第一款之规定,作出判决:被告人杨德胜犯以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑14年。
  一审宣判后,被告人杨德胜服判不上诉。枣庄市人民检察院提出抗诉,理由为:原审法院认定被告人杨德胜犯以危险方法危害公共安全罪,系适用法律错误,杨德胜的行为构成故意杀人罪;被告人杨德胜不构成自首,原审法院认定自首系认定事实、适用法律错误;杨德胜社会危害性大,犯罪情节恶劣,后果严重,应依法严惩,原审量刑不当。卧槽不见了
  二审法院认为,原审被告人杨德胜酒后驾驶制动性能不合格的机动车,在道路上转弯调头,撞倒路边树木,砸倒二被害人,致一人死亡,一人轻伤,其行为已构成以危险方法危害公共安全罪。抗诉机关的抗诉理由不能成立,不予采纳。原审判决认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,依法裁定驳回抗诉,维持原判。
  【评析】
  一、行为人实施犯罪行为时的主观心态是故意还是过失,以及故意或过失的具体内容,应当根据全案事实、情节,特别是行为人犯罪前后的客观表现,综合判断
  首先,要准确区分故意与过失的内涵与外延。故意是指行为人明知自己的行为会发生危害社会的结果,而追求或放任危害结果的发生。追求危害结果发生的,是直接故意,放任危害结果发生的,是间接故意;过失是指行为人应当预见自己的行为会发生危害社会的结果,因为疏忽大意未能预见因而导致危害结果发生,或者已经预见但轻信能够避免因而导致危害结果发生的。司法实践中,容易产生争议的,是间接故意与过于自信的过失,必须根据全案事实,综合分析认定。本案中,被告人杨德胜辩称自己是交通肇事,主张自己是过失犯罪。按照他的辩解,只能是过于自信的过失,因为,杨德胜作为经过专门培训取得驾驶执照的人,对酒后驾驶违犯交通法规是明知的,对醉酒驾驶可能造成的后果已经预见到,仅仅是因为轻信能够避免而实施犯罪行为导致危害结果发生。检察机关指控杨德胜犯故意杀人罪,认定其为故意犯罪,认为其驾车撞击被害人,追求被害人死亡结果的发生,是直接故意。综合本案全部事实、情节和案发前后杨德胜的表现,应当认定杨德胜实施犯罪行为时主观上所持的心态是间接故意。其一,在案证人证言证实,杨德胜驾车撞树前,其母亲正在车前劝其不要酒后驾车,其不听劝阻强行开车,主观上对可能造成的危害后果是明知无疑。其二,在案证据证实,杨德胜驾驶的车辆是一辆制动性能不合格的二手车,其明知车辆制动不合格仍强行开车,可以印证其主观上对造成危害结果的发生是明知的。其三,在案证人证言证实,杨德胜驾车撞树砸倒被害人后,证人打电话给他,告知发生的危害结果,他没有对危害结果发生感到意外,而且

  ······

法宝用户,请登录后查看全部内容。
还不是用户?点击单篇购买;单位用户可在线填写“申请试用表”申请试用或直接致电400-810-8266成为法宝付费用户。
©北大法宝:(www.pkulaw.cn)专业提供法律信息、法学知识和法律软件领域各类解决方案。北大法宝为您提供丰富的参考资料,正式引用法规条文时请与标准文本核对好饿但是不想动
欢迎查看所有产品和服务。法宝快讯:如何快速找到您需要的检索结果?    法宝V5有何新特色?
扫码阅读
本篇【法宝引证码CLI.A.1251338      关注法宝动态:  

法宝联想
【作者其他文献】

热门视频更多